Техника - молодёжи 1990-03, страница 19

Техника - молодёжи 1990-03, страница 19

«Откуда взяться любви к детям, если их рассматривают как врагов?»

Пишу по поводу статьи Татьяны Тор-линой «Все ли средства хороши?» (№ 7 за 1989 год). Есть старое философское правило: средства достижения цели адекватны самой цели. Откуда взяться любви к детям, если их рассматривают как врагов? Откуда я это взял? В строках и между строк. Режет глаз один из подзаголовков — «Антидетин» в пружинах и таблетках». Доходчивость обернулась саморазоблачением. И холодок побежал по спине, когда взгляд упал на фотографию: пальцы врача держат пузырек с 8—9-недельным плодом в растворе формалина. Если мы хотим рассматривать деликатные (так сказано в предисловии к статье) вопросы, то и надо это делать деликатно.

Я вовсе не за то, чтобы женщина рожала без отдыха каждый год, не из тех, кто считает вопросы пола низменными. Но, по-моему, новые способы недопущения беременности, направленные против яйцеклетки, нацелены (очень точное слово) на уничтожение. Только раньше уничтожение проводилось грубо, потом — тоньше, но это лишь перевод того же процесса на другую ступень. В самом деле, создавалась среда, неблагоприятная для сперматозоидов (химические средства), создаются невыносимые условия для яйцеклетки (спираль), теперь переходят к ее полной блокировке.

Итак, маленькое торжество: зародыш уничтожен! И теперь его показывают крупным планом, как заспиртованную аскариду. Да прикройте тельце рукой, салфеткой, носовым платком — чем угодно, прикройте ради всего святого!

От фотографии в статье отдает даже не цинизмом — кощунством. Есть ли хоть какое-нибудь уважение к жизни? Подростки вываривали черепа, чтобы сделать из них пепельницы, молодая мать спустила новорожденного в мусоропровод, а простакам пытаются внушить: это, мол, от недостатков в экономике. Гримаса прогресса! Прогресса ли? Нет, здесь ярко выражен дефект всей цивилизации, производящей пожирателей жизни. И никто этого не чувствует. Все привыкли.

Утверждают, что таблетки — благо. Яйцеклетке не будут давать выходить вовсе. Но не будет ли это переведением тактики уничтожения на новый уровень? Кстати, не из-за привычности ли подобного подхода к человеческой жизни наш словарь так богат выражениями типа: «атакующий стиль», «ударная сила», «наши завоева

ния», «победа над природой», «вооруженность знаниями»?..

Возникает ряд вопросов к автору статьи. Цитирую: «Многие специалисты считают, что слухи эти (относительно вредности гормональных препаратов.— С. М.) преувеличены и недостоверны». Насколько многие?

«Настороженность в отношении противозачаточных таблеток основана на очень старых и давно не актуальных сведениях». На основании текста статьи можно вычислить, что препараты на основе синтетических гормонов исследуются в течение максимум 30 лет. Можно ли говорить об «очень старых» сведениях?

«Ни одно лекарство не .изучено так подробно, как эти таблетки... Пока нет каких-либо доказательств, что у женщин, их принимавших, чаще развивается рак. Наоборот!.. Ощутимо реже наблюдаются побочные реакции и осложнения». Итак, данные средства контрацепции изучали на протяжении жизни одного поколения. Но если побочные реакции и осложнения все же существуют, в чем скрепя сердце признается автор статьи, то где гарантия, что они не проявят себя позднее?

Итак, ясно: обследованы многие представительницы одного поколения женщин детородного возраста. Пока не изучено воздействие гормональных препаратов на дочерей, внучек, правнучек женщин, почти постоянно их принимающих. А кто поручится за то, что они не приведут, например, к массовому бесплодию в будущем? Правда, у оптимистов на это есть ответ: будут извлекать яйцеклетки прямо из яичников, доводить их до созревшего состояния, искусственно осеменять, вводить пациенткам или, если они будут не способны к вынашиванию, имплантировать донорам (до этого уже дошли). А может быть, предел мечтаний науки — будут растить эмбрионы в колбе?

Небольшое отступление. Вынашивание вне себя имеет аналог. Пока млекопитающие носили, рожали и выкармливали молоком своих детенышей, пресмыкающиеся успешно зарывали яйца в теплый песок, внешнюю саморегулирующуюся систему, как сказали бы сегодня. Человек достиг того, что создает такую систему искусственно, своими руками. Вперед к яйцекладению! Как почитают у нас все искусственное: искусственную почку, искусственное

сердце, искусственный мрзг, искусственное молоко... Мы идем к боксам, которые будут не чем иным, как искусственным песком для новых яиц новых динозавров!

Как превозносили искусственные белки! Теперь от продуктов питания, полученных при их участии, шарахаются как от чумы. Описывают успехи генной инженерии: уже научились изменять пол. Содрогнешься, но то ли еще будет?!

В статье говорится, что мы расплачиваемся сексуальным бескультурьем, у нас крайне низкий уровень сексуальной информированности и культуры молодежи. Вы считаете, что у некультурных людей может быть высокая культура в частной области? Что в условиях цивилизации, считающей высокую культуру движения, дыхания, чувства чем-то малообязательным, может существовать высокая культура отношений полов? Каков человек в жизни, таков он и в... Чуть не сказал «в любви», но сейчас это слово не в ходу, а в научно-теоретическом журнале его не встретишь в течение 10 лет, поэтому меняю на «в сексе».

Да: слово «секс» и то, что за ним стоит, показало себя не с лучшей стороны. Люди, не способны к глубокому и сильному чувству, моральные трусы будут стремиться жить (и уже живут) по дешевке. Сейчас господствует циничное «ты — мне, я — тебе». Соитие поклонников секса напоминает приятное взаимопожирание, борьбу двух врагов, которые вынуждены взаимосущество-вать. Какие уж там «желанные» дети. Посмотрите на наших и «не наших» патентованных красоток и «красавцев» в жизни и на экране: хищные взгляды, акульи улыбки, облик потребителей жизни! Они холены, но холеность — не красота.

Где же выход из всего этого? В большой и глубокой культуре, чувстве, любви, взаимной поддержке. Культуре владения своим телом. Не секрет, что йоги способны управлять даже гладкой мускулатурой. Но мы экономим силы там, где не надо. Пока мы мечтаем о чудесах техники, ленясь лишний раз поднять руку или ногу, уходит время. А ведь многие кажущиеся экзотичными методы лечения и воздействия на организм (гипноз, различные формы психотерапии) были возможны давным-давно. Люди постоянно плохо себя чувствуют и в прямом, и в переносном смысле, да еще бравируют этим. Это стало образом жизни. Мы превращаемся в ухоженные пародии на живые существа. По-моему, отсюда все беды.

Тонко и сильно чувствовать! Но у нас гонения на чувства, эмоции. Сегодня правит бал холодный разум. Но он голый, как король из сказки Андерсена. А где чувство, там будет не секс (еще один голый король), а любовь.

Сергей МАКИН, 35 лет

г. Москва

2 «Техника — молодежи» № 3

17