Техника - молодёжи 1990-08, страница 47

Техника - молодёжи 1990-08, страница 47

водности. А почему — можно узнать из следующего сообщения.

«самоликвидатор» в доме. Англичанин Р. Толласт получил патент на способ быстрого и дешевого разрушения зданий, построенных из предварительно напряженного железобетона. Он исходил из известного явления: если нарушить статическое равновесие напряжений между бетоном и стальной арматурой, высвобождается большое количество механической энергии. А потом сообразил, что сделать это может пропускаемый через арматуру сильный электрический ток. Он резко меняет физико-химические условия сцепления стали с бетоном, в результате чего здание мгновенно и полностью разрушается.

программирование «на пальцах». Английская фирма «Экзос инкорпорей-тед» выпустила устройство под названием «Умелые руки», позволяющее с легкостью программировать самые сложные движения манипуляторов робота. Основа устройства — так называемый экзокаркас, то есть внешний каркас из сочлененных рычагов, который крепится на руке человека. 16 микродатчиков, установленных на сочленениях, реагируют н£ каждое движение руки, измеряя углы сгиба всех суставов до 100 раз в секунду. ЭВМ записывает и обрабатывает поступающие с датчиков сигналы, формируя готовую программу.

теперь попробуй откажись... Планы правительства Швеции по сворачиванию атомной энергетики пользуются широкой под

держкой населения. Собственно, по его требованию такие планы и были приняты. Но когда подсчитали связанные с этим расходы, пришлось призадуматься. Оказалось, что вывод из эксплуатации только двух из 1 2 ядерных реакторов в 1995—1996 годах, как предусмотрено программой, обойдется от 400 до 800 млн. долларов. Кроме того, вместо этих двух блоков придется строить новые тепловые электростанции, расходуя еще по 400 млн. долларов в год. Если вывод указанных мощностей АЭС оттянуть до 2000 года, I затраты сократятся на одну треть, а при отсрочке до 2010 года — на две трети. И в любом случае останутся еще 10 реакторов...

в серебряной рубашке. Широкое применение керамических высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) затруднено из-за их большой хрупкости. Определенного прогресса в этой области добилось предприятие «Вакуумшмельце». Немецкие специалисты получили новый сверхпроводящий материал из сложного оксида висмута, стронция, кальция и меди (Bi> SnCaCuoO*) с критической температурой 85 К. Тонкий стержень такого состава, покрытый оболочкой из серебра, обладает достаточной гибкостью. Не менее важно то, что этот материал в отличие от всех существующих керамических ВТСП сохраняет сверхпроводимость и в чрезвычайно сильных магнитных полях. Тем самым намного облегчается создание сверхмощных компактных электромагнитов для различных отраслей науки и техники.

глазу — незаметное глазом. Офтальмологическая хирургия — одно из передовых и бурно развивающихся направлений современной медицины. За рубежом ее успехи во многом связаны с деятельностью крупнейшего производителя медицинской продукции самого разнообразного назначения—международной компании «Джонсон и Джонсон», объединяющей ряд специализированных фирм.

Например, одна из них — «Этикон» — уже более 30 лет назад впервые предложила специальные нити и иглы для

пришивания сетчатки, отслоившейся от глазного дна. А другая фирма — «Иолаб» недавно выпустила серию универсальных модульных наборов для хирурга-офтальмолога. Здесь имеются инструменты размером менее 1 мм, которыми пользуются под микроскопом. Они позволяют проводить любые глазные операции — от снятия катаракты до сшивания мельчайших поврежденных кровеносных сосудов В наборы входят также различные вспомогательные элементы для протезирования. На экране — внутриглазная линза, имплантируемая после удаления катаракты.

может, все-таки из космоса! Гипотеза панспермии, предполагающая, что «семенами жизни» на Земле могли послужить сложные органические соединения, занесенные метеоритами, всегда подвергалась сомнению. Ведь при столкновении с поверхностью планеты метеорит, и без того нагретый трением о воздух, мгновенно раскаляется до температуры порядка 10 тыс. градусов. Но астрохимик Э. Андерс из Чикагского университета дал новый импульс дискуссиям на эту тему. Почему забывают о микрочастицах, которые настолько легки, что при входе в атмосферу плавно тормозятся и падают как пылинки — без всякого нагрева? Андерс оценил среднюю плотность частиц нужного

размера в околоземном пространстве и вероятность их попадания на поверхность Земли. Получилось, что на каждом ее квадратном сантиметре всего за несколько сотен миллионов лет могло накопиться до 20 г органического вещества.

как запрячь волну. На

мелководье перпендикулярно береговой линии установлен ряд открытых снизу цилиндров Внутри каждого из них скользит поршень-попла-вок, а в верхней крышке находятся два воздушных клапана — впускной и выпускной. Набегающие волны, поднимая и опуская поршни, заставляют работать эти воздушные насосы и наполняют береговой резервуар сжатым воздухом, который затем приводит в движение турбину электрогенератора. Такая волновая электростанция, развивающая мощность до 30 кВт в зависимости от силы волн, питает энергией ферму по разведению камбалы на побережье близ города Ко-кура в Японии.

45