Костёр 1990-02, страница 39

Костёр 1990-02, страница 39

ним соглашаться и долго не мог понять, зачем и кому понадобилось приукрашивать нашу историю. Ведь приукрашивали не только события, но даже фамилии. Не было во времена революции и гражданской войны матроса Анатолия Григорьевича Железнякова, а был матрос Железников. Одну только букву «и» на «я» заменили в фамилии легендарного человека, но так, что и родная мать не узнала бы.

Кто-то может сказать, что все это мелочи. Мол, надо ли выяснять, как и при каких обстоятельствах произнес Владимир Ильич свои знаменитые слова на Первом съезде Советов? И стоит ли уточнять, сколько человек погибло при штурме Зимнего?

Но если при штурме погибло всего 6 человек и Владимир Ильич искренне гордился, что штурм был по сути дела бескровным, ответ напрашивается сам собой: стоит. И — хотим мы этого или не хотим, — но любая ложь всегда начинается с мелочей. А ложь в нашей истории была большая.

Я читал в учебниках и отвечал на уроках о Великих сталинских пятилетках и успехах колхозного строя в деревне. А великим, как потом выяснилось, было только горе миллионов ни в чем неповинных людей, — сосланных в ссылки и лагеря, расстрелянных суда и следствия.

Говорят, во всем виноваты Сталин и Брежнев. А я не согласен: во всем виноваты все. Все, кто кричал «Ура!» и «Да здравствует...», подхалимничал и ни о чем не думал.

Вот и сегодня, во времена Перестройки, мальчишки и девчонки спрашивают в письмах: кто виноват, что в магазинах нет самого необходимого и почему в школах нет учебников истории? Если следовать этой логике, — виноват Михаил Сергеевич Горбачев.

Неужели мы ничему не научились? Неужели урок истории для нас не впрок?

Ложь начинается с мелочей, а правда и все хорошее в жизни начинается с каждого из нас.

В. ВЕРХОВСКИЙ

СОфЬЯ ЗАКАИКOS С НА Я. „ СТАРЫЙ И НОВЫЙ БЫТ V {ФРАГМЕНТ] 1927Г.

ПАВЕЛ ФИЛОНОВ. „ГОЭЛРО': 1931 г.

От редакции: В этом году редакция предполагает опубликовать несколько материалов, рассказывающих о неизвестных или мало известных событиях Великой Октябрьской социалистической революции. Мы познакомим наших читателей с биографиями большевиков-ленин-

цевг первых народных комиссаров. Отдельные очерки будут посвящены сложным историческим этапам в жизни молодой советской республики: гражданской войне, новой экономической политике, коллективизации, индустриализации и т. д.