Техника - молодёжи 1990-02, страница 19

Техника - молодёжи 1990-02, страница 19

Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ Фото автора

Синдром,
феномен или?..

О феномене Кашпировского говорят всюду и все. А недавно главный врач одной из психиатрических лечебниц Киева сетовал, что после телесеансов Кашпировского в киевские психиатрические клиники выстраиваются в очередь пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи.

— И какой же диагноз? — спросил я.

— Мы пока называем это синдромом Кашпировского,— ответил врач...

— Синдром Кашпировского? — спросил (уже в другом месте и по совершенно другому поводу) народный депутат СССР Ю. Ф. Казиин.— Это когда люди ничего не хотят делать. Они сидят перед телевизором и ждут изменений к лучшему.

Синдром Кашпировского, о котором (каждый в своем смысле) толковали врач из Киева и народный депутат из Кемерова,— это, конечно же, еще не диагноз (хотя кто знает, что считать диагнозом, а что иет, когда речь идет об оценке состояния общества...), но повод для разговора совсем нешуточного. Айв самом деле: в чем же заключается феномен... или все-таки синдром?., этого доктора из Винницы, чуть ли ие в одиочасье превзошедшего по популярности не только эстрадных, но и политических звезд времен перестройки? Кто ои — новоявленный мессия, удивляющий подновленными гипнотическими чудесами легковерных и умело посрамляющий недоверчивых? Или первооткрыватель нового направления в психотерапии, исследователь, вопреки ортодоксам, упрямо торящий свою тропу в науке?

Вот о чем невольно думалось во время оживленной дискуссии сТелепсихо-терапия — пределы реального», собравшей известных советских психологов, философов, медиков и журналистов. Ряд газет уже откликнулся публикациями на это обсуждение, правда, акцентировав свое внимание лишь на фрагментах некоторых выступлений. Предлагаем вниманию читателей дикто-фонную запись всей дискуссии, организованной секцией «Философские проблемы психорегуляции, самосовершенствования и резервных возможностей человека» при президиуме Философского общества СССР.

+ Д. И. ДУБРОВСКИЙ,

доктор философских наук:

ПОИСТИНЕ МЫ ЖИВЕМ В СТРАНЕ ЧУДЕС

...и можем себя поздравить: подобного рода телеуслуг нет нигде в мире. Миллионы телезрителей переживают гипнотический бум. В стране активно выступают свыше 200 эстрадных гипнотизеров. А. Чумак заряжает воду в миллионах квартир сразу. «Вечерка» печатает его фотографию, заряженную на десять дней, предлагая своим читателям использовать ее целебное действие (воспользовались «жучкн»: взвинтили цену за номер в сотни раз.— Ред.). По Московской телепрограмме выступает экстрасенс В. Авдеев, убеждающий телезрителей в своей способности готовить экстрасенсов н заодно обучить их умению в лучистой форме переселяться на другие небесные тела, что сулит не только здоровье, но и бессмертие...

Что с нами происходит? Почему мы утратили чувство реальности? Плюрализм и гласность раздвинули не только границы дозволенного, но н границы ответственности. Признавая нечто существующим, я руководствуюсь критериями реальности, принципами науки и соображениями здравого смысла Пресса н телевидение нередко эти критерии игнорируют, действуя по законам рынка, а значит, ндя на поводу массового вкуса и потребности в чудесах. Неудивительно, что они берут сторону чудотворцев и нередко ограждают их от критики. Увы, телепсихотерапин и других телечудес явно недостаточно для излечения наших социальных заболеваний.

■f М. Г. АЙРАПЕТЯНЦ,

доктор медицинских наук:

ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕТ ЯСНОСТИ

не только в феноменах Кашпировского н Чумака, но и во многих других загадочных явлениях человеческой психики? Да потому, что еще никто не поставил на научную основу изучение этих проблем

Между тем еще в конце прошлого века И. П. Павлов, И. М. Сеченов, С. П. Боткин научно обосновали принцип нервизма. Это чрезвычайно важное для человечества направление в физиологии исходит из главенствующей роли центральной нервной системы в регуляции всех функций н процессов в организме животных и человека во всех случаях жизни. Но возможности нервной системы и, в частности, человеческого мозга столь велики, что мы то и дело сталкиваемся с весьма загадочными явлениями, которые бывает очень трудно объяснить.

А. М. Кашпировскнй, приковавший к себе внимание не только отечественных, но н зарубежных телезрителей, явление, конечно же, уникальное. В ос

нове демонстрируемых им эффектов, безусловно очень значимых и реальных, лежит все тот же нервизм. Только через нервную систему, а не посредством какой-то энергии, которая еще не раскрыта и, конечно же, не изучена до снх пор, психотерапевт оказывает свое влияние на любом расстоянии...

Недавно «Медицинская газета» предложила Анатолию Михайловичу провести испытания в особых клинических условиях, то есть при каких-то ограничениях... Но ведь еще неизвестно, чем именно обеспечивается лечебный эффект... Он есть, факт, как говорится, налицо, но какой именно механизм его обеспечивает? Нельзя исключить, что в одном случае включаются одни механизмы, в другом другие. Словом, таких механизмов может быть много.

Все эти эксперименты нужно поставить на серьезную научную основу, чтобы выяснить, через какие именно пути распространяются психогенные воздействия.

Полагаю, что сила психотерапевтического воздействия возникает как раз благодаря тому, что врач-пснхотера-певт ничем не скован и совершенно свободен в своем выборе. Вспомните весьма поучительный эффект повторного наблюдения, описанный еще в павловской лаборатории. Серия опытов прошла настолько хорошо и гладко, что экспериментатор, уверенный в итоговом эффекте, приглашает Павлова на опыт.

— Вот, смотрите-ка,— с гордостью говорит он ему. Павлов смотрит, и опыт срывается Эффекта нет

Любые ограничения для психотерапевта могут значительно снизить результативность его воздействия Думаю, что эффект Анатолия Михайловича заключается в том, что ореол славы вокруг него чрезвычайно велик. И это очень важное, необходимое, исходное условие его успеха. Вот почему врач прав, когда говорит, что если будут возникать какие-то отрицательные моменты, которые станут снижать его авторитет, дискредитировать его как профессионала, он потеряет возможность влиять на людей.

С другой стороны, я целиком разделяю мнение, что отношение к телепси-хотерапевтнческим сеансам должно быть пересмотрено. Ибо существуют противопоказания!

Да, формула внушения, которой пользуется Анатолий Михайлович, позитивна, не содержит негативных моментов и рассчитана на положительное эмоциональное состояние. Но ведь среди миллионов зрителей, которые буквально прикованы к телеприемникам, есть и такие, чье эмоциональное напряжение очень высоко. Особенно у страждущих, которые всеми силами своей души стремятся избавиться от страданий. А вот среди них есть единицы, десятки, а может быть, даже сотни людей, которым смотреть, напрягаясь, этн сеансы попросту нельзя. Сколь ни позитивна

2 «Техника — молодежи» № 2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Александр Перевозчиков техника молодежи

Близкие к этой страницы