Техника - молодёжи 1990-03, страница 20

Техника - молодёжи 1990-03, страница 20

Предлагаем вашему вниманию четвертый выпуск телексных сообщений, которые читатели прислали в открытый на страницах журнала своеобразный банк идей. Напоминаем, что материалы этой рубрики готовятся на принципах самоокупаемости — условия публикации приведены в предыдущих выпусках (см. М 8 за 1989 год, № I и № 2 за 1990 год). И снова обращаемся с убедительной просьбой: пожалуйста, по мере возможности избегайте приводить в тексте математические формулы и обозначения, которые очень трудно набрать в нашей типографии. В крайнем случае вынесите их отдельно как иллюстрацию.

ф Свойства «нашего» четырехмерного континуума не допускают бесконечного развития космической цивилизации. Ноосфера может устойчиво функционировать при условии постоянного приращения своего масс-энергетического потенциала. а следовательно, и увеличения протяженности в пространстве. Вместе с тем, как целостный объект, она не может расширяться в пространстве до бесконечности. В самом деле, конечная скорость распространения информационных сигналов не позволит имеющей чудовищные размеры цивилизации организовать эффективный обмен информацией между своими частями, а значит, и адекватно отвечать на воздействие энтропийных факторов. Ноосфера станет перед необходимостью остановить свое расширение в космосе, одновременно продолжая наращивать масс-энер-гетическую базу. (Консервация энергетики равносильна остановке эволюции.) Такой способ развития приведет к колоссальной концентрации материи в зоне деятельности цивилизации с последующим гравитационным коллапсом, квантовыми и вакуумными эффектами. Материальный но-.ситель космической цивилизации затем формирует свою собственную пространственно-временную форму со специфической топологией, образуя самостоятельную «мини-вселенную».

Разработана модель Мегавселенной, объясняющая образование подобных топологических структур, так и «обычных» вселенных.

Стрелецкий В. В.. лектор.

468320. г. Ленинск Кзыл-Ординской обл., 6 мкр., д. 31, кв. 22.

ф Целые числа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и т. д. проявляются в разных законах и объектах природы, имеют интересные свойства, так как природа отдает предпочтение колебательным формам движения, циклам, ритмам. Установлена связь пропорции «золотого сечения» с этими числами и с явлениями самоорганизации (синхронизации) в различных природных и технических объектах. Устойчивыми могут быть лишь избранные квантованные траектории колеблющихся систем, например: квантование в микромире или резонансные явления в Солнечной системе. Основные структуры и объекты природы возникли и существуют в виде диссипативных систем путем отвода от них энтропии под действием синхронизации колеблющихся объектов, отношение между частотами которых и определяется отношениями целых чисел. Это дает возможность утверждать, что пространство и время являются колебательной системой.

Семкив Юрий Мирославович, инженер.

283600, УССР, Тернопольская обл., г. Чортков, ул. Чортков-ская, д. 2, кв. 2.

ф На вопрос «Что движет литосферные плиты?» не дано Пока реальных объяснений. Нет оснований считать правильным и возводимое в ранг теории конвективное движение в верхней мантии. Если недра Земли и продолжают вырабатывать энергию, то она явно недостаточна для передвижки тектонических плит, несущих на себе континенты и океаны. Одним словом, внутренние энергия и механизмы не могут приводить в сложнейшие горизонтальные движения каменную оболочку планеты.

Нами эта загадка решается на более мощной энергетике— солнечной, приводящей в постоянное движение громадные массы океаносферы и атмосферы по шаровидной поверхности вращающейся Земли. Вот формула идеи:

«Все или не менее 90% тектонических движений и преобразований лика Земли, строительство континентов, островов, гор и хребтов на суше и дне океанов, включая часть вулканической деятельности и землетрясения,— выполняет главный силовой механизм: океаносфе-

ра + атмосфера, приводимые в движение тепловой энергией Солнца».

Семенов В. И., инженер, и Федорова В. В., врач.

194100, Ленинград, пр. Карла Маркса, д. 70, кв. 18.

ф 1) Создан гибрид плазмотрона и газодинамического лазера, работающий на раскаленных выхлопных газах автомобилей и дожигающий их рекомбинированные остатки. Способ и аппарат патентуются. Вес агрегата около 6 кг, диаметр 100 мм, длина 200 мм. Себестоимость в серии 100 руб.

В другой модификации возможно применение для дожига иных химических выбросов в атмосферу. Ищем спонсоров.

2) Реализован способ получения электрической энергии за счет волн большой зарядовой плотности в «чистой» воде. Реактор-генератор, работающий на 10 т «чистой» воды, будет иметь мощность 650 тыс. кВт, стоимость строительства 3 млн. руб. Попутно возможно получение водорода за счет самоэлектролиза воды. Потребление электроэнергии на собственные нужды — 0,1%. Стоимость 1 кВт — 0.1 коп. Ищем заказчиков.

Грицкевич О В., гл конструктор семейного КБ ОГРИ

690075, Владивосток-75, Океанский проспект, д. 99, кв. 112.

ф «Альтернативы поршневому ЛВС в ближайшем обозримом будущем не предвидится...». Однако эта «установка» противоречит диалектическим законам, по которым развивается все в нашем мире.

Альтернативного мотора до сих пор не было предложено по многим причинам, главная из которых — отвергание целенаправленного научного поиска и подмена его методом «проб и ошибок».

Диалектический анализ проблем и направлений работ в эволюции тепловых моторов, силовых передач и транспортных средств в целом позволил создать концепцию и основу конструкции альтернативного мотора.

Она основана на комплексном решении важнейших с точки зрения повышения энергетической и экологической эффективности проблем транспорта. Одновременно эта концепция доказывает, что единственная альтернатива поршневому мотору — роторно-компрессорный двигатель-вариатор.

Состав горючей смеси в РКД всегда постоянен, им самим рекуперируется кинетическая энергия тран-спортного средства. В РКД — ответ на вопрос: «Поршень или лопатка?» «Потолок» числа развиваемых оборотов — не менее 15 тыс. об/мин. В отличие от парового мотора термодинамический к. п. д.— выше.

Предполагается постоянный общий к. п. д., на порядок более высокий, чем у транспортных средств с поршневым мотором.

Банман Петр Генрихович, автор проекта № 436 Фонда социальных изобретений СССР.

637022, Павлодар, ул. Айманова, д. 9, кв. 26; тел.: 73-26-55.

ф Вселенная расширяется. Радиальная скорость разбега-ния галактик равна произведению постоянной Хаббла Н на расстояние — закон Хаббла. Расширение доказывается красным смещением. Само красное смещение объясняется продольным эффектом Доплера и для скоростей, много меньших скорости света, пропорционально их отношению. Со временем должно наблюдаться увеличение величины красного смещения. Используя формулы (равноускоренного движения) для скорости и пути, выводим, что отношение величин красного смещения в моменты, разнесенные на время t, равно отношению 2+Ht/2—Ht. Для времен наблюдения час, сутки, месяц вычисляются изменения величины

18