Техника - молодёжи 1990-08, страница 63

Техника - молодёжи 1990-08, страница 63

Параллели

Да ведают потомки православных

Существовал в России XVIII века документ «Регламент благочестивейшего государя Петра Великого отца отечества императора и самодержца всероссийского о управлении адмиралтейства и верфи и о должностях Коллегии Адмиралтейской и прочих всех чинов при Адмиралтействе обретающихся». Он регламентировал различные вопросы и, в частности, обеспече ниекачества промышленной продукции. Оценкой последней занимались «браковщики», которым «надлежало быть искустны-ми и освидетельствованными во всяких материалах, которые браку подлежат». Они присягали Адмиралтейств-коллегии в том, что будут добросовестными и объективными в оценках. А тех, кто оную присягу не соблюдал, били батогами нещадно, лишали казенной чарки водки, ссылали в глушь.

Качество продукции оценивалось как «лучшее» и «среднее», то есть по двум категориям. А сам процесс этой оценки (аттестация на категорию качества) проводился по специальным правилам. Например, железный лист обвивали вокруг деревянного столба толщиной в один фут, и, если на нем не появлялись видимые повреждения, металл получал оценку «луч

ший» Лист же с повреждениями подвергали дальнейшим испытаниям. Его укладывали на наковальню так, чтобы середина находилась за ее пределами, трижды били по нему кувалдой, затем поворачивали и повторно проверяли ударами Если металл не разрушался, он оценивался как «средний».

О проверке пушек в Регламенте было сказано: «надлежит зеркалом внутри (внутри канала ствола. М. Ч.) высмотреть, гладко ли просверчено и нет ли каких раковин или защепков; и буде явится, что нельзя поправить (обнаружатся неустраня-емые дефекты.— М. 4.), или опасно употреблять (пушку может разорвать при стрельбе. М. 4.), то таких не принимать».

Знак в виде якоря означал, что орудие соответствует требованиям флота. Буква Т предупреждала, что оно не годится для флота, но может быть использовано на берегу. При браковке же наносилась косая линия с точкой посредине (полоса, пересекающая запальное отверстие) .

Стрелковое вооружение, соответствующее требованиям маркировалось буквой Р.

Судя по всему, русская система аттестации оказалась достаточно эффективной. Во всяком случае, иностранные специалисты той эпохи отмечали хорошее качество нашей продукции. Не в пример нынешней, несмотря на многочисленный аппарат госприемки и госнадзора.

М. ЧЕКУРОВ, инженер

Бываем mg ''ЯММ?

Главное - традиция

Каждую осень, 21 октября, английские моряки торжественно празднуют победу над франко-испанским флотом в Трафальгарском сражении. В этот день на корабле адмирала Нельсона в Портсмуте взвиваются разноцветные флажки — знаменитый сигнал, вошедший в анналы истории. «Англия ожидает, что каждый исполнит свой долг!» - обращался ко всей эскадре Нельсон, когда до последнего в его жизни боя оставались считанные минуты.

Несколько лет назад на торжество попал молодой, но очень уж педантичный и въедливый учитель истории. Сфотографировав нельсоновскую «Викторию» с флажками, он предпринял целое исследование и установил: во времена Трафальгарского

сражения знаменитый адмирал не мог передать своего не менее знаменитого сигнала, поскольку в 1805 году флажной азбуки просто не существовало.

Когда он сообщил о своем по

разительном открытии морякам, те бросились в архивы и вскоре убедились, что молодой дилетант, увы, прав. Как быть? Начальство устно (!) распорядилось: обо всем забыть, традицию не ломать и флажки вывешивать.

Д. АРНАУДОВ, инженер

Цитаты

Впервые?

Альтернатива необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений.

С. И. Ожегов, Словарь^нусского языка

Вчера enepBbfe bV истории Академии наук ш^бс^ы^ ее президента проходили ha альтернативной основе. Кандидатами были выдвинуты шесть известных ученых - академики Г. И. Map чук, Н. Г. Басов, С. С. Шаталин, Ю. А. Осипьян, Ж И Алферов, А В. Гапонов-Грехов

В результате тайного голосования президентом АН СССР избран Г. И. Марчук. «За» 195. «против» 43.

«Комсомольская правда», 24 апреля 1990 г.

Но вчера...

Последнее сообщение: пять кандидатов взяли самоотвод. В списке для голосования оставлена кандидатура академика Г. Марчука.

«Известия», 23 апреля 1990 г.

Реликвии техники

Поезд-музей

На площади Ленина города Ясиноватая (районный центр Донецкой области УССР) застыл на вечной стоянке поезд: грузовой паровоз Ов 5769 и три различных пассажирских вагона двухосный и четырехосный дореволюционной постройки и советский цельнометаллический. Они соединены между собой крытыми переходами и служат экспозиционными залами созданного в 1972 году музея революционной, боевой и трудовой славы.

Такое размещение музея не случайно: ведь Ясиноватая одна из крупнейших узловых станций Донецкой ордена Ленина железной дороги.

Экспозиция первого от паровоза вагона рассказывает о возникновении и развитии Донецкой магистрали, о тогдашней Ясиноватой, об участии железнодорожников в борьбе за власть Советов. Большой макет показывает вид станции до революции.

Во втором вагоне экспонаты послереволюционного перио

да, первых пятилеток, материалы об ударниках и новаторах, о героизме ясиноватцев во время Великой Отечественной войны, об освобождении и восстановлении станции и города.

В третьем отображены нынешние трудовые свершения и рационализаторская деятельность ясиноватцев, дальнейшее развитие города, связи с трудящимися других городов и республик, с зарубежными странами.

Да и сами вагоны тоже можно считать музейными экспонатами - в них сохранены в первоначальном виде тамбуры и часть пассажирских мест.

Историческим памятником является и паровоз. Локомотивы этой серии «овечки», как их любовно называли железнодорожники,— проектировались и строились как основные (отсюда обозначение серии — О) для вождения поездов на магистралях (подробнее о них см. «ТМ» № 1 за 1974 г.). В общей сложности они верно прослужили нам около 70 лет!

Низко расположенный котел и высокая дымовая труба придают паровозам Ов подчеркнуто старомодный вид. Возможно, именно поэтому несколько из них дошли до наших дней в работоспособном состоянии - как ин

вентарь киностудий, используемый при съемке исторических художественных фильмов. В частности, пыхтящую «овечку» можно было видеть на торжествах в честь 150-летия отечественных железных дорог в 1987 году.

А около 10 локомотивов этой серии сохраняются в качестве памятников в городах нашей страны

На своей «овечке» ясиноват-цы восстановили дореволюционные керосиновые фонари и винтовую стяжку, которую уже

давно не увидишь на наших магистралях,— с весны 1957 года она полностью заменена автоматической сцепкой.

Эффектно выглядит музейный состав в вечерних сумерках подсвечивается прожекторами старый локомотив, загораются на столбах возле вагонов оформленные под стиль «ретро» уличные фонари.

А. ДЕСЯТЕРИК, инженер Фото автора

г. Днепропетровск