Техника - молодёжи 1990-09, страница 33

Техника - молодёжи 1990-09, страница 33

«Мицубиси» — типичный японский серийный автомобиль с электронной начинкой.

ствовать требованиям рынка. И потому-то фирмы не только ежегодно обновляют парк моделей, но и прикладывают к ним солидные гарантии — скажем, 2—3 года на «механику», 5—8 лет на кузов, не считая сервиса, действующего по неизвестным нам принципам «на каждом углу» и «милости просим».

...Разработка автомобиля начинается с тщательного анализа перспектив его сбыта, с проигрывания на компьютере требований рынка будущего на машины данного класса, учитывая работы конкурентов, итоги исследований, опросов населения, переоснащения заводов роботизированными комплексами, переподготовки персонала и специалистов по сервису. Нередко под новый автомобиль строят специальное предприятие, пересматривают отношения с субподрядчиками и если кто-то из них, судя по всему, не способен обеспечить сроки поставок и качество — договоры расторгаются.

Основные черты современного легкового серийного автомобиля определяются формулой «трех Э»: экономичность, экологичность, эстетика. Высокое качество, безопасность, скорость и динамические характеристики подразумеваются сами собой и считаются уже заложенными в конструкцию любой машины. Это относится и к четвертому «э» — электронизации, которой обеспечивается собственно формула.

Прежде всего новый автомобиль предлагается сразу в нескольких (от 2—3 до 10) базовых вариантах, отличающихся типом кузова, двигателя, трансмиссии, шин, внутренней отделкой и дополнительным оборудованием Как правило, каждой модели соответствует 3—5 видов бензиновых и 1—3 дизельных двигателя, механическая

коробка передач или автоматическая, гидромеханическая трансмиссия, несколько вариантов других основных агрегатов. Такие комбинации дают до сотни и более разновидностей одной машины.

Если говорить о среднеевропейском легковом автомобиле, то, по данным французского журнала «Инженьер де л'Отомобиль», он весит 953 кг, имеет длину чуть больше 4 м, рабочий объем его двигателя мощностью 76 л.с. (56 кВт) составляет 1557 см3, а расход топлива на 100 км пути не превышает 7 л. За последние 5—7 лет этот показатель снизился на 15%.

Основная часть машин оснащается 4-цилиндровыми двигателями, работающими на неэтилированном бензине. Их устанавливают впереди, чаще поперечно, с приводом на передние колеса. Классическая заднеприводная схема сохраняется на солидных, престижных автомобилях.

Одной из последних новинок считают 300-сильный, 12-цилиндровый двигатель БМВ. Заметим, блоки цилиндров, как правило, выполняют из легкого сплава с верхним распределительным валом — традиционная чугунная головка блока стала достоянием истории. Да и вообще, в современном моторостроении широко применяют не только сплавы, но и искусственные материалы, металлокерамику.

В последнее время все крупные фирмы выпускают двигатели с четырьмя клапанами на каждом цилиндре (по два впускных и выпускных), что способствует лучшему образованию горючей смеси, быстрому поступлению ее в цилиндры, удалению продуктов сгорания. Так на 4-цилиндровых моторах появилось 16 клапанов, на 6-цилиндровых — 24. Включая и выключая ряд клапанов на разных режимах, получают разную мощность, как, например, на спортив-

«Альфа-Ромео» — итальянский автомобиль так называемого среднего класса.

ных «Лотусах». 44а многих автомобилях в клапанном приводе помещают гидравлические толкатели («Судзуки-Свифт&, «Фольксваген-Гольф», «Форд-Эскорт»), а на «Ситроене-ХМ», на 1990 год признанном лучшим, применили даже миниатюрные гидроцилиндрики, поджимающие биметаллическую прокладку между кулачками распределительного вала и клапанами, чтобы зазор между ними был постоянным — это уменьшает шум работающего мотора. Некоторые фирмы («Альфа-Ромео») монтируют в каждом цилиндре по две свечи зажигания или свечи с тремя электродами («Опель-Омега»).

Вовсю идет переход от карбюраторного питания на непосредственный впрыск бензина насосами-форсунками, управляемыми компьютером. Машины, оснащенные такой системой, дополнительно обозначаются буквами «i.e.». Если год назад в ФРГ, где основным поставщиком такого оборудования является фирма «Бош», доля оснащенных подобным образом машин не превышала 54%, теперь их около 85%.

Широко используются ныне так называемые «многоточечные системы впрыска» с насосами-форсунками в каждом цилиндре, правда, с недавнего времени их стали заменять более простыми и дешевыми «одноточечными», когда центральная форсунка впрыскивает топливо не в цилиндр, а во впускной патрубок. Стало привычным электронное зажигание, а классическое, с механическим прерывателем, уже редкость.

...Давно никого не удивляют бортовые компьютеры, управляющие всеми системами, в частности впрыском топлива, зажиганием, качеством горючей смеси, тепловым режимом, давлением наддува ЭВМ обеспечивает оптимальный режим

31