Техника - молодёжи 1990-08, страница 59

Техника - молодёжи 1990-08, страница 59

современные материалы, например, «Бумвинил», с надписью громадными буквами вдоль всего корешка, как это принято в теперешних переплетах. Бездушной и холодной стала книга, нелепо смотрится она, перестает быть свидетелем культуры своего времени. К сожалению, такое часто случается и не в воображении. Единственный в мире сохранившийся экземпляр «Хронологии» Андрея Рымши, напечатанный Иваном Федоровым 5 мая 1581 года в Остроге, и тот не избег печальной участи. Как пишет известный историк, исследователь книги Е. Л. Немировский: «Ныне уникальный экземпляр «Хронологии» находится в ГПБ (123, инв. № 96). Он заключен в новый ледериновый переплет».

По нашему глубокому убеждению, переплет старинной книги должен полностью соответствовать стилю, материалу и исполнению той эпохи и месту, когда и где была издана книга. Переплетчик антикварной книги обязан хорошо знать историю книги и особенности переплета разных стилей и эпох.

Конечно, в настоящее время было бы смешно призывать все без исключения старые книги переплетать вручную со строгим соблюдением канонов. На весь Советский Союз наберется мизерное число переплетчиков, умеющих выполнять подобную работу. Но есть книги, которые являются частью эпохи, ее выразителями — они нуждаются в достойном, современном им, одеянии. Прижизненные издания классиков, русские первопечатные книги, редкие и ценные экземпляры, роскошные библиофильские издания — многие из них в плохом состоянии — реставрация и переплет им просто необходимы Как же получилось, что такие книги оказались в небрежении и в государственных архивах и в частных библиотеках?

Немного истории.

Проследить зарождение переплетного мастерства в России практически невозможно. По-видимому, образцами для первых русских переплетчиков служили книги, завезенные из Греции и с Запада. С началом книгопечатания на Руси (XVI век) изготовлением переплетов начинает заниматься все большее количество мастеров. Сам первопечатник Иван Федоров был профессиональным переплетчиком. Постепенно вырабатывается стиль

русского добротного переплета (в основном книг церковного содержания) в бархат, пергамент.

Но развитие переплетного мастерства в России продвигалось довольно медленно. В XVIII—XIX веках высококлассные переплеты заказывались любителями в основном за границей, чаще во Франции, где это ремесло достигло высот искусства

К концу XIX века положение начинает постепенно исправляться. В Петербурге насчитывалось до 200 крупных и средних переплетных мастерских: Шнель, Ро, Тарасов, Кирхнер, Гаевский. Первые трое работали в основном над высокохудожественными переплетами ручного исполнения. Другие же в основном выполняли массовые заказы издательств.

Наряду с крупными мастерскими было множество любителей. Генерал Ермолов, герой Отечественной войны 1812 года, изучал переплетное дело. Не считая зазорным выслушивать порой едкие замечания своего учителя-ремесленника. Зато и любительские переплеты генерала отличались высоким качеством. По словам знатока переплетного дела, доктора Л. Н. Симонова, переплетное ремесло принадлежало к самым распространенным любительским занятиям после фотографии.

Стоит заметить, что развитие переплетного мастерства шло в основном по европейским канонам — самобытного русского переплета практически не было. Знаменитые петербуржцы — Ро и Шнель — иностранцы. Один француз, другой — немец.

Известные русские художники А. Н. Бенуа, Б. М. Кустодиев, Н. С. Самокиш, создававшие макеты переплетов для великолепно издаваемых книг, вносили столь необходимый элемент высокохудоже-ственности и самобытности в начинающее развиваться на русской почве искусство.

Наряду с «европейским» — так будем называть стиль — в России не исчезал и не менялся на протяжении веков так называемый «монастырский переплет». Родившийся на заре книгопечатания, даже ранее, в рукописный период, он, в сложившихся канонах,подобных канонам иконописания, вполне удовлетворял нужды церковно-славянского книгопечатания.

Такие мастера, как Евлампиев и Яковлев, имели крупные мастер

ские, которые обслуживали в основном старообрядческих книжников. Синодальная типография имела также большую переплетную, но работы, выходившие из нее, как ни странно, уже имели элемент современности, отступали от старых канонов.

Революционные события 1917 года круто изменили судьбу русского переплетного мастерства. Появлялись книги и статьи, доказывавшие полную ненужность дорогих переплетов. Создавался новый тип дешевой, «пролетарской» книги. Перестали выпускаться библиофильские издания, показывавшие ранее уровень развития полиграфии и отменный вкус создателей книги. Запасы латунных шрифтов и штампов для ручного тиснения переплавлялись из-за нехватки цветных металлов.

Было в Отечестве нашем многое, были гонения и травли целых отраслей наук (генетики, психологии, кибернетики.. ), искусства. Не минула чаша сия и ремесел. Но смерть их была тихой, без бурного протеста. Лишившись социального заказа, мастера вынуждены были постепенно сворачивать свое дело. И тихо спиваться, унося в могилу секреты ремесла. Никаким учебником не зафиксировать все тонкости настоящего мастерства. Прервалась живая связь поколений ремесленников — из рук в руки, от сердца к сердцу. Как-то странно изменилось само отношение к ремеслу. «Ремес-луха», «ремесленная поделка», с оттенком пренебрежения синонимом некачественной работы звучат подобные выражения в современном лексиконе. Это следствие вырождения многих ремесел.

В XVI веке в Германии переплетчики считались покровителями некоторых университетов. Сейчас на Западе переплетное ремесло не только не пришло в упадок, но продолжает развиваться. Переплетают не только старые книги, но современные библиофильские издания, выходящие малым тиражом. Высококлассные переплеты известных мастерских стоят до 1000 долларов. Ну а старинные именные (с клеймом мастера) каталогизируются. Переплетоведение стало самостоятельной ветвью науки о книгах.

У нас библиофильские издания высокого класса не печатаются. Вроде бы и классические ручные переплеты современной полиграфии не нужны.

57