Техника - молодёжи 1990-09, страница 26

Техника - молодёжи 1990-09, страница 26

Перед сдачей номера в набор редактор, готовивший статью, позвонил автору, чтобы... Впрочем, никаких «чтобы». Просто позвонил. Теплые отношения могут установиться и между людьми, которые никогда не видели друг друга, общались только по телефону. Автор не мог появиться в редакции. Он был инвалидом. Одним из инвалидов готовившейся ядерной войны.

Итак, я позвонил Владимиру Андреевичу Суворову, многие годы щроводившему съемки испытаний атомного и водородного оружия, и узнал, чго ок... умер. Его не стало в конце марта, вскоре после того, как в нашем журнале вышла очередная его статья (первая была опубликована в «ТМ» № 2 за 1989 г.), где он с профессиональной точностью и вместе с тем редким даром художественного видения рассказал о том, как проходили секретные испытания самой страшной советской военной техники и что за люди принимали в них участие, почему они так мало думтли о собственной безопасности.

Его не стало вскоре после того, как состоялся последний наш телефонный разговор, в котором я, человек другого поколения, пытался взглянуть на главное дело его, автора, жизни и задал себе (но вслух!) вопрос: «А был ли смысл рисковать здоровьем ради боеголовок и ракет, которые разорили собственную страну?»

После долгой паузы В. Суворов ответил мне: «Я начинаю думать, что прожил жизнь зря...»

В этих его словах свидетельство того, что он был не из тех людей, которые «не могут поступиться принципами», но мучительно переживают свои заблуждения — и сегодняшние и прежние.

Среди кинодокументов и мемуаров, которые остсшил нам Владимир Андреевич, первые бесценные страницы летописи советской космонавтики. Так уж в те гюды было заведено: и ядерные взрывы, и мирные старты поручать снимать одним и тем же проверенным исполнителям. В. Суворов говорил мне, что самые счастливые месяцы своей жизни он провел на космодроме «Байконур». И я ему, откровенно говоря, очень завидую. Может быть, потому, что сегодня уже трудно представить, что когда-то весь мир восхищался техническими достижениями Советского Союза, что языковые заимствования шли из русского в английский, а не наоборот, как сейчас.

Лучшая память о Владимире Андреевиче Суворове — это то, что он запечатлел на кинопленку, и то, о чем успел написать...

В. Ксионжек, редактор отдела науки «ТМ»

Владимир СУВОРОВ

Двести сорок

мгновений

(записки кинооператора)

...Как же это? Мы, операторы спецкиногруппы, снимаем важные, этапные работы, раз за разом передает сообщения ТАСС, а никого из журналистов и корреспондентов рядом с науилет. Сколько интересного материала пропадает...— подумал я, решив что-то записывать так, для памяти, и пошел к Сергею Павловичу Королеву. Он меня принял. В конце разговора ему сказал: — Может, мои записи никому и не пригодятся, но что-то для истории мы сохраним

Королев снял телефонную трубку, набрал номер и, когда ему от-

Слева направо: кинооператор В. Афанасьев летчик-космонавт СССР К. Феоктистов летчик-космонавт СССР В Комаров журналист Г. Остроумов («Известия») кинооператор В. Суворов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тм снелли

Близкие к этой страницы