Техника - молодёжи 1990-09, страница 31

Техника - молодёжи 1990-09, страница 31

3. Будет ясна несостоятельность идеи Суперобъединения; основательный пересмотр ожидает концепцию Великого объединения. 4. Радикальному пересмотру подвергнутся представления о виртуальных частицах, вакууме. 5. Прекратится поиск гравитационных волн. 6. Проблема «скрытой массы» перестанет быть определяющей для космологии.

К середине XXI века: 1. На Луне будет проведен гравиметрический эксперимент, обнаруживающий годовые вариации гравитационной константы и монотонную составляющую ее изменения; результаты эксперимента отодвинут предполагаемый ныне момент Большого взрыва еще на несколько десятков миллиардов лет. 2. Основы пострелятивистской теории гравитации будут преподаваться школьникам.

Зайцев О. В., инженер.

344065, Ростов-на-Дону, ул. Вятская, д. 102/102, кв. 55.

©Имеется принцип создания математической модели материальной субстанции (под последней понимается как неживое, так и живое тело или разумное существо: предмет, животное, человек, растение, планета и т. д.).

Модель устанавливает связи между характеристиками, как имеющими определение в различных науках (филология, физика, медицина, квалиметрия, биология, психология и пр.), так и еще не открытыми или не признанными (биополе, информполе и др.).

Модель может быть использована в академических и прикладных науках в качестве своеобразного инструмента для: а) поиска неоткрытых характеристик (параметров) материи; б) структурной расстановки уже известных характеристик; в) практических расчетов (при несложной математической доработке).

В качестве примера могу предложить (психологам) программу расчета человека как Личности.

Копылов Марк Викторович.

189620, Ленинградская обл., г. Пушкин, ул. Шишкова, д. 16, кв. 87.

©Обсуждается статья Владимира Демиденко «Матреш-кин строй ядра» («ТМ» Я? 10 за 1989 г.) с позиции работы Ходькова А. Е. и Виноградовой М. Г. «Дипольная гипотеза и ее следствия», депонированной в книге «К познанию сущности физико-химических процессов», ВНИИГ. Деп. в ОНИИТЭХИМ № 824 хп 89 от 22. 09. 89.

В чем же усматривается действительная причина резкого уменьшения момента инерции ядра урана-237, обстреливаемого частицами?

Происходит следующее: они нарушают непрочные связи диполей 7-й оболочки ядра урана с ядром радона. Диполи теряют с ним связь, и момент вращения медленно вращающейся сферы передается быстро вращающейся оболочке — ведь ее масса значительно меньше массы всего ядра в целом. Сравним моменты инерции сферы и ее оболочки с соответствующими массами Мит: JC=M- г2/4, J0=m- г2, где первый больше второго в М/4ш раз. Это особенно рельефно обнаруживается именно на ядре урана, у которого атомная масса огромная (237), а масса оболочки очень мала (237—222=15), и момент инерции может уменьшиться в 237/4 • 15=3,95 раза, то есть почти в 4 раза.

Виноградова Мария Григорьевна, кандидат технических наук.

193130, Ленинград, 6-я Советская ул., д. 8, кв. 23.

©Согласно квантовой электродинамике «голый» электрон обменивается с вакуумом виртуальными фотонами. Для оценки величины температуры, соответствующей его дрожанию, вызываемому этим обменом, применим к электрону как квазиатому, состоящему из ядра («голого» электрона) и виртуального фотона (играющего в данном случае роль электрона в обычных атомах), теорию атома водорода.

Если виртуальные фотоны удаляются от «голого» электрона на расстояние, равное радиусу боровской орбиты водорода, то собственная температура дрожащего электрона T = mC2a4/6k = 2,80 К, где m — масса электрона, a — постоянная тонкой структуры, С — скорость света, к — постоянная Больцмана.

Недавно японским астрофизиком ТосиоМацумота в спект

ре фонового космического электромагнитного излучения с температурой 2,74К был обнаружен небольшой выброс — компонента с температурой 2,8К. Очевидно, 2,8К-компонента реликтового фона обязана не космической пыли, якобы образовавшейся в ранней Вселенной и нагретой некими тогда же образовавшимися экзотическими сверхзвездами, а имеет электроногенную природу — создается потерей «голыми» электронами виртуальных фотонов, что может происходить в реакциях взаимопревращения элементарных частиц, атомных ядер, химических и других взаимодействиях.

Мигунов Виталий Михайлович, кандидат технических наук.

330007, г. Запорожье, ул. Курортная, д. 71, кв. 2.

0 Изучая проблему НЛО, проанализировав сотни описаний очевидцев их взлетов, зависаний, посадок, исчезновений, можно выдвинуть версию о варианте движителя такого аппарата — им является коронный разряд с частотой около 3000 МГц (импульсный 600 Гц — видимо, при экономии энергии для полета). На корпусе (полагаем, изнутри) наводится сверхвысоковольтный потенциал с заданной частотой. Регулируя величину напряжения, а также частоту, осуществляют перемещение или вглет и посадку аппарата, а при переходе через какое-то (?) критическое значение напряженности поля добиваются пробоя пространства, когда аппарат исчезает и совершает близкий к мгновенному перелет. (Ориентирами в трехмерном пространстве могут служить пульсары.) Не имею технической возможности проверить версию, исследовав коронный разряд по частоте, напряжению, определив инерцию, вес заряженных тел.

Григорьев В. И., инженер, изобретатель.

656064, Алтайский кр., г. Барнаул, ул. Павловский тракт, д. 70, кв. 161.

©Предлагается Единая теория поля, объединяющая на основе геометродинамики магнитного и электрического диполей все силы (взаимодействия) природы. Она дает объяснение всех фундаментальных процессов, происходящих в природе, в том числе обществен но-экономических, и открывает возможность управления ими. Основные положения теории впервые были сформулированы в докладе на Межведомственном научно-техническом семинаре 19 сентября 1985 года в ИРЭ АН УССР (г. Харьков) и изложены в материалах заявки на открытие № ОТ-11456 от 23 октября 1986 года. Единая теория поля является Законом самоорганизации и строения всей материи, то есть является способом самоуправления и существования материи в качестве бесконечной, самофокусирующейся, путем оптимизации в единое целое, Вселенной, согласно фундаментальной геометрии поля магнитного диполя. При этом любой объект или явление природы всегда являются результатом фокусирования (организации) поля в соответствии с этой геометрией. В частности, получены ответ на основной вопрос философии, объяснение феномена человека и законов термодинамики. Для реализации и развития полученных результатов необходимы спонсор, возможность их публикации.

Капитонов Валерий Ефремович, инженер.

310085, Харьков-85, ул. Астрономическая, д. 9, кв. 16.

©Эмпирическая формула связи между порядковым номером Z химического элемента и массовым числом А для наиболее стабильных изотопов в начале и в конце периодической системы может быть представлена в виде: Z+A=21n2/ln (A-fl)/A. Или при разложении логарифма в быстросходящийся ряд: Z= (21п2—1) А-|-1п2.

Полученные значения Z округляются до целых чисел.

Наши формулы выполняются для двадцати элементов от водорода (A=l, Z= 1) до бора (A=ll, Z=5) и от радона (А=222, Z=86) до фермия (А=257, Z=100) лучше, чем эмпирическая формула Вайцзеккера.

Из второй нашей формулы следует, что для начала и конца периодической системы Д. И. Менделеева существует общая линейная зависимость между Z и А

Жариков Геннадий Петрович, кандидат физико-математических наук.

370010, Баку, ул. Сулеймана Рустама, д. 10, кв. 12.

29