Техника - молодёжи 1990-06, страница 65

Техника - молодёжи 1990-06, страница 65

Золотой — цвет богатства, справедливости и великодушия.

Но, конечно, ключевую роль играют в гербах сами изображения — животные, растения, звезды и многое другое. Символика их очень развита и восходит нередко еще к языческим временам или говорит о самом начале русской государственности. Так, коронованный лев — символ силы и власти, мужества и благородства — украшает герб стольного великокняжеского Владимира (12), славившегося в XI1—XI11 веках военной мощью и богатством. Крест в его лапе — напоминание о том, что здесь в конце XI11 —начале Х1У века находилась кафедра русских митрополитов. Полок глубокого значения Пермский герб, изображенный в верхней части герба Екатеринбурга (4). Медведь — священное животное местных племен, предков нынешнего народа коми. Евангелие на его спине и крест над ним — свидетельство о деятельности Стефана Пермского, великого русского миссионера-просветителя, современника и сподвижника Сергия Радонежского. Преподобный Стефан создал азбуку для местного языка и перевел на него Евангелие. А герб Харькова оживленного торгового города — украшает кадуцей — жезл бога торговли Меркурия. Венок или корона знаменовали славные победы (герб Коломны).

Геральдика была весьма уважаемой наукой. Именно наукой, в которой гармонично сочетались элементы истории, географии, гео-л.огии, биологии, краеведения и другие знания. В 1722 году в России учреждена должность герольдмейстера и начался сбор материалов для составления городских и земельных гербов. Конечно, множество городов уже имели свои древние символы, иногда, как у того же Владимира, восходящие еще к XII—XI11 векам. Огромную работу по систематизации старых и оформлению новых гербов проделали известный историк и государственный деятель В. Н. Татищев и екатерининский герольдмейстер Д. Санти. Классическое описание гербов городов, губерний, областей и посадов Российской империи оставил на рубеже XIX и XX веков исследователь отечественной геральдики барон П. П. Винклер.

В наши дни появилось немало исследователей, которые стремятся возрождать и развивать традиции

старой геральдики. И в том числе благодаря им мы постепенно осознаем, что российская провинциальная жизнь прошлых веков была несравненно содержательнее и разнообразнее, чем представлялось нам по разрешенному репертуару исторических пьес и художественных произведений, что она далеко не была сплошным «темным царством» с изредка мелькавшим «лучом света». Материальные и духовные богатства провинции делали возможным существование очагов культуры в сотнях губернских и •уездных городов. Появившиеся после революции центростремительные тенденции лишили нас этой поддержки, превратили в культурное захолустье даже крупные областные центры.

Попытки хоть в чем-то вернуть былое своеобразие нашим городам, число которых к тому же быстро росло и в период индустриализации, и после войны, привели к созданию новых городских гербов в 60—70-е годы. Но... на традиционных геральдических щитах поселились бесчисленные шестеренки, колбы, колосья, атомы... Примерам таких «псевдогербов» несть числа. Былая индивидуальность не только не возродилась, но еще больше нивелировалась. Засилье промышленно-аграрной тематики обрекло эти опыты на неудачу.

Сейчас отечественная геральдика переживает пору расцвета. Создаются объединения, союзы, ассоциации в разных городах: Москве, Донецке, Калинине, Черкассах и др. Выходит «Информационный вестник геральдис-та» — детище секции геральдики Всесоюзного объединения клубов фалеристов (ВОКФ). Летом 1987 года на ее первом официальном Всесоюзном слете были приняты важные решения по правилам составления новых городских гербов: неграмотность местных властей в выборе официального символа сделала этот вопрос чрезвычайно актуальным.

Попытка преемственного развития традиций геральдической символики была сделана группой авторов из Подмосковья. Они начали работу с изучения истории родных мест. При этом гербами наделяются не только города, но и поселки, слободы, деревни. Ведь почти все они имеют интересное прошлое.

Вот, к примеру, разработки

К. и Ю. Моченовых. Герб поселка Вербилки (7): «В зеленом поле голова лося, на рогах которого белый чайник, символизирующий производство фарфора в поселке, основанное в 1766 году. Зеленый цвет поля и голова лося говорят о богатстве окрестностей лесными угодьями. В вольной части щита — башня Московского Кремля, означающая, что поселок расположен в Московской области». Многие, наверное, не раз видели аналогичную эмблему знаменитого фарфорового завода на чашках и блюдцах. И ее автор — заслуженный художник РСФСР Е. П. Смирнов, таким Образом, по праву является соавтором Моченовых.

Один из старинных городов Подмосковья — Истра. В его гербе (8) «...в верхней части в голубом поле сияющее Солнце — основной элемент исторического городского герба, говорящий о первоначальном названии Города — Воскре-сенск,— символ мира и благополучия. В нижней части щита горизонтальная извилистая река Истра, давшая современное название городу. Зеленый цвет поля отражает окрестности города, как богатые лесами, лугами и угодьями».

А теперь — творчество И. Сме-танникова. Герб поселка Обухо-во (9) — щит, «центральной фигурой которого является золотой стилизованный ковер, символизирующий первое в России предприятие по производству ковров машинным способом». Оригинален и композиционно насыщен герб Корпусы (10) —бывшего имения Я. В. Брюса, потомка шотландских королей, сподвижника Петра Великого. На щите объединены родовой герб Брюсов с эмблемой старинного завода по изготовлению военной амуниции, основанного владельцем имения генерал-фельдмаршалом, президентом Берг- и Мануфактур-коллегии.

Нетрудно убедиться, что авторы новых гербов стремились соединить в своих разработках индивидуальность и оригинальность с приверженностью традиции. Они придерживаются' классических правил выбора символики, цвета, расположения фигур. В то же время есть в новых гербах и недостатки. Б первую очередь это касается так называемой вольной части.

В старинных гербах Московской губернии, например, в гербе Подольска (11), вольная часть (не-

63