Костёр 1990-02, страница 41

Костёр 1990-02, страница 41

час их на овощебазах обрубают вручную. Взрослые изобретатели утверждают: надо быстро-быстро вращать кочан — под действием центробежной силы листья отлетят сами. Но не проще ли сделать это струей воздуха, жидкости или сильным электростатическим полем? (С электрическим полем сталкивались все: если причесаться или просто потереть расческу о костюм — к ней притянутся маленькие листки бумаги.)

s;a:rwe в

Задача: две монеты в сумме составляют 15 копеек. Что это за монеты, если известно, что одна из них не пятикопеечная? Бывает, эту задачу не могут решить быстро. Хотя ответ прост — 10 и 5 копеек. Ведь требовалось, чтобы только одна монета не была пятикопеечной!

Первая мысль, что нельзя в решении использовать 5 копеек — пример инерции мышления. Что это такое? Нас с дет

ства приучают: песок — это песок, из него малыши лепят куличики, а строители подмешивают его в строительный раствор. Щетки — ими чистят зубы, одежду, обувь. Но не все так просто оказывается в мире. Знакомая щетка может обернуться средством для уборки (вычесывания) ягод, гибким соединителем деталей и даже опорной поверхностью вездехода, одинаково хорошо облегающей рытвины и колдобины. Обычный песок, который, казалось бы, недопустим в машине, — отличный и дешевый амортизатор, «страхующий» сбрасываемые на него детали. Инерция мышления — привычные мысли, «штампы» — барь-

а

м

п

ер № 1 для изобретателя. Ведь творчество — всегда изменение, отказ от привычного.

Вот показательный пример: перед конструкторами кремлевских звезд стояла задача — как их обезопасить, если над Москвой пронесется ураган? Ведь площадь звезды — до шести квадратных метров! И, конечно, первое, что пришло в голову, — раз нужно управлять, значит, надо громоздить специальную аппаратуру, которая уловит ветер и будет разворачивать звезды ребром к воздушному потоку. К счастью, от «инерционного» решения конструкторы скоро отказались. Они решили: пусть звезды разворачиваются сами, сделать это легко, если их ось чуть сместить от центра...

О

О

Можно ли бороться с инерцией мышления при решении творческих задач, например — наших? Сегодня мы расскажем о двух способах.

Актер Сергей Юрский получил роль профессора Полежаева в известной пьесе «Беспокойная старость». Но по пьесе уже был снят фильм, он полюбился зрителям, и роль профессора не таила для них никаких неожиданностей... Как быть? Вот размышления актера: «Первоначально я знал только, чего мне не хочется делать: я не буду играть рассеянность и поминутно хлопать себя по карманам в поисках нужной вещи. Не буду снимать и надевать очки и смотреть поверх очков «добрым понимающим взором». Не буду лихорадочно листать книги, писать, разбрасывая по столу листы, возиться с пробирками, переливая из пустого в порожнее. Не буду барабанить по столу и после этого говорить «так-с», откажусь от

всей этой замусоленной эксцентрики, от «профессорских штампов».

Актер нашел свой «ход» взамен привычных штампов, а для нас важнее вывод: как правило, первые решения творческой задачи — самые инерционные, и важно от них отказаться, искать дальше.

Рассказ о втором способе преодоления инерции мышления начнем с примера. Сколько раз мы устно давали ребятам задание: придумайте новый захват для робота, чтобы он мог взять и картофелину, и авторучку. В ответ нам предлагали кисть с двумя, тремя и четырьмя пальцами и, конечно, для управления ими — ЭВМ. Почему-то больше четырех пальцев не предложил никто... А ведь по принципу «числовой оси», о котором мы рассказали в первом выпуске, можно было предложить ту же щетку, что аккуратно «обнимет» любой предмет, или электромагнит с железным порошком. Возможен и... липкий захват, приклеивающий к себе любой предмет. Призвав на помощь воображение, мы до конца не решили, но выдвинули очень интересную инженерную идею — создание регулируемой липкости.

В чем ошибались ребята, предлагавшие лишь многопалые кисти конечностей робота? Они искали именно «захват» —' ты чувствуешь? — само слово так и «подталкивает» к конструкции, основанной на «хватании», «сжимании». Как избавиться от инерции термина? Убрать из задания термин «захват»! Заменить его более общим «временно крепить».

ccbiuts

Идеи каких нетрадиционных фонтанов или фейерверков предложишь ты? Помни, слово «фонтан» прочно связано с представлением о струях воды... Советуем заменить это представление и отбрасывать первые пришедшие в голову решения.

т