Техника - молодёжи 1990-06, страница 64

Техника - молодёжи 1990-06, страница 64

К 3-й стр. обложки

Александр БОРОДУЛИН

Энциклопедия на геральдических

щитах

Наш журнал одним из первых опубликовал проблемный материал о гербах городов (№ 11 за 1968 год). Минуло более 20 лет. Что нового в этой области?

...Нашествие было внезапным. Изгоном пройдя ослабленную княжескими усобицами Залесскую Русь, снежной и страшной зимой 1238 года Батыевы полчища оставили после себя дымы пожарищ сожженных городов. Померкшая военная славг. Русской земли была затоптана вместе с древними хоругвями в Сицкой псбоище. Но в подвиге легендарного Евпатия-ря-заяца угадьь^лись черты будущего Александра Пересвета. И у стен крохотного Козельска был бой. Да какой бой! «Во время нахождения Батыя в России сей град, быв уделом малолетнего князя Василия Титыча, был осажден татарскими войсками, и, хотя малолетство князя являлось бы долженствовать ослабить его жителей, но верность их... превозмогая в них все другие чувствия, они рассудили сделать вылазку и обще... погибнуть или спастися. Сие ими исполнено было, но от превосходящего числа татар все побиты были. В напоминание сего приключения в герб им полагается: в червленом поле, знаменующем кровопролитие, на крест расположенные пять серебряных щитов с черными крестами — являющие храбрость их защищения и несчастную судьбину,— и четыре золотые креста, показующие их верность» (1).

Так лаконично описывается подвиг защитников Козельска в старинном Гербовом Уложении — описании городских и земельных гербов России. Не только воинские подвиги, но и занятия жителей, природные особенности, яркие исторические события, сами названия городов запечатлевались на гербах. Характерный пример — Юрьев-Польской, уютный уездный городок Владимирской губернии,

одно из многочисленных мест российской провинции. «В верхней части щита герб Владимирский. В нижней — в серебряном поле, натурального цвета два кузовка, наполненные вишнями, чем сей город изобилует» (2).

Вот исчезнувший с географических карт, затопленный водами Волжского гидрокаскада Свияжск. «В голубом поле город деревянный на судах на реке Волге, и в той реке рыбы» (3). Герб напоминает об уникальной военной операции Ивана Грозного, когда здесь, в верховьях Волги, был построен и отправлен вплавь деревянный город-крепость для покорения Казани. Вот герб Екатеринбурга (ныне Свердловск). «В верхней части щита герб Пермский. В нижней — в зеленом поле серебряная плавильная печь и рудокопная шахта, означающая, что округа сего города изобильна разными рудами» (4). Оригинален герб Жиздры — уездного города Калужской губернии. «Щит серебряный, горизонтальною извившеюся и сходящею и впадающею в сию, голубыми полосами, разрезан надвое и сверху; между сих полос вверху две, а внизу одна связка дров, перевязанные златыми веревками,— изображая, что река Жиздра, тут впадающая в реку Оку, служит к доставлению великого числа лесу и дров во многие уезды» (5). Один из наиболее удачных по образному и цветовому решению — герб нашей северной столицы (6). «В красном поле два серебряные якоря, положенные крестом, и на них золотой скипетр». Здесь все решено в классических традициях геральдики. Золотой скипетр — символ столицы, крас

ное поле — память о кровопролитных сражениях, скрещенные якоря —знак морских и речных ворот Санкт-Петербурга.

Геральдика — увлечение, принявшее в наши дни нешуточные масштабы. Достаточно пройтись по киоскам «Союзпечати», где отсутствие значков с изображениями гербов говорит о масштабе собирательства, потолкаться в клубах коллекционеров среди «фанатов» — фалеристов всех возрастов. Всплеск интереса к истории и географии родных мест, поднявшийся (слава богу!) в последние годы? Не только.

Учебники истории, с их «официальным мифотворчеством», замалчиванием «сомнительных» тем, все больше теряют доверие. Многие стремятся к самостоятельному анализу и осмыслению прошлого. Отсюда — подспудно, еще в недрах застоя возникшее движение за восстановление и реставрацию памятников истории и культуры. Изучение атрибутики, «вещного» мира ушедших времен возродило интерес к земельным и городовым гербам. В последние годы процесс этот пошел дальше и вглубь, к истории философских течений, литературы и искусства.

Но мы сейчас говорим о гербах — как старинных, так и вновь зарождающихся. Не случаен заголовок этой статьи. Страницами исторической энциклопедии открываются нам гербы — и уже упомянутых, и множества других городов. Здесь в наглядной, требующей минимальной подготовки форме отражено их прошлое — далекое или совсем недавнее. И индивидуальность, неповторимость каждого, в неизменном уважении к старшему (в нашем случае — к губернскому центру), убедительно спорят с сегодняшней периферийной безвестностью и нивелированностью «населенных пунктов».

Здесь важно все: цвет, форма, расположение символов. Выбор цвета не произволен — он всегда что-то означает. Красный (в старинных описаниях — червленый) — символ храбрости, мужества. Голубой (лазоревый) — символ красоты, мягкости и величия. Зеленый говорит о надежде, радости, изобилии. Пурпуровый— о достоинстве, силе и могуществе. Черный цвет знаменовал печаль, благоразумие, смирение. Белым (чаще его называли серебряным) передавали чистоту, доброту, невинность.

62