Техника - молодёжи 1990-09, страница 29

Техника - молодёжи 1990-09, страница 29

опускается по ступенькам автобуса и вразвалочку, словно медвежонок, вставший на задние лапы, шагает к председателю Госкомиссии. Чтобы снять его, мне приходится перед ним пятиться Только бы нога не попала между рельсов. Допятился! Чьи-то руки мягко останавливают меня. Значит, налетел на кого-то из начальства. Не выключая камеры, отхожу, все время держа Гагарина в визире. Юра отдает рапорт, потом провожающие начинают прощаться с ним, а я подбегаю к Королеву:

— Сергей Павлович, мне пора наверх.

— Иди.

Хватаю запасную камеру, кассеты, ручные аккумуляторные подвески — и к лифту.

— Королев разрешил,— как пароль, строго говорю дежурному.

Пока лифт ползет наверх, снимаю через проплывающие фермы наш городок. С верхней площадки видно все, как на ладони.

Вон у КП стоит автобус, там Титов, дублер Гагарина. У подножия ракеты Олег Ивановский берет Юру за руку, помогает ему подняться по ступенькам к кабине лифта. Меняю точку съемки, чтобы успеть снять выход из лифта и посадку в корабль. Вот Гагарин на верхней площадке, перед кабиной корабля. В визире четко вижу его лицо — оно спокойно. Увидев меня, на мгновение приостановился, мол, ну и ну, и здесь кино, и пошел к люку. Камера работает, не могу оторваться от визира. Ухватившись за верхний обрез люка, Гагарин чуть задержался, а затем ловко скользнул в кресло.

Вжавшись в угол площадки, продолжаю снимать. В люке виден белый гермошлем Гагарина. Положив на пол камеру, протискиваюсь в «шарик» к Юре и почему-то кричу как глухому:

— До встречи! В Москве обязательно увидимся!

На свой манер ободряю его, хотя это вряд ли нужно было. Пока закрывают люк на болты, опять снимаю. Пора спускаться вниз... Осматриваю свое хозяйство: две камеры на вышке, ниже, на перилах ограждения, еще две, две стоят на козырьке невысокого здания — одна будет снимать силовой пояс, другая — общий план ракеты. Камер, установленных в котловане, четыре: первая даст общий план двигателей, вторая — двигатели крупно, третья задрана на уголь

нике вверх — будет снимать стартующую ракету снизу, четвертая смотрит на ход из стартового лотка. По периметру котлована расставлено еще несколько камер. Одна стоит у самой земли в защитном броневом кожухе, она должна запечатлеть сам котлован, стартовое устройство и ракету в момент запуска.

Погода как по заказу. Степь какая-то веселая. По дороге, направляясь к нам, пылит «газик». Это проверяется, как выполнена строгая команда на эвакуацию: в радиусе нескольких километров — опасная зона, в ней никого не должно быть. «Газик» подъезжает к нам.

Мы с Филипповым курим. Косен-ко греется на солнышке и, сидя на футляре от камеры, подбрасывает вверх, а потом ловит маленькие камешки. Ильичев у пульта. Бесчетнов грызет травинку. Объясняем, что мы — киногруппа.

— Никаких киногрупп! Здесь я отвечаю за все — всем в укрытие! У меня в кармане лежит письменное разрешение работать именно здесь. Как чувствовали — запаслись на всякий случай. Лучшей съемочной точки не найти, и отсюда мы не уйдем. Но уж больно грозный проверяющий попался. Молча достаю блокнот и пишу:

«Расписка

На съемочной точке находимся добровольно. В случае нашей смерти никого не винить. Уйти с точки отказались, несмотря на предупреждение.

12 апреля 1961 года.

Суворов».

Отдаю расписку проверяющему, а он ее не берет. Тогда показываю разрешение. Проверяющий уже другим голосом:

— А что же вы сразу-то? Ладно, все в порядке.

Старт!

Силой газовой струи выметены гигантские клубы пыли и дыма. Как гриб они вспучиваются в стороны и вверх, стремясь закрыть ракету, но не успевают. Сегодня старт ракеты идет не так, как обычно. И первый отблеск пламени поярче, и клубы дыма от сгоревшего топлива поднялись повыше, и звуковой удар посильней. Мы почувствовали даже жар воздуха от ракетных двигателей.

Ракета уже в воздухе, поднимается все выше и выше. Я веду панораму, а в голове один вопрос: А сам полетел бы?

ВЫСОКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ОТВЕЧАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КЛАССОВ УКНЦ, ПРЕДЛАГАЕМОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ФИРМОЙ

«ТАНТРА»:

— Драйверы сети и программы межмашинной связи, обеспечивающие максимальную (56 Кбод) скорость обмена информацией и автоматическое исправление возникающих в канале связи ошибок передачи с возможностью одновременной загрузки файлов на несколько машин.

— Программа загрузки и дальнейшего обслуживания операционной системы RT-11 на локальные машины, благодаря чему каждая становится «головной».

— Драйвер квазидиска на 64 Кбайт, использующий часть видео-ОЗУ.

— Драйверы сети для поддержки файловых операций для Бейсика.

— Локальный и дисковый варианты Бейсик-MSX с возможностью одновременного вывода графики и символов на дисплей.

— Модифи1пшщц|>4к*ы*1 .^нслятор с языка Паскал^НУ^ВрНРвдцая библиотека с во?^Кн^Кр^Кеуием ква-зиграфичес-их ci^Hjiq^K Стальных 8-битных v в .

— Новая г<*нПШИЯ ПГ.ЛТ-11, корректно работающая с 8-битными кода-

— Моди^!А«^£^!^йАфанный редактор EDIK для работы с 8-битными кодами.

— Универсальный драйвер печати для УКНЦ для вывода текстов, содер-дащих 8-битную кодировку.

— Модифицированный ряд системных утилит, сбрасывающих 8-й бит в процессе обработки файлов (PIP, DUP, драйверы TT.SYS, SL.SYS).

— Ряд резидентных программ, осуществляющих поддержку команд фирмы DEC в стандарте VT100 (драйвер ANSI.SYS), и поддержку альтернативной таблицы IBM PC.

Полный комплект предлагаемых программных продуктов представляет собой новую операционную среду RT-11, наиболее полно использующую изобразительные возможности УКНЦ.

Наш адрес: 103498, Москва, К-498, кор. 407, НТФ «Тантра», телефон 534-90-35.

27