Техника - молодёжи 1990-03, страница 21

Техника - молодёжи 1990-03, страница 21

красного смещения в пятнадцатом, тринадцатом и двенадцатом порядках соответственно. Эффект Мессбауэра обеспечивает точность измерения величины красного смещения до шестнадцатого порядка. Выбрав для наблюдения космический источник гамма-излучения, можно проверить гипотезу о расширяющейся Вселенной. Если эксперимент не подтвердит разбегания галактик, то красное смещение можно объяснить поперечным эффектом Доплера, и закон Хаб-бла в таком случае связывает линейную скорость с угловой скоростью вращения космических объектов, то есть Вселенная вращается.

Бобков Юрий Алексеевич, радиофизик.

603094, Горький. С-94, бульвар Юбилейный, д. 1. кв. 61.

ф Автором установлено ранее неизвестное всеобщее свойство масс макромира и связанных с ними пространственно-временных континуумов (характеристик) изменяться по квазипериодическому закону (закономерные пульсации масс и объемов небесных тел). Тем самым на достоверном эмпирическом материале подтверждено отрицавшееся А. Эйнштейном, но все же имеющее место «сомнительное» предсказание общей теории относительности (ОТО) о возможности в общем случае нарушения законов сохранения в природе (Д. Гильберт, 1917; А. А. Логунов и др., 1985— 1986). Законы сохранения верны только для внутреннего наблюдателя, исключительно к опыту которого и апеллирует современная физика. При этом полностью игнорируется опыт наук об эволюции материи (геологии, астрофизики и т. д.), по существу являющийся не чем иным, как опытом внешнего наблюдателя (то есть смещенного в пространстве-времени относительно изучаемых процессов и явлений). Ограничение области применимости законов сохранения позволяет снять ряд «проклятых» проблем эволюционного естествознания и будет способствовать их прогрессу в дальнейшем.

Марков В. А., горный инженер-геофизик.

686112, Магаданская обл., л. Карамкен, ул. Центральная, д. 22, кв. 1.

ф Сформулирована внутренне непротиворечивая мировоззренческая схема, базирующаяся на одном определении (аксиоме существования) и одном постулате. Конкретизация понятий материи, пространства, времени, придание им функционального смысла позволяют философски обосновать сложившуюся космологическую картину мира. Во вновь предлагаемой системе понятий известные проблемы ОТО получают естественное разрешение. Различие свойств пространства и времени устраняет принципиальные трудности на пути создания квантовой теории гравитации. Предлагается простейшая модель механизма гравитации.

Главное отличие от общепринятых представлений: множество «...нам в наших...» в определении материи, предлагаемом доктриной диалектического материализма, в системе координат, связанной с конкретным субъектом, включает в себя лишь один элемент — его самого; понятие «субъект» при этом распространяется на любое физическое тело, обладающее способностью к отражению объективного воздействия.

Изложение популярно, на качественном уровне. Понимание существа работы какой-либо специальной подготовки не требует.

Туманов В. Л.

340092, Донецк, ул. Нижнекурганская, д. 21, кв. 54.

ф Предлагаемое устройство обеспечит автолюбителю контроль давления в шинах на стоянке и в движении при потребляемой мощности 3 Вт и массе 0,7 кг. Питание от бортовой сети автомобиля напряжением 12 В с минусом на кузове. Благодаря бесконтактной связи датчиков давления с исполнительными цепями и герметизации составных частей рабо

тает безотказно в любых погодных условиях. Повышает безопасность движения, исключает случаи езды на ободе и «пожеванные» покрышки. О снижении давления известит водителя световым и звуковым сигналами.

Краснов Владимир Иванович, инженер

317900, УССР, г. Александрия Кировоградской обл.. ул. Калинина, д. 71, кв. 15; тел. 2-59-12

ф Космическое пространство состоит из пустоты и хаотически движущихся в ней, относительно друг друга, с не меньшей скоростью света, масс-квантов, абсолютно инертных и упругих, не трущихся, живуших по закону соударений и отражений, однородных сферических масс. Все это практически превращает "постранство в непрерывное единое поле малой плотности.

Небесные тела, саморазвиваясь за счет поглощения единого поля, образуют свое кинетическое гравитационное поле через соударения масс-квантов. Энергия поля течет из космоса в эти тела со скоростью света и, проникая в них, фокусируется; она превращает хаос единого поля в упорядоченное движение вещества со вторичными физико-химическими качествами.

Масса поля медленно смещается к телам и суммарно хаосом, по закону соударений, пронизывает квантами энергии свободно падающие тела, действуя на каждую ил материальную точку, ускоряя их так, что ускорение тел невозможно ощутить и замерить прибором, образует кажущийся парадокс, который дает отдельным лицам повод к отрицанию инерции.

Поток солнечного кинетического поля перехватывается Землей, и она формирует из него свое земное поле со специфической динамикой, которое удерживает планету на орбите и позволяет наращивать ей массу и энергию, орбитальное количество движения, а своим втеканием в Землю — формировать ей, силой Кориолиса, осевое врашение.

Кириллов Иван Васильевич

117574, Москва, ул. Тарусская, д. 22, корп. 2, кв. 467; тел. 423-40-83.

В сопроводительном письме И В Кириллов поясняет, что изложенная в реферате идея возникла у него давно, в ходе 40-летней работы над проблемой роста массы и расширения Земли (кстати, снимки его карты и глобусов расширяющейся Земли были впервые опубликованы в «ТМ», № 3 за 1961 год). Больше того, он изобрел устройства для измерения силы Кориолиса (см., например, а с № 1506466), которые наглядно демонстрируют механизм возникновения осевого вращения Земли за счет ее кинетического гравитационного поля.

Для лучшего понимании идеи автор прибегает к таким аналогиям. Вспомните школьный прибор, на котором демонстрируют особенности соударений: к перекладине подвешены на митях одинаковые упругие шарики, отводят первый в сторону и отпускают, он ударяет второй, тот — третий и т. д. Последний шарик отбрасывается и при возвращении ударяет предыдущий — начинается обратный цикл. Если бы соударения происходили без трения, тогда энергия передавалась бы шариками взад и вперед вечно, без смешения куда-либо. Нечто подобное наблюдается и в хаосе масс-квантов, движущихся относительно друг друга со скоростью, близкой к С. Теперь видоизменим эксперимент (см. рис.). С горки скатывается шарик, ударяет отмеченный красным цветом, тот убегает, а первый занимает его место. Красный, в свою очередь, отдает приобретенную энергию третьему и т. д. Последний же поглощается ловушкой Тем временем на горке уже новый шарик, цикл повторяется В конце концов, и красный, и те, что были впереди него,— все поглотятся ловушкой Что-то похожее происходит, когда кинетическая гравитация ускоряет свободно падающие тела благодаря поглощению небесными телами хаоса масс-квантов. Причем их поток течет с замедленной скоростью, а передаваемые ими кванты энергии — с не меньшей, чем С.

2*

19