Техника - молодёжи 1990-09, страница 24

Техника - молодёжи 1990-09, страница 24

На грани знаний и веры

Феномены психики: не препарировать, а ощущать!

— Парапсихология позволяет по-новому взглянуть на духовную жизнь человека. Находит она отражение и в повседневности — скажем, чисто рациональными факторами трудно объяснить нашу симпатию (или антипатию) с первого взгляда или сильнейшее эмоциональное воздействие, оказываемое умелым оратором на послушную ему толпу, талантливым актером — на зал... Также трудно объяснить, что музыкальное произведение, сыгранное одним и тем же пианистом, в записи на радио производит на нас совсем иное впечатление, чем при «живом» исполнении...

...С этого началась беседа нашего специального корреспондента Александра ПЕРЕВОЗЧИКОВА с председателем секции экстрасенсорики Всесоюзного комитета по энергоинформационному обмену в природе, руководителем общественной лаборатории парапсихологии, доктором физико-математических наук Ипполитом Моисеевичем КОГАНОМ.

— Вернемся к названию «парапсихология». Вы не знаете, как появилась эта пренебрежительная приставка «пара»?

— Определение не отнесешь, увы, к самым удачным. Во всяком случае, приставка не придает респектабельности той ветви науки, которая не то «параллельно», не то где-то «рядом» с главным ее стволом.

— Обратимся к конкретным «параф еноменам»...

— Они довольно многочисленны. Вот основные группы. Информационные — типа лозоискательства, телепатии, близко-, дально- и ясновидения, диагностики, проскопии (или предсказания будущего). Силовые — типа телекинеза, эффекта Бакстера (изменение электропроводности растений под воздействи

ем экстрасенса), дистанционной стимуляции (или бесконтактного массажа), целительства, пси-фото.

— Судя по отечественным и зарубежным публикациям, нё все па-рапс ихологические феномены достоверны. Некоторые — плод ошибки, случайного совпадения обстоятельств, даже фальсификации. Где больше зерен истины?

— На наш взгляд, в близковиде-нии и лозоискательстве. Академик Ю. Б. Кобзарев, например, уверенно говорит о телекинезе (см. «ТМ» № 9 за 1989 г.). Вряд ли можно ставить под сомнение эффект Бакстера, а также дистанционную диагностику, целительство. Что касается телепатии, то это явление зыбкое, трудновоспроизводи-мое.

Широко известны проведенные еще в 60-х годах опыты по так называемому «кожному зрению». Их методику разработал кандидат технических наук Ю. Г. Корабельников. Карты Зеннера запечатывались в непрозрачные картонные пакеты. Экстрасенс Л. А. Корабельникова прикладывала пакеты ко лбу и, серия за серией (из 25 проб), определяла их содержимое. Так как карты были пяти типов, то число случайных угадываний из 25 равнялось 5. В примерно 5 тыс. экспериментов результат значительно превысил чисто вероятностный, достигнув в среднем 14,4. Но при проведении подобных опытов необходима особая морально-психологическая обстановка. Скажем, экспериментатор должен быть благожелательно настроен по отношению к испытуемому, ведь ради ожидаемого результата тот может подчас пойти и на фальсификацию — в истории парапсихологии подобное, увы, случается.

Ученые, воспитанные в духе традиционной науки, навязывают

обычную методологию: требуют, чтобы результат опытов повторялся, даже если они проводятся на глазах скептически настроенной аудитории. Но многочисленные публикации за сто лет свидетельствуют, что ни один парапсихологи-ческий эксперимент не выдержал многократной проверки.

Выход я вижу в том, чтобы создать специфическую методологию. Прежде всего в ее основу должна быть положена доброжелательность, противопоказанная объективному научному исследованию, когда ученые имеют дело только с «мертвыми» приборами. В данном случае требование «доброжелательности» носит принципиальный характер. Если на фасаде Лиссабонского университета начертан девиз: «Здесь учат сомневаться», то парапсихологической лаборатории больше подходит: «Здесь доверяют испытуемым».

— Традиционно научный эксперимент проводится по предварительно разработанной программе, при заранее выбранной методике оценок...

— У нас ситуация диаметрально противоположная. Навязываемая программа может безотчетно не понравиться сенситиву.

— И тогда приходится идти у него на «поводу»?

— Да, это единственный путь — ставить эксперимент с учетом пожеланий испытуемого. А квалификация и, если хотите, искусство исследователя заключается в интерпретации полученной информации.

Это очень трудно Мы предложили для оценки результатов исследований концепцию трех уровней

Первый — уровень реальных физических моделей. Близковидение, например, хорошо объясняется с помощью инфракрасного излучения. Это, разумеется, не значит, что

феномен^

22