Техника - молодёжи 1990-02, страница 21

Техника - молодёжи 1990-02, страница 21

Вот почему обратная связь пациента с врачом не всегда целесообразна! Представьте ситуацию, когда пациент может почувствовать чисто человеческие недостатки врача — ведь от этого психотерапевтический эффект будет снижен.

Телевоздействие же врача осущест вляемое на очень большой контингент зрителей, не имеет обратной связи: пациент не видит врача, врач не видит пациента Поразительно, но в отдельных случаях телевоздействие осуществляется даже тогда, когда оно направлено ие на какое-либо конкретное заболевание, а связано с повышением общего физиологического уровня Такого рода эмоциональная психотерапия имеет место у шамаиов и колдунов.

Наши отношения друг с другом всегда предполагают их эмоциональную окрашенность: негативную либо позитивную. Если нарастает негативное отношение, телевизор лучше не смотреть, ведь в этом случае возникают самые неприятные психологические воздействия, отрицательные психосоматические реакции. Чтобы этого избежать, нужно приглашать нескольких специалистов по психотерапии, тогда каждый сможет выбрать психиатра по душе.

В выступлениях я излагал свой взгляд иа современные методы психотерапии н психологии, на проблемы психического здоровья. И демонстрировал, как нужно применять психотерапевтические методы, показывал, что для этого требуется делать. Представьте себе, что вы выступаете в сельской аудитории, на скамьях полно полупьяных, а пол под их ногами залущен семечками Двенадцатый час ночи — и народ требует доказательств: психологических опытов, гипноза. Я работаю на сцене с одним цыганом, он очень исполнителен. Я всегда начинал сеансы с демонстрации обезболивания: делал уколы рук, нажатия и т. п. Осечек практически не было. Испытуемый боли не чувствовал и на этот раз, но когда моя рука коснулась его курчавой головы, я вдруг увидел в усах этого цыгана... улыбку Джоконды. Он ухмылялся! Это меня поразило. Я перевел взгляд на его глаза, увидел, что ои, такой подвластный мне, такой не чувствительный к боли, целиком под чиияется мне. А в усах — ухмылка. Почему? Я стал анализировать. Оказывается, перед этим я сказал цыгану слово «спать». С тех пор я стал скептически относиться к этому слову, к тому, что стоит за ним...

Начиная с 1974 года, понял, что гипнотический транс не обязательно является компонентом излечения Главное другое установка, предрасположен ность пациента к определенной активности в определенном состоянии. Об этом писал еще знаменитый советский психолог и философ Д. М Узнадзе, а я к этому пришел чисто эмпирическим путем. И назвал ее так: установка внимания.

Помню аудиторию в одном поселке,

недалеко от Ухты. 300 человек ОРО — особо опасные рецидивисты. Я провел с ними психотерапевтические эксперименты, и, надо сказать, довольно успешно. А ведь чем специфичнее, жестче аудитория, тем продуманнее, совершеннее должны быть методы ведения психотерапевтического сеанса Представляете, какие у меня накопились ценные наблюдения, опыт, знания... Увы, все это находилось в полном противоречии с тем, что писалось на эту тему в ши рокой печати. Самое удивительное — это то, что экстрасенсы, НЛО и тому подобные явления легко объяснить с позиции этого опыта. Причем с позиций материалистических, именно так, как это трактовалось академиком Павловым и его школой. Я лишь удивлялся, почему отмалчивались ведущие психотерапевты, почему ни разу, не открыв забрала, они не высказали своего мнения на этот счет. А ведь тем самым была даиа возможность процветать «параллельной» психотерапии. И вот эта «па-рапсихотерапия» чуть не задушила психотерапию настоящую.

Поэтому, когда я выходил на телеэкран, я преследовал несколько целей. Первая — это возбудить внимание к терпяшей бедствие науке. (Эта цель достигнута, ибо мы с вами сидим здесь и обсуждаем важнейшие воп росы.) Вторая цель — нехватка квалифицированных специалистов — и огромная масса больных на периферии, требующая безотлагательного участия в их судьбе. Так вот, как только телевизионная психотерапия возникла, тут же появились и ее последователи, которые в извращенном варианте с мистическим уклоном стали проводить сеансы. Я личио против них ничего не имею. Даже если говорить о Чумаке, то не вижу никакого вреда в его действии... Если не считать того, что было затронуто мое самолюбие: про тиворечие заключалось в том, что я первым провел пять сеансов на Украине, а Чумак забрал у меня пальму первенства на Центральном телевидении.

Но вернемся к установке. У людей она срабатывала безотказно. Главное, все поверили в силу воздействия телеэкрана. Поверили, и теперь этим нужно пользоваться.

Что же нам дала массовая психотера пия? Очень многое. Вот я выступал три дня в Саратове. Получил за это время более ста телеграмм, в которых люди сообщали, например, что у них потемнели волосы . Когда, где, кто среди пси хологов наблюдал подобный феномен?! А может быть, это шаг к разгадке одной из ключевых тайн геронтологии, проникновение в глубины человеческой психики, обмена веществ? Телевизион ная психотерапия показала, что не только нервно-психические, не только функциональные, но и многие другие — органические — заболевания зависят от деятельности коры головного мозга. Однако требуется очень сильное и резкое воздействие на пациента. Что касается моего вмешательства, оно очень

слабое. В первую очередь здесь срабатывает эффект телевидения, потому что у иас и телевидение, и печать чрезвы-вайно авторитетны. Психотерапевт, да еще на экране,— подобное сочетание раздражителей оказывает колоссальное влияние на зрителя И этот феномен также требует изучения...

Еще об итогах телевизионной психотерапии. Она дала возможность увидеть всем, что есть целый ряд органических болезней, доброкачественных, а порой и злокачественных образований, которые излечимы. И к этому надо присмотреться, изучить.

Но, может быть, это ошибка, говорят мне. И человек за счет собственных резервов и сил своего организма не может дать бой своим заболеваниям! Но почему мы так категорично убиваем у него надежду?!

Телевизионная психотерапия показала, сколь велика роль установки. Вот мы знаем: в 60—70 лет надо постареть, остаться без зубов, стать седым. И что мы делаем? Выполняем эту установку! Когда пациент узнает, что он тяжело болей, он смиряется с мыслью о смерти. Ведь иаше собственное представление (да и общественное мнение также) уже заложили в наше подсознание мысль о смерти.

Теперь о показаниях и противопоказаниях. Целый ряд достижений человеческой мысли всегда имеет свои плюсы и свои минусы Если мы представим, сколько человек погибает на дорогах — от этой огромной массы трупов можно сойти с ума. Тем не менее автомобили были н будут. Возможны ли в психотерапии осложнения? Да. возмож ны. Я уверен, что иа 90% подобные случаи просто являются совпадением. С другой стороны, есть так называемые истерические реакции, есть невежество родителей, которые нагнетают окрест себя панику и как бы индуцируют находящихся в трансе детей — те переживают какие-то эмоции, видения, галлюцинации. Когда мне в таких случаях звонят и просят помочь, я подобные реакции останавливаю в течение минуты. Здесь нужна другая установка: ты талантливый человек, ты просто не знаешь себя, и вот это незнание тебя подводит Недаром на стенах древнего храма было начертано: «Человек, познай себя!»

Некоторые психологи считают меня своим врагом.. Опомнитесь! Мы ие вра ги. Изучая факты, мы должны приближаться к истине. Но только давайте ие будем пробовать друг друга на прочность. Давайте спорить: чья истина точнее, чьи рассуждения правильнее. По чему бы социологам ие провести соответствующие исследования моих телепациентов? Вы все видели меня на экране — что я делаю плохого? Сначала я расспрашиваю пришедших на сеанс. А потом я, гораздо менее темпераментно, чем это делается на сессии Верховного Совета, говорю, что такое-то и такое-то вполне возможно, бы-

2*

19