Техника - молодёжи 1990-02, страница 16

Техника - молодёжи 1990-02, страница 16

Фонд новаторов

Продолжаем публикацию телексных сообщений, которые наши читатели прислали в открытый на страницах журнала своеобразный банк идей (см. № 8 за 1989 год и М 1 за 1990 год). Напоминаем, что материалы этой рубрики готовятся на принципах самоокупаемости. Поступившие работы не рецензируются, за достоверность изложенной в них информации ручаются сами авторы, а те, кого заинтересуют подробности, могут обратиться непосредственно к ним по указанному адресу. Объем телексного сообщения не должен превышать 20 строк на печатной машинке через два интервала. Стоимость его публикации пока 30 рублей. Их следует посылать почтовым переводом по адресу: 103055, Москва. Новослободская ул., 57/65, Кировское отделение Пром-

% Биологические молекулы возникают в вулканическом облаке на твердых ядрах диаметром менее 100 нм, покрытых водяной пленкой толщиной около 1 нм: полярная головка мономера образуется в этой пленке, а его гидрофобный хвост — на ней. Когда на ядре накапливается много мономеров, воды в пленке перестает хватать на гидратные оболочки на всех нх полюсах — возникают первичные полимеры.

Попав в каплю, ядро расслаивается: мономеры с короткими хвостами растворяются, с длинными — всплывают на ее поверхность, а полимеры сворачиваются в глобулы. В узкие ннши глобул влетают мономеры,, оставившие снаружи ннш свои гидратные оболочки. Оголенные полюса этих мономеров вступают между собой в контакт — образуются вторичные полимеры.

Когда расстояние между бномолекуламн на поверхности капли становится меньше гидроксила, образуется мембрана с двойным электрическим слоем, так как в нее входит только второй ион воды — маленький протон. Число протонов в мембране увеличивается, пока она не теряет устойчивость — клетка делится. Сливак Михаил Аркадьевич, инженер 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 1, кв. 53.

% Можно показать, что закон тяготения Ньютона н закон Е=Мс2 имеют свои истоки во внутренней структуре электрона и протона. Если в тождество (1, А) вместо v поставить с — скорость света, то оно не нарушается. Складывая полученные числовые величины в обеих его частях, получаем числовую величину энергии покоя электрона: 8,1872408- 10"7 эрг. Здесь в (1, Б) m — масса покоя электрона, г — его гравитационный радиус: 6.762554- 1056 см, 1С — постоянная гравитации, с — скорость света. Проверим: Е=Мс2=9,109534- 10"2eX 8,9875518 - Ю20 = = 8,1872408- 10"7 эрг.

(1) В Солнечной системе:

В электроне * или в протоне:

А.

У Mm __ 2R

Уп? 2г

= 4,0936204 -10 7

|2) с= /гт2- = 4,8032424 -10~10ев. СГСЭ.

На основании сказанного можно установить взаимосвязь (2) между гравитационным зарядом электрона:

егР =VK m2= 2,3530122■ 10"31 ед. н его элементарным электростатическим зарядом: е=Л/шс2а=4,8- 10"'° ед. СГСЭ, если учесть последний на классическом радиусе (а). Здесь Va/r=2,0413165• 1021—безразмерное число, квадрат которого равен 4,166973- 1042, то есть электрическое взаимодействие двух электронов сильнее гравитационного в точности на это число.

Пурбуев ДамСн Цырентарович, пенсионер. 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 12, кв. 68.

ф 1) Нуклоны в ядрах симметрично расположены в одной плоскости, вращение которой создает иллюзию их объемности. Часть протонов в ядрах находится в спаренных

состояниях, образуя ядерные частицы — бнпротоны, а число неспаренных протонов равно табличной валентности данного элемента; причем именно прн таком соотноше-

стройбанка, расчетный счет № 000608804 НПО «Молодая гвардия». И не забудьте пометить, что перевод предназначен журналу «Техника — молодежи». Квитанция на перевод высылается в редакцию вместе с сообщением.

И еще одна убедительная просьба: по мере возможности избегайте приводить в тексте математические формулы и обозначения, которые очень трудно набрать в нашей типографии. В крайнем случае, вынесите их отдельно как поясняющую иллюстрацию. Думаем, в том нет особой беды. Ведь, например, выдающийся педагог, почетный член АН СССР О. Д. Хволъсон, написав свой знаменитый 4-томный «Курс физики», весьма гордился тем, что сумел обойтись без единой формулы.

нни спаренных н «холостых» протонов плоские конфигурации протонных твердотельных остовов ядер имеют наиболее округлые формы. Например, мышьяк (Z=33) расположен в пятой группе таблицы Д. И. Менделеева потому, что именно при 5 «холостых» (валентных) протонах и 14 спаренных его протонный остов имеет такую (наиболее округлую) форму (см. рисунок, где синим кружком обозначен протон, коричневым — бип ротон).

Нейтроны в ядре «места не занимают», поскольку именно онн, а не «виртуальные мезоны» соединяют между собой протоны. Доказательство: для соедннення (центров) 14 би-протонов и 5 валентных протонов мышьяка требуется 42 черточки («струны»), но н действительно основной изотоп мышьяка имеет 42 нейтрона. И так для большинства ядер! А если ядро имеет «лишние» нейтроны, то, как правило, ровно столько, сколько оно содержит бнпро-тонов на периферии (или протонов и бипротонов). Следовательно, в таких случаях лишние нейтроны прилипают по одному к поверхностным бипротонам (черная линия — нейтрон).

2) «Скажите мне, что такое электричество,— воскликнул знаменитый физик В. Том-сон,— и я объясню вам все остальное». «Гравитационное и электромагнитное поля должны иметь одинаковую природу», — ответил Эйнштейн и подтвердил влияние гравитации на частоту света.

Однако большое гравитационное красное смещение

спектров огромных масс астрономических объектов cY~ ~С2 вообще не обнаружено!

Его отсутствие объясняется тем, что электрический заряд е предопределяется суммарным гравитационным потенциалом всех масс Вселенной Ф: e2~ti /ф, где h — постоянная Планка, причем гравитационные потенциалы складываются подобно скоростям движения тел в теории относительности: Ф=Ф0(1-(-Т/С2) А так как частота излучения атомов 0 ~е4, то на больших массах (с большим потенциалом f) она выше, поскольку там больше заряды. Но на пути к нам это превышение полностью компенсируется гравитационным «покраснением» света. Отсюда следует гравитационный принцип относительности: в гравитационно-электромагнитных экспериментах (явлениях) нельзя обнаружить, излучен ли данный квант местным атомом нлн пришел сюда от такого же атома из другого места Вселенной (эксперименты Паунда и Ребке ие в счет: там использовался еще н до-плеровскнй эффект). Мигунов Виталий Михайлович, кандидат технических наук. 330007, г. Запорожье, ул. Курортная, д. 71, кв. 2.

ф Считается, что макротела не обладают практически заметными квантово-релятнвистскими свойствами. Однако доплеровский эффект выявляет эти свойства у макрообъектов прн сколь угодно малой скорости движения, прн этом возникает кинематический эффект увеличения с расстоя-

v t

нием (Rt) лучевой скорости r- =± -g—. Но если в макромире, R't—»v. то в мегамире R't «отрывается» от V, реального движения объекта, и становится функцией

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Магрател
  2. Сколько стоит полимед?

Близкие к этой страницы