Техника - молодёжи 1990-08, страница 62

Техника - молодёжи 1990-08, страница 62

КЛУБ «ТМ»

Однажды...

Меньше, чем ничто

Учрежденная в 1635 году кардиналом Ришелье Французская академия, опасаясь, как бы кто-нибудь не оскорбил ее репутации отказом от предлагаемого сочленства, постановила рассматривать кандидатуры в число своих «40 бессмертных» только тех, кто сам предложит себя

В результате многие видные специалисты оказались вне стен академии, а квалификация ее членов оставляла желать много лучшего Это дало основания злейшему неприятелю академии известному в свое время поэту А. Пирону (1689 1773) говорить об академиках: «Ума этих сорока господ хватает только на четверых». Но еще более язвительной была сочиненная им эпитафия:

«Здесь погребен Пирон: он был ничем, он не был даже академиком».

Оглянись вокруг себя.

Как озолотиться

Из произведений Джека Лондона мы знаем, какие мытарства претерпевали люди, которые в погоне за призрачным богатством бросали дом, семью, работу и устремлялись в далекие края к золотоносному району на северо-западе Канады. Но уже тогда находились изобретательные искатели сокровищ, которые умудрялись открывать свой «Клондайк», практически не трогаясь с места.

Например, в самый разгар «золотой лихорадки» некий житель Филадельфии предложил местным властям продать ему никуда не годную крышу обветшалой церквушки, стоявшей поблизости от монетного двора. Отцы города удивились такому предложению и быстро, пока «ненормальный» не передумал, отдали за 3 тыс. долларов листы ржа

Секрет прост!

Когда известный русский химик Ф. Ф. Бейльштейн (1838 1906) завершил публикацию своего уникального справочника по органической химии (о котором мы уже упоминали в предыдущем номере), многие коллеги допытывались у него, как такую громадную работу удалось напечатать меньше чем за два года, в чем секрет столь необычайной быстроты.

Он очень прост,— отвечал Федор Федорович. Надо не сдавать в набор ни одной страницы, пока не готова рукопись Но ведь это же очевидно! - изумлялись собеседники.

Конечно, конечно, соглашался Федор Федорович Но если бы мои предшественники Эрленмейер и Кекуле следовали этому очевидному правилу, мне не пришлось бы браться за свой труд.

Как известно, эти немецкие химики-энциклопедисты, затеяв составление справочников, рассчитывали сделать работу в ходе издания, но, увы, затянули ее, и их усилия завершились только первыми выпусками.

вого железа. Как же они были потрясены, когда узнали, что покупатель расплавил кровлю и получил 8 кг чистого золота ведь оно многие годы буквально вылетало в трубу монетного двора и оседало в округе, а больше всего на маковке церкви!

Через некоторое время, накануне первой мировой войны, в одном из крупнейших банков Европы произошел не менее любопытный случай. Тогда во многих странах в обращении бы ли золотые монеты, которые ру чейками стекались в банки, где уже в огромных количествах подсчитывались, сортировались и упаковывались Эта работа выполнялась на просторных деревянных столах. Однажды один из кассиров принес из дома суконку и начал перебирать золото на ней. Начальство от столь бескорыстного поступка пришло в умиление. Аккуратного кассира ставили в пример всем работникам банка. Тем более, что каждую субботу он уносил с собой потертый кусок материи, а в понедельник являл

Узелок на память

С третьего раза

В № 1 за 1990 год помещена заметка о химиках, прошедших начальную выучку в аптеках. К этому списку можно присовоку пить и академика Петербургской АН Юлия Федоровича Фрицше (1808 1871) . Немец по национальности, он начал свою деятельность в аптеках Дрездена и Берлина; увлекшись химией, окончил Берлинский университет и обосновался в России, где служил химиком на Петербургском заводе искусственных минеральных вод, потом в медицинском департаменте и в химической лаборатории Академии наук. Среди работ Юлия Федоровича числится исследование лекарственных веществ, производных мочевой кислоты, выделение ряда сложных органических соединений антрацена,

ся с новым. Неизвестно, сколько бы руководство продолжало гордиться своим подчиненным, если бы его служанка как-то не проговорилась. что тот каждое воскресенье сжигает суконку на сковородке, и расплавившиеся золотые пылинки, оставшиеся на материи за неделю работы, превращаются в миниатюрный слиток.

И сейчас встречаются подоб ные случаи, в нашей печати они обычно фигурируют в разделе судебной хроники. Наши журналисты куда с большим пониманием описывают другие ситуации, согласующиеся с известной пословицей: «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Скажем, хозяйка при заквашивании капусты использовала в роли гнета тяжелую металлическую болванку. Ее правильная форма показалась одному из гостей подозрительной. И что же? Когда очистили поверхность, перед глазами предстал стандартный золотой слиток. Или еще: тесовые ворота дома запирались увесистым засовом металлическим стержнем, подобранным неиз

1840 году Фрицше. перегоняя индиго с етким кали, открыл cot1 динение в третий раз и дал ему свое название анилин, от испанского названия чндиго «анил» синий. Ему принадлежит важное открытие, связанное с анилином: он установил, что окислением этого вещества можно получать широкую гамму красителей.

«Фрицше был чрезвычайно искусный экспериментатор и за-

вестно где Расшалившийся мальчуган попробовал на нем напильник И опять же вдруг заблистало золото...

Но не пора ли нам перестать надеяться на исконное «авось», а внимательнее присмотреться хотя бы себе под ноги? Не слишком ли часто, не замечая того, мы ходим по золоту (в прямом и переносном смысле)^ Вот, допустим, городская свалка сколько здесь валяется сломанной аппаратуры, негодных приборов, использованных фотоматериалов. Чем не поле деятельности для предприимчивого добытчика благородных метал лов! Может, это и есть тот самый, неведомый жуликоватому комбинатору 401-й способ разбогатеть? Причем весьма выгодный и государству Но нет принятые в застойные времена инструкции запрещают такую разработку — пусть уж «благородные» не достанутся никому.

И. МИКУЛЕНОК, инженер

г Киев

ретена, фенантрена, динитро-антрахинона, изучение «заболеваний» олова и многое другое. Некоторые приписывают ему даже открытие анилина. Но такое утверждение требует уточнений.

Первым в 1826 году эту бесцветную жидкость получил английский химик О Унфердорбен путем перегонки красителя индиго с известью. За способность легко кристаллизироваться он назвал ее кристаллином. Спустя 8 лет немецкий химик Ф. Рунге, обнаружив то же вещество в продуктах перегонки каменноугольной смолы, нарек его иным именем кианол. Наконец, в

Mt'Mdit.'ibHU тчныи HduJiiuAd-

тель, писал академик П И. Вальден в 1917 году Его многочисленные оригинальные исследования не имеют внутренней связи между собою, не произведены из любви к какой-либо гипотезе или априорной идее, они скорее имеют характер неожиданного, своеобразного и случайного и потому являются вполне самостоятельными и важными; многие из откры тых им фактов еще ныне ждут объяснения и дальнейшего исследования».

В. ПРЯДИЛЬЩИКОВ, инженер