Техника - молодёжи 1990-08, страница 65

Техника - молодёжи 1990-08, страница 65

К 3-й стр. обложки

Семен ЯНОВСКИЙ.

инженер

Пляжу полный чудес

Услышав слова «отдых на воде», я всегда представляю себе перенаселенный пляж, покрасневшие спины людей, играющих в карты, и ребятишек, которые, как могут, развлекают себя на мелководье. Кто перебрасывает мячик, кто ухватился за автомобильную камеру, кто приволок трухлявый ствол дерева и изображает из него шхуну отважного мореплавателя. А что можно еще изобрести? Ведь не только детям, но и взрослым не помешали бы на берегу и в воде какие-то тренажеры, простейшие гимнастические снаряды, позволяющие как следует подвигаться, поразмяться, да и просто поиграть, вспомнить детство. Поэтому я в свое время придумал немало подобных устройств. Многие из них признаны изобретениями.

Изготовив мои тренажеры, небольшой кооператив мог бы обслуживать одну или даже несколько зон отдыха. Можно по старинке выдавать их напрокат прямо на пляже, а если арендовать катер, то имеет смысл курсировать вдоль берега и обслуживать несколько мест. Тот, кто хорошо плавает, добирается до катера и получает заинтересовавшую его игрушку. Участок, где можно порезвиться с тренажерами, стоит огородить канатами. Покатался — возвращаешь назад.

Водная вышка. Тем, кто жаждет прыгать в воду и использует для этого прибрежные деревья (беспощадно их ломая при этом), а также бакены (которым тоже приходится не сладко), предлагаю мою вышку. Она напоминает конусообразный бакен, вернее, как бы его каркас, и сделана из трубок.

Наверху укреплен шест из фибергласа прочного, но в то же время гибкого и упругого материала. Пловец забирается на вершину, хватается за шест и принимается изо всех сил раскачиваться. Вышка при этом и не думает переворачиваться и прекрасно удерживает равновесие. Раскачавшись, пловец совершает горизонтальный прыжок-полет, прямо как гимнаст в цирке. Думаю, можно пролететь метров 5, а то и больше, ведь при прыжке пловец использует инерцию вышки, она подталкивает его.

Работая над конструкцией, я очень тщательно рассчитал водоизмещение моего плавающего тренажера, величину опрокидывающего момента и предусмотрел регулируемую систему грузов-противог весов. Основание вышки бочка или сфера, наполовину залитая бетоном, в который вделан шток. Накручиваемые на шток чугунные шайбы (на нем есть резьба) и приделанный к нему трос с грузилами на конце и составляют нужную мне систему противовесов, которая создает восстанавливающий момент при качании вышки. Снимая часть груза, можно приспособить тренажер под вес пловца, например, если прыгать будут дети.

«Катапульта». Подойдет человек в жаркий ден.ь к обрывистому бережку ой как хочется нырнуть! Но не всякий искусно плавает, да и неизвестно, какое в этом месте дно. Во избежание несчастных случаев всюду ставят . таблички: «Не прыгать!», пропадает множество вполне подходящих для купания мест. Поможет моя «катапульта». (Ее я разработал в соавтор

стве с Ольгой (.олодговой, в I >4 г. это устройство признано изобретением.) Катапульту можно приспособить и на неудобном обрывчике, и на волнорезе, и даже на борту судна. По сути дела — это выступающие, словно стрела, метров на 10 от берега мостки со специальной рамой на конце. Мостки — из швеллеров, снизу укреплены наклонными балками. Пройдя по доскам, проложенным до стартовой площадки, будущий прыгун увидит внизу, метрах в пяти под собой, воду, а впереди — раму. На одной стороне рамы — штанга, за которую следует ухватиться, а на другой противовес. Зажав пальцами штангу и зажмурив от страха глаза, наш отдыхающий летит в воду. Но боится он зря, ибо прыжок благодаря противовесу получится спокойным, плавным, как на парашюте.

Колесо, бегущее по волнам. Образуют его два пластиковых кольца диаметром примерно в рост человека.

Кольца объединены пластмассовой полосой, на внешней стороне которой имеется ряд выступающих лопаточек-ребер. Будучи свободным, колесо плавает в горизонтальном положении, но конструкция рассчитана таким образом, что, как только человек забирается внутрь, колесо переворачивается вертикально. Переступая ногами по пластмассовой полосе, можно бежать по воде, замочив ноги только по колено. Лопатки будут отгребать воду, и колесо, в зависимости от вашей ловкости и проворства, будет довольно быстро продвигаться вперед.

Водные качели. Они напоминают колесо, но кольца объединены лишь в одном месте. Здесь укрепляются система поплавков и балласт из металлических плит. Качели находятся в полупогруженном состоянии и всегда стоят вертикально. Если двое встанут на плиты с противоположных сторон, то смогут раскачиваться, ухватившись за кольца, как за веревки качелей, то выходя на поверхность, то опускаясь в воду и вызывая фонтан веселых брызг.

Качалка. Это просто пустая бочка, на которой укреплены две металлические трубы, согнутые в дуги и объединенные снизу доской. Желающие покачаться подплывают с двух сторон, взбираются на концы доски и, держась за трубы, начи-

63