Техника - молодёжи 1990-06, страница 63

Техника - молодёжи 1990-06, страница 63

Копилка идей

Ловнте свою молнию!

В тяжелой колеснице грома Г роза, на тьме воздушных крыл, Как страшная гора несома, Жмет воздух под собой...

Г. Державин. «Г ром»

Джон О'Нейл, биограф «поэта электротехники» Никола Тес-лы, рассказывает нам об одной его причуде: «Когда к городу приближалась гроза, при первом же отдаленном громе, секретари обязаны были поднять шторы и придвинуть к окну черную кушетку. Тесла ложился, охватывая взором небо, и начинал разговаривать сам с собой. Ради таких минут помещение для его лаборатории всегда снималось

на высоком этаже и такое, чтобы ничто не торчало перед окнами. К сожалению, никто не записывал его речей: он желал быть одним...»

Советский исследователь Г. Цверава после изучения рабочих дневников Н. Теслы, которые тот вел в колорадской лаборатории на склонах горы Пайкс-Пик, считает, что «...самое радостное для Теслы произошло в сильную грозу 4 июля 1899 года, когда он инструментально обнаружил стоячие волны, распространяющиеся в Земле. Этого для него было достаточно, чтобы уверовать в достижимость глобальной беспроводной передачи энергии — через Землю и разреженные слои атмосферы».

Трудно сказать, знали ли американские психологи, взявшиеся исследовать влияние непого

ды на умственные способности, этот штрих из жизнеописания Н. Теслы. Результаты их экспериментов, однако, достаточно любопытны. Одна группа студентов, выполнявшая тест перед самым началом бури, показала обычный «среднестатистический» уровень, другая группа проверяемых после бури имела показатель даже ниже среднего. Зато студенты, решавшие задачи непосредственно во время грозы, когда блеск молний и громовые раскаты, казалось бы, должны отвлекать и мешать работе, достигли рекордно высокого процента правильных ответов.

Может быть, мышление при грозе стимулируется совокупностью факторов, обобщенных тем же Державиным: «...слышен гром и серный смрад...»? г.Рига К. БЕЛ Ш ЕВ И Ц, инженер

Однажды...

Не жуйте жвачку!

Известный австрийский физик Эрнст Мах (1838—1916) много сил отдавал популяризации науки: печатал статьи, читал лекции, пользовавшиеся огромным успехом у публики. Как-то раз коллеги стали расспрашивать Маха, в чем секрет его искусных выступлений.

Надо все время говорить дело,— пояснил ученый,— и стараться не говорить настолько расплывчато, что тебя начинает понимать каждый.

Остается ждать

«Первый после Евклида, кто пошел правильным путем для решения проблемы о простых числах и достиг важных результатов» — так один из современников оценивал две работы Паф-нутия Львовича Чебышева (1821 —1894) по теории чисел, опубликованные в 1849 и 1852 годах. Знаменитый русский ученый вывел эту область математики из многолетнего застоя, но

продолжить исследования в направлении, заданном им, оказалось нелегко: все попытки европейских коллег были безуспешны. В 1881 году во время обсуждения положения дел в теории чисел английский мате

матик Дж. Сильвестр (18И . 1897) поразил собравшихся экстравагантным заявлением:

— Я знаю, что надо делать, господа! — объявил он.— Надо ждать, пока родится некто, настолько же превосходящий Чебышева своей проницательностью и вдумчивостью, насколько Чебышев превосходит этими умственными качествами обыкновенных людей!

На страже законов

Однажды французский египтолог Гастон Масперо (1846— 1916), делая в Брюсселе научное сообщение, поведал довольно поучительную историю. Он привез из Египта одну очень редкую, поистине бесценную мумию. В таможне его багаж задержали, приказав вскрыть ящик.

— А это еще что такое? — грозно спросил чиновник.

— Он умер давно,— поспешил заверить ученый.— Фараон, к тому же шестой династии.

— Фараон? Шестой? — изумленно протянул чиновник.— Что-то такого не припомню.

И добросовестный служитель законов начал с усердием рыться в своей книге тарифов. Искал, искал, но не нашел: к какой категории можно было бы отнести фараона. Наконец, порядком измученный, прибегнул к спаси-тельнрй казуистике:

— Поскольку ввоз такого товара в Европу не предусмотрен,— злорадно заявил он,— мы оцениваем его по самому что ни на есть высокому тарифу.— И победоносно закончил: — По тарифу сушеной рыбы!

Почтовый ящик

Два отклика

Прочитал № 9 за 1989 год, и меня поразила, а точнее, обозлила заметка В. Шпаковского «Опасно!». Я сам житель поселка Сафоново. Все ребята уже давно знают, что у многих стоящих там танков дула и башни — пока не те. На «берегись», «опасно» мы просто не обращаем никакого внимания. Эти предупреждения так себе, для виду, так что и писать про них не стоило.

Андрей ЛУЦЕНКО

давно и с удовольствием выписываю ваш журнал. Наибольшее предпочтение отдаю материалам, посвященным истории военной техники (наверное, потому, что сам военнослужащий), а также «Клубу «ТМ».

В № 9 за 1989 год была напечатана заметка о «брониро

ванных уродцах». Действительно, опасны такие «образцы»-полуфабрикаты. Что же тогда говорить об иных действующих экспозициях в подразделениях Вооруженных Сил. Увлечение памятниками в виде танков на постаментах буквально захлестнуло Советскую Армию. А какими они бывают, когда нет подходящей машины, видно на посылаемой мной фотографии: этот гибрид (корпус от среднего Т-34 с башней от тяжелого И-СЗ) водружен в одной из частей Туркестанского округа.

М. СЕМЕНОВ

г. Семипалатинск

Смотри в оба!

Загадки трилогии

Все мы в детстве зачитывались знаменитой трилогией Жюля Верна, в которую входят романы «Дети капитана Гранта», «20000 лье под водой» и «Таинственный остров». Затаив дыхание, часами не отрывались от страниц, следя за удивительными приключениями героев, не обращая внимания на такие «мелочи», как даты. А напрасно. В них-то кроется немало загадок.

Ведь если сравнить все три книги, то обнаружится большое расхождение в датах. Судите сами: действие романа «Дети капитана Гранта» начинается 26 июля 1864 года. Однако в «Таинственном острове» автор приводит рассказ Айртона, из которого яв

ствует, что путешествие лорда Гленарвана и его спутников отодвинулось на десять лет, то есть началось не в 1864 году, а в 1854 году, и Айртон провел на острове Табор не два года, а на десять лет больше.

Перейдем теперь к другой загадке. «Наутилус» капитана Немо впервые появляется в Атлантике и начинает топить корабли в 1866 году. Однако напоминаем, что в романе «Таинственный остров» в том же и последующих годах Немо помогает колонистам острова Линкольна. Такие же расхождения постоянно встречаются на протяжении всего повествования. Если на первых страницах романа «20000 лье под водой» капитан Немо предстает перед читателями как мужчина средних лет, то в «Таинственном острове» это уже дряхлый старик, хотя разница действия — год-полтора.

Думается, что подобные расхождения Жюль Верн допустил намеренно, дабы показать читателю— все это вымысел; ведь он писал не научно-популярные, а научно-фантастичес-кие книги.

г. Донецк

н. хныкин

Рисунки Владимира ПЛУЖНИКОВ А