Техника - молодёжи 1990-02, страница 22

Техника - молодёжи 1990-02, страница 22

V?

г

к

Заместитель главного реоактора журнала «Вопросы философии» Д. И. Дубровский

вает от того то и того-то. Самый невинный разговор

А почему бы социологам не провести обследованне н тех аудиторий, в которых выступают рок-группы? Или когда на Центральном телевидении идет показ убийц с кастетами и пистолетами, которые то и дело проливают кровь!.. А ну-ка проведите статистику, у кого из людей разболелась во время такой передачи голова, у кого сердце начало неровно биться? А кто всю ночь не мог уснуть и боится теперь выйти на улицу? Кто проводил такую статистику: что происходит при демонстрации так называемых «тяжелых» фильмов, когда люди плачут, и смеются, и не могут остановиться? Все это происходит в нашей жизни, но ведь никто не ставит задачу уничтожить трагедийные киноленты!

Несколько слов о моих неудачах на Украине. Из 55 млн. телезрителей лишь несколько сот человек (это два процента) мотали головами и испытывали страхи. Учтя это, мы подкорректировали условия психотерапевтического телесеанса Но учтите н вы, что тот, кто мотает головой это не труп, который нельзя вернуть к жизни а всего лишь какая-то впечатлительная девчонка, которая изменит свое поведение, стоит изменить ей установку (либо саму передачу).

Здесь находится профессор В. Лебедев, гранки которого я недавно прочел в газете «Известия». После этого я захотел добровольно идти сразу в тюрьму и просить, чтобы мне там дали лет 15, не меньше,— судя по тому, как однобоко и предвзято представил он последствия моих выступлений.

Я его и вас приглашаю в Киев, в архив, где разложены 60 тыс. зрительских писем — неоценимый материал для психологов, социологов, философов!

Я согласен, конечно, и с тем, что можно сделать другую передачу - о проблемах психотерапии. Дать слово специалисту, который выскажет свое мнение об алкоголизме, и о тех или иных вредных привычках, о заикании. Но поможет ли это избавиться от заикания? Мне, например, легче вылечить 10 курящих, нежели 1 заикающегося. Помню одного отца, по профессии сле-саря-сантехннка, кстати, тоже заикающегося, я научил его, как правильно

20

общаться со своими детьми, чтобы не индуцировать у них болезненное состояние страха речи.

Есть масса других проблем: как пра вильно питаться, как правильно саморегулироваться и т. д. и т. п. Только изучив все эти явления, их можно под корректировать. Ведь все это легко подправляется. Польза телевизионной психотерапии в том и состоит, что появляются все новые и новые наблюдения, анализируя которые, мы лучше поймем проблемы человека, лучше оценим роль его нервной системы. Ведь происходят невероятнейшие вещи! Я уже говорил о зрителях, у которых под влиянием внушения изменился цвет волос... Только

Bnfrfc

Заведующий лабораторией творческого гипноза В. Л. Райков

благодаря огромным группам психотерапии (а собиралось до 5 тысяч человек) удалось открыть такое интересное явление, как исчезновение шрамов на коже и даже рубцов на сердце... Вы знаете продукт литазу, добываемый из животного сырья? Tjk вот, оказывает ся, человек выделяет куда более совершенные внутренние лекарства.

Я никогда не отказывался ни от ка ких лабораторий, это неправда. Мне их попросту не давали. Дна года назад я обратился к вице-президенту АН СССР К- В Фролову Он отправил меня к академику Ю. В. Гуляеву. Тот захотел меня изучать, но я отказался, потому что акцентирую внимание не на себе я человек самый что нн на есть обычный, с обычными физиологическими константами,— а на тех, на кого я действую: на Человеке.

Призываю вас подойти вдумчиво к этой теме и, прежде чем ее отвергать, подумать: нет ли здесь рационального зерна

Теперь по поводу того, что виновата де во всем эпоха. Все, что я делаю сейчас, бурлило во мне еще 20 лет назад. Просто не было выхода, не было условий. Все изменилось, когда пришла перестройка, появились телемосты, программа «Взгляд».

Я до конца своей жизнн буду вспоминать тех людей, что, поверив, пошли тогда со мной... Надо сейчас сделать так, чтобы психотерапия — не говорю «телепсихотерапия», ибо это лишь часть ее — обрела свою форму. Думаю, что говорить так — глаза в глаза! — и показывать возможности этой дисципли

ны важно. Это позволит лучше понимать себя, поможет оздоровить наше общество. Скажем, создавая определен ные установки, мы ориентируем общест во на какие-то моральные поступки... По заявлению начальника Кемеровского УВД, за те 3 дня, что шли мои телесеансы, в городе не было ни одного убийства и изнасилования. Это я, когда шла передача, посадил возле себя очень красивую девушку (никогда таких не видел) и сказал: «Ребята, посмотрите на эту девушку. Посмотрите в ее глаза. Давайте мы ей сделаем подарок сегодня не ударьте никого слабее себя...»

Есть десятки других примеров, как «завести» аудиторию. Ни одного преступления за те 4 дня, что я проводил телесеансы в Узбекистане, Молдавии. Все это имеет огромное значение. Я не согласен с тем, кто, выхватывая отдельные факты, тасуя их, как колоду, представляет меня чуть ли не в виде последователя Гитлера... Считаю, что делать так кощунственно, преступно и что так поступают люди, которые действительно стоят ближе к Гитлеру, чем я.

Профессор В. И. Лебедев

+ В. И. ЛЕБЕДЕВ,

доктор психологических, кандидат медицинских наук:

КАШПИРОВСКОГО СЧИТАЮ ВЕЛИКИМ ГИПНОЛОГОМ,

ибо после того, как в «Известиях» ему показали гранки моей критической статьи, она лежала еще месяц и после этого набор был рассыпан (смех). Теперь не исключено, что после чтения моего сегодняшнего доклада мне здесь тоже чего-нибудь... (пауза, хохот в зале).

Перед фактами, как говорил И. П. Павлов, снимаю шляпу.

После первого сеанса, который был проведен 8 октября по Центральному телевидению, мы обследовали 35 подстанций «скорой помощи», обслуживающей 650 тысяч москвичей, 23 поликлиники, обслуживающие 3600 больных ежедневно, а также 19-й психдиспансер.

Что же произошло после сеанса Кашпировского?

Во время сеанса и два часа после него вызовов «скорой» не было. Была

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жувд

Близкие к этой страницы