Техника - молодёжи 1990-09, страница 36

Техника - молодёжи 1990-09, страница 36

всех систем, выполняет контрольно-диагностические функции, следит за составом отработавших газов Многие автомобили оснащают катализаторами со встроенным датчиком, «зондом Лямбда», фиксирующим токсичность газа на выходе из выхлопной трубы и при необходимости извещающим водителя, одновременно самостоятельно меняя состав горючей смеси. Теперь 85% американских легковушек оборудованы подобными катализаторами, а в ФРГ их и того больше — 94%.

А вот машин с турбонагнетателями пока немного, от 1 % в Бельгии до 13% в Италии, причем наддув применяют для повышения мощности двигателей престижных и спортивных авто. Однако западногерманская компания «Фольксваген» вдруг, ко всеобщему удивлению, поставила на модели «Поло» и «Коррадо» простые и дешевые механические нагнетатели. Они представляют собой спиральный компрессор, приводимый ремнем от двигателя; с помощью эксцентрика воздух перекачивается по улиткообразному тракту. Соперничающая фирма «ЦФ» (ФРГ) предложила механический центробежный нагнетатель с приводом через планетарную передачу, а компания «Пирбург» — аналогичное поршневое устройство.

Кстати, нельзя не отметить снижение интереса к дизельным легковушкам. Еще недавно их считали самыми экологически чистыми, а теперь отношение к ним переменилось. Видимо, сказались слухи о выделении ими канцерогенных веществ, да и сами дизели слишком дороги, шумны, капризны...

Зато моторостроители всерьез взялись за экономичные 2—3-цилиндровые двигатели с рабочим объемом до 500 см3, разрабатываются двухтактные моторы с компьютерным управлением, дополни-

Западногерманский «Порше-911» — образец представительного спортивного автомобиля.

тельные балансировочные валы, уменьшающие вибрации, радиаторы для промежуточного охлаждения воздуха в системе наддува дизелей — как у тяжелых грузовиков. Фирма «Опель» на моделях «Омега» и «Сенатор» ввела электронное управление, которое на малых оборотах превращает 6-цилиндровый мотор в два 3-цилиндровых, обеспечивая устойчивый большой крутящий момент при небольшой мощности.

Что касается шасси, то обычным стал привод на все четыре колеса, это же относится к автоматической трансмиссии, гидроусилителю руля, антиблокировочным тормозам.

Нынешний полноприводной автомобиль — это легковая или спортивная машина. Обычно их создают на базе переднеприводных моделей, дополненных приводом на задние колеса, которые включаются автоматически, в том случае, когда ухудшаются дорожные условия. Причем на некоторых легковушках крутящий момент от двигателя автоматически же перераспределяется муфтой, вмонтированной в межосевой привод, на обе, оси в нужной пропорции. В этой вискозной муфте диски сцепления находятся в силиконовой жидкости переменной вязкости. Если передние колеса начинают пробуксовывать, скорость вращения ведущих дисков увеличивается, жидкость нагревается, густеет, передавая увеличенный крутящий момент на задние диски, а те — колесам. Интересно, что японская фирма «Хонда» применила тот же принцип для перераспределения крутящего момента между колесами одной ведущей оси.

Антиблокировочные системы тормозов с электронным управлением далеко не новинка, правда, ими оборудуют самые престижные машины Их электронный блок, получая данные от нескольких датчиков, не дает колесам резко останавливаться, а автомобилю идти

юзом. Как последнее достижение сейчас рекламируется система АРС — ее электронный «мозг» следит за величиной крутящего момента на ведущих колесах, не позволяя им пробуксовывать при резком старте или на скользкой дороге. Подобными устройствами оснащены машины среднего и высокого класса «Форд-Скорпио», «БМВ-750», «Вольво-760», «Тойо-та-Лексус».

Сенсацией стало появление на серийных моделях всех управляемых колес, что японцы опробовали три года назад на «Хонде-Прелюд». Суть этой системы заключается в том, что задние колеса самостоятельно поворачиваются в зависимости от угла поворота передних. О самой первой подобной разработке мы писали в № 8 за 1988 год. Теперь же появились более сложные агрегаты с гидроприводом, электроникой, но их пока можно увидеть только на японских «Ниссан-Чефире», «Ми-цубиси-Галант», «Мицуда-626».

Еще одной новинкой стала активная или «думающая» подвеска, состоящая из гидравлических или гидропневматических амортизаторов, чья жесткость мгновенно меняется при перекачке через них жидкости, поступлением которой управляет компьютер. Получив информацию о скорости, ускорении, замедлении автомобиля, повороте руля, наклоне кузова, он быстро решает, в каких амортизаторах нужно изменить жесткость, и делает это за 0,03—0,5 с. Машина словно плывет над дорогой, не кренится на поворотах, даже самых крутых. Впервые такое устройство применили в 1989 году на «Ситро-ене-ХМ», а теперь и на «Лянче-Дедра», «Опель-Сенаторе», «Вольво-760», « Шевроле-Корветте» и других серийных машинах.

...Сейчас с конвейеров сходят «Фиат-Темпра», «Ниссан-Инфини-

Американский «Шевроле-Корветт» выпускается исключительно для любителей быстрой езды.