Техника - молодёжи 1990-09, страница 30

Техника - молодёжи 1990-09, страница 30

Фонд новаторов

Итак, девятый выпуск сообщений, которые читатели прислали в открытый на страницах журнала своеобразный банк идей (см. №8 за 1989 год, № 1—4,6—8 за 1990 год). Как мы и предупреждали в последних четырех номерах, условия приема работ с 1 июня изменились. Но до этого срока в редакцию успело поступить столько сообщений, что мы будем их помещать еще долго. Напоминаем — за достоверность изложенной в них информации ручаются сами авторы, и тем, кого заинтересуют подробности, советуем обратиться непосредственно к ним по указанным адресам.

ф Постулируется существование универсального информационного трубчатого поля (ИП), образующего во Вселенной сетки различных уровней. В отличие от известных полей, передающих информацию благодаря образованию внутренних энергетических структур, ИП является бесструктурным носителем информации в «свернутом» виде, «хранителем неисчерпаемости». При передаче информации происходит ее «развертка». Если она приводит к изменению структуры физической материи, то следует «фазовый переход» (ФП). При этом смещается уровень «элементарности» частиц. Одним из ФП явился Большой взрыв. «Сингулярность» превратилась в элементарные прагалак-тики, подчиняющиеся квантовым законам. По мере расширения Вселенной, в трубках ИП возникли «напряжения», завершившиеся новым «взрывом», то есть случился ФП, приведший к расчленению прагалактик и тем самым к смещению «элементарности» и квантовых законов на иной уровень. Такие ФП возникали неоднократно, в результате Вселенная развивалась как вширь, так и вглубь. Законы же квантовой механики оставили следы на всех уровнях. Видимо, вне концов трубок сохраняются остатки правеще-ства разных уровней. При взаимодействии их с «веществом» могут возникать некоторые из АЯ (аномальных явлений). Поскольку бесструктурное ИП невозможно адекватно описать теоретическими структурами, при приближении к элементарному уровню усиливается дуализм описывающих теорий, «заглядывающих за линию горизонта».

Гуреев Евгений Михайлович.

446100, Куйбышевская обл., г. Чапаевск, ул. Железнодорожная, д. 3, кв. 71.

ф Все атомы окружающего нас материального мира обязаны своим существованием мощнейшему космическому ЮМ-полю — бинарному электростатическому полю, составляющие которого вектор но противоположны и скалярно равны, в состоянии покоя, не взаимодействуют между собой вне среды атомов. Единое управляющее воздействие ЮМ-поля одновременно обусловливает когерентность излучений атомов и энергетическую размерность рождающихся в них частиц. Одновременное изменение скалярной величины векторов приводит к изменению межатомных расстояний и размеров самих атомов. Электростатическая составляющая атома проявляется при изменении величины одного из его векторов. Наличие осцилляции ЮМ-пол я при этом приводит к возникновению магнитного диполь-ного момента. А дивергенция ЮМ-поля, как распространение и передача энергии полей, приводит к возникновению противодействующих сил атомов, транслирующих его, и раскрывает физическую сущность гравитации (инерциаль-ный процесс). Данное открытие пролагает путь к прямому извлечению энергии космического ЮМ-поля для нужд энергетики.

Михайлов Ю. И., инженер.

127543, Москва, ул. Белозерская, д. 1а, кв. 168

ф Планеты двигаются вокруг Солнца по эллиптическим орбитам, половину периода обращения они приближаются к нему, а другую половину — удаляются от него. При этом небольшая часть их энергии постоянно «переливается» из потенциальной в кинетическую (приближение) и обратно (удаление). Если вычислить среднюю для каждой планеты порцию энергии, «переливаемой» в секунду (разделив, например, разность значений кинетической энергии планеты в перигелии — наиболее близкой к Солнцу точке орбиты—и

афелии — наиболее удаленной точке орбиты — на половину периода обращения), и просуммировать их, то получится величина — 2,89 эрг/с, близкая к светимости Солнца — 3,86 эрг/с.

По современным представлениям, эти величины никак не могут быть связаны между собой и близость их значений относится к чистой (хотя и удивительной) случайности, но не исключено, что здесь проявляется какая-то, пока непонятная, зависимость между механизмом светимости Солнца и движением планет.

Стародубский Г. Е., инженер.

Рига-50 До востребования.

ф В реконструкции материков А. Вегенера, послужившей фундаментом плитотек-тоники, допущена ошибка. Он не учел изменившейся кривизны земной коры. Поэтому полного совпадения береговых линий Африки и Южной Америки ему получить не удалось. Края континентов расходятся под некоторым углом. Повторная реконструкция проводилась на шаре с использованием сегментов глобуса. Идеального совпадения можно добиться, если принять первоначальный радиус Земли равным 4220 км. Высказано предположение и получены многочисленные косвенные подтверждения, что увеличение размера Земли произошло за счет присоединения к ней соседней верхней планеты. «Мягкая стыковка» планет произошла 13 532 года назад и сопровождалась всемирной катастрофой, вызвавшей гибель Атлантиды, всемирный потоп, разделение первородной коры на материки, острова, образование гор, океанов и морей. «Мягкая стыковка» возможна только в условиях орбитального движения. При близком расположении планетных орбит, в зоне взаимного захвата, происходит торможение нижней и разгон верхней планеты. К моменту столкновения при выходе на одну орбиту их скорости сравниваются. Кратером внедрения планеты в Землю является Тихий океан. Современная Земля — двойная планета. Кора внутренней планеты начинается на глубине 700 км и простирается до глубины 2900 км.

Рослов Т. А., инженер.

127273, Москва, проезд Якушкина, д. 1, кв. 123.

ф «Тунгусский метеорит» первоначально представлял собой «струю» из газа, пыли и более крупных фракций, неоднородную по плотности и химическому составу как по длине, так и по сечению и образовавшуюся в пределах Солнечной системы, например, в результате гигантского вулканического выброса. Растеряв по пути наиболее крупный твердый, а затем и легкий газовый компоненты, это «космическое копье» вонзилось в земную атмосферу. При сравнительно пологом прохождении ее верхних слоев вещество разогрелось до плазменного состояния; на входе же в плотные слои вследствие аэродинамического сопротивления скорость скачкообразно снизилась с десятков км/с до сотен м/с, что равнозначно относительной остановке головной части. В считанные мгновения сюда «влетела» остальная масса вещества, сформировав плотное и массивное плазменное ядро. При дальнейшем его движении сопротивление и локальные взрывные реакции подняли температуру и давление до критических уровней, что и привело к взрыву.

Усс Г. М., инженер.

357600, г. Ессентуки, ул. Мельничная, д. 17.

фК 2000 году: 1. Эйнштейновский принцип относительности утратит свои позиции; пострелятивистская механика станет учитывать существование выделенной системы отсчета; будет введено понятие «постньютоновской координаты». 2. Общую теорию относительности вытеснит пострелятивистская теория гравитации, свободная от сингулярностей.

28