Техника - молодёжи 1990-02, страница 23

Техника - молодёжи 1990-02, страница 23

тишина. Но если обычно под вечер начинается спад вызовов, то на этот раз резко выросло число обратившихся за медицинской помощью. Среди них преобладали тяжелые» с отеком легких, нарушением ритма сердца, с гипертоническим кризом. Смертность в эти сутки выросла втрое. До этого Кашпировский говорил: рок, футбольные баталии и так далее, и так далее... все может быть.

— Никогда такого не было — сказали специалисты «скорой».— Какой бы фильм или футбол ни показывали

Врачи 23-й поликлиники в последующие три дня отметили резкое обострение заболеваний, в основном у страдающих сердечно-сосудистыми за болеваниями. У ПНД резко возросли очереди больных с обострившимися нервно-психическими расстройствами. Мало того, появились, как говорят медики, манифестации, то есть в ПНД стали обращаться люди с психическими расстройствами, хотя до психотерапевтических сеансов у них никаких психических расстройств не было.

Выше говорилось: хотите — смотрите телевизор, хотите — нет. Забегая вперед, могу сказать, что 92% детей так или иначе смотрели передачи Чумака и Кашпнровского. По специальной методике мы обследовали 2 тыс. школьников и почти 500 студентов, 200 женщин со средним образованием (работающих в ателье по пошиву одежды) и 150 женщин с высшим образованием (95% из них преподаватели), 76 директоров предприятий агропромышленного комплекса... Что же дало это социально-психологическое обследование?

В. Е. Рожнов, доктор медицинских наук: — Психотерапия — это воздействие психикой врача на психику больного. В процессе их взаимовлияния. А при телепсихотерапии?! Миллионы человек смотрят и сами определяют лечиться им или нет? Что с ними?

Выяснилось, что среди взрослого на селения телетерапия наиболее сильно воздействует на женщин со средним образованием. У 26% этой категории опрошенных отмечалась либо тяжесть, либо необыкновенная легкость тела, у 18% мурашки, пронизывающие электрическим током, состояние очарования, иллюзорное восприятие окружающей обстановки при виде Кашпнровского на экране...

У 31% всех опрошенных отмечались навязчивые движения головой и рука

ми. У 20% обследованных выявлены истерические реакции. В гипнотический сон впадали 34%. Среди них — 11 человек, у которых отмечались галлюцинаторные феномены, причем у 9 — приятного содержания, у 2 — кошмарного характера

Сразу после сеанса у 15% отмечено улучшение общего состояния (бодрость, легкость, эйфоричность, исчезновение головных болей, крепкий сон). У 11% отмечалась бессонница, головная боль, тревога, самовнушение, повышенная возбудимость... У одной женщины случился судорожный припадок, у другой — беременной — начались схватки в области живота... На следующий день хорошее настроение, повышенная работоспособность отмечалась у 3%. А у 9%, наоборот, была головная боль, тревожность, сонливость, апатия, боли в области сердца...

Наименее пострадавшими среди мужчин оказались руководители предприятий (смех в зале). Хочу обратить внимание всех присутствующих, что самой уязвимой группой по суггестивному воздействию оказались дети. Во время сеансов у них отмечались навязчивые движения, истерические реакции в галлюцинаторной форме и другие психические нарушения. 42% школьников впадают в гипнотический сон. С нарастанием количества сеансов — в Москве их крутят и днем и вечером по общесоюзным и московской программам, четко выяснилась тенденция к повышению внушаемости у детей. Некоторые засыпают при виде фотографии Кашпнровского! (Хохот). Предлагаю вам самим проверить. У 7% обследованных детей после сеансов были выявлены различные формы психической дезадаптации: тошнота, головная боль, повышение импульсивности, навязчивые движения, состояние сонливости, боли в области сердечной мышцы.

Обследуя женщин, мы хотели получить данные о том, что произошло с их детьми. Ответы следующие: судорожные припадки, возбуждение...

Некоторые дети, по словам психиатров, после сеансов нуждались в психиатрической помощи. Такие больные сейчас находятся в психиатрических больницах.

Подчеркну: метод неапробирован. И никто — ни из находящихся в этом зале, ни в «большом» мире не скажет, что будет с нашими детьми дальше. Вместе с тем улучшение течения различных хронических заболеваний из 213 женщин отмечено у 6 человек Ухудшение — у 3. Несколько респондентов отмечали, что после первых двух сеансов спали вены на ногах, а затем стало как прежде. Из 100 женщин с высшим образованием 5 человек, страдающих хроническими заболеваниями, отметили улучшение, 4 — ухудшение. У одного педагога исчезла фиброма, но прогрессивно стали выпадать волосы на голове. 7 студентов из 491 отметили улучшение течения гастритов и других хронических заболеваний. У одной сту-

А. М. Кашпировский: — Моя цель проста. Используя телевидение, помочь людям избавиться от страданий, от недугов, не выстаивая при этом в больничных коридорах, а сидя перед телевизором в кресле, в привычной домашней обстановке... Но для этого нужно преодолеть инерцию мышления специалистов.

дентки был истерический припадок, у другой — боли в области сердца У 2 студенток — заболевания кожи, одна жаловалась иа сонливость в течение недели.

Не вызывает сомнения факт, что телесеансы приносят облегчение и даже исцеление некоторым больным. Об этом, в частности, свидетельствуют как наши исследования, так и почта Кашпнровского Но что это за больные?

Как правило, психосоматические больные Их действительно много — обычная помощь им не помогает И они нуждаются не в хирургических операциях, а именно в психотерапии. Но когда суггестия проводится в расчете на всю массу населений, где широко распространены и инфекционные, и органические заболевания, то здесь телепсихотерапия ие только не приносит облегчения, но может и ухудшить положение.

Те, кто занимается гипнозом, зиают, что впадение в гипноз и выход нз него представляют ряд фаз: уравнительную, парадоксальную и ультрапарадоксальную. С окончанием сеанса каждого пятого его участника приходится, образно выражаясь, «доводить» до нормального состояния. Здесь этого нет. Любой сидящий перед телевизором может застрять в ультрапарадоксальной фазе гипнотического сна и вместо облегчения, исцеления получится все наоборот...

Те больные, которых иам демонстрируют на ЦТ,— психически больные. Как я оцениваю телеэпопею, которая происходит'

Некоторые руководители ведомств, в частности, Гостелерадио не отказались от мысли проводить эксперименты на людях в масштабах всей страны.

Все сказанное в этой статье (а это та самая статья, которую читал Кашпировский в «Известиях») позволяет утверждать: это посягательство не только на здоровье людей, ио и иа экологию психической жизни общества

Продолжение следует.

21