Техника - молодёжи 1990-08, страница 46

Техника - молодёжи 1990-08, страница 46

Вокруг земного шара

венера на съемках. 4

мая прошлого года на околоземной орбите произошло событие, запечатленное на этой фотографии. Из раскрытого транспортного отсека американского космического челнока «Атлантис» вышел в полет к Венере первый после 11-летнего перерыва межпланетный автоматический зонд НАСА «Магеллан». А к моменту выхода августовского номера «ТМ» он должен уже приступить к выполнению своего главного задания— с помощью мощного бортового радара с высокой разрешающей способностью начать съемку радиолокационной карты поверхности планеты. Для этого выбран диапазон волн, с минимальными потерями проходящих сквозь сверхплотную горячую атмосферу из углекислого газа и паров серной кислоты.

Находясь на вытянутой эллиптической орбите с периодом обращения 3 ч 5 мин, «Магеллан» в течение 37 мин будет пролетать над Венерой на минимальной высоте и сканировать полосу поверхности шириной около 25 км от Северного полюса до 65-го градуса южной широты. А на участках максимального удаления его антенна, развернувшись к Земле, за два часа передаст полученную информацию. В таком режиме зонд должен проработать по крайней мере 8 месяцев (период полного обращения Венеры вокруг Солнца), многократно охватив съемкой более 90% поверхности планеты.

двухмасштабное зеркало. Английская компания «Милл эксессори» дополнила обычное автомобильное зеркало бокового обзора удобной приставкой, которая крепится в его левом нижнем углу (см. фото). Водители хорошо знают, что, когда обгоняющий автомобиль подходит совсем близко, его изображение не помещается в по/ie зрения стандартного зеркала. Но ведь именно в этот момент особенно важно контролировать взаимное положение машин! Тут и приходит на помощь зеркало-приставка с пятикратно увеличенной площадью обзора.

плата за проезд. В

тропическом лесу нередко встречаются процессии муравьев-листорезов, несущих к себе домой аккуратно настриженные листья. На них трудолюбивые насекомые разводят грибы — свою основную пищу. Энтомологи давно заметили, что на этих листьях, как правило, «едут» другие муравьи, гораздо

меньшего размера. Предполагали, что листорезы используют бедных малюток как живые бочки с соком — те увлеченно высасывают его из переносимых листьев, не подозревая о своей участи. Однако сотрудники Института тропических исследований в Панаме опровергли это необоснованное обвинение. Оказалось, тяжело нагруженный листорез часто подвергается в пути нападению мухи определенного вида, которая старается отложить яйца прямо ему на голову. Но чтобы занять нужную позицию, она обязательно должна присесть на листок, зажатый в челюстях муравья. Вот и «срабатывает» муравей-малютка, одно присутствие которого отпугивает паразита. Чем он так уж воздействует на муху — остается пока загадкой.

ручка для письма и... чтения. Созданный китайскими учеными прибор «визу-оскоп» позволяет читать и писать людям с остаточной остротой зрения всего 0,002, то есть практически слепым. Внешне прибор похож на обычные очки, но вместо линз перед глазами находятся два миниатюрных экрана. К каждому подведен тонкий волоконно-оптический кабель, число световодов в котором достаточно для того, чтобы четко отобразить на экране очертания самого сложного иероглифа.

Концы кабелей соединены параллельно и выведены в торец оригинальной ручки с подсветкой, которой пользователь водит по строкам. При этом прямо перед его глазами последовательно одно за другим появляются яркие увеличенные изображения иероглифов. Кратность увеличения регулируется от 6 до 13.

Ту же ручку можно в любой момент использовать и по прямому назначению: в нее вставлен обычный шариковый стержень, конец которого находится в освещенном поле зрения.

новые заменители стали. Вслед за композиционными материалами с легким металлическим наполнителем достигли прочности стали и полимерные композиты. Как известно, технология подобных материалов не

позволяет выпускать никаких полуфабрикатов: из армирующих волокон требуется сразу плести каркас конкретного изделия и пропитывать его нужным связующим веществом. Первая часть операции — самая сложная: именно она и определяет цену конечного продукта. Вот почему в борьбу за снижение себестоимости деталей из композитов включились текстильщики: кому, как не им, изобретать самые экономные способы вязания волокон! Доктор Али эль-Шейх с кафедры ткацкой технологии университета Северной Каролины (США) сконструировал

вязальную машину для изготовления армирующих каркасов заданной формы из углеродного волокна. После пропитки полимерной смолой они даже превосходят по прочности аналогичные стальные изделия.

А изображенные на следующем снимке витые стержни

«фибростил» фирмы «Композит текнолоджиз» (штат Айова) с успехом заменяют стальную арматуру в железобетонных конструкциях. Преимущества неметаллической арматуры огромны: она значительно легче, не поддается коррозии, а главное — коэффициент ее теплового расширения почти тот же, что у бетона; значит, в таких конструкциях не возникает напряжений при перепадах температуры. Не менее важно отсутствие электропро