Костёр 1990-02, страница 38

Костёр 1990-02, страница 38

ВИКТОР ЛАЛЬМОВ. „ композиция с

Когда я учился в школе, по истории у меня были пятерки. Да и потом, в институте, — других оценок я не получал. Наверное, это было потому, что я всегда старался знать больше, чем требовалось по программе. И вдруг, несколько лет назад, выяснилось: все мои пятерки — сплошная липа! О своем любимом предмете я имею весьма смутное представление! Даже о Революции и ее вожде Владимире Ильиче Ленине самого главного почему-то не знаю.

— Да ты не горячись, — утешал меня старый большевик Василий Ефимович Васильев.— Мало ли что в книгах да в учеб-

7 СНЫМ ВСАДНИКОМ V У920Л

никах понаписано. Давай говорить конкретно. Вот простой пример. Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов проходил в июне 1917 года. А я в ту пору был старшим по охране членов ЦК партии большевиков. И по этой причине на съезде присутствовал с первой до последней минуты. А теперь вспомни, как об этом событии рассказывается в учебниках истории, книгах и кинофильмах о Революции? Говорится, что многие делегаты — эсеры, меньшевики и лица им сочувствующие призывали к поддержке Временного правительства. Они доказывали, что

в России нет такой партии, которая бы могла взять власть в свои руки. И в ответ на подобные выступления Владимир Ильич с места заявил: «Есть такая партия!» А я утверждаю: такого заявления с места не было и быть не могло! Почему не могло? Слушай внимательно.

В зале находилось больше тысячи делегатов от разных партий. А от партии большевиков всего 105 человек. И сидели мы #не в центре, перед трибуной, как нарисовал на своей картине художник К. Ф. Юон,

а справа, в конце зала. И в зале было так шумно — во время заседаний одни делегаты разговаривали, другие спорили и кричали друг на друга, — что если бы Владимир Ильич действительно произнес с места эти слова, его бы никто не услышал. Он их потом, когда пришел черед выступать, с трибуны сказал. Понимаешь, с трибуны, а не сидя в зале.

А вот еще пример — штурм Зимнего. Как представляют себе этот штурм сегодняшние школьники, да и не только они? Говоря словами Маяковского:

— Долой!

На приступ!

Вперед!

На приступ! —

Ворвались.

На ковры!

Под раззолоченный кров! Каждой лестницы

каждый выступ

брали,

перешагивая

через юнкеров...

А я снова утверждаю: ничего подобного не было! Утверждаю не только как свидетель, но и как участник штурма — командир 2-го полка Красной гвардии. Не было столько смертей и крови. Все это — преувеличение, гипербола. Но то, что простительно поэту, непростительно историкам.

Помню, как удивил меня рассказ Василия Ефимовича Васильева. И как я не хотел с

34