Техника - молодёжи 1990-09, страница 22

Техника - молодёжи 1990-09, страница 22

MIPI I

На старте-летающие тарелки?

Валерий БУРДАКОВ,

профессор, доктор панических «ш»л.

Есть что-то завораживающее в древнем, ведущем начало от эллинских олимпиад виде спорта — метании диска. Вращаясь вокруг оси, он прочерчивает красивую траекторию и мягко приземляется.

Быть может, подобное вращение свойственно и «летающим тарелкам» пришельцев, если они существуют? У землян такой техники пока нет. Но идея самолета-диска, пусть и не вращающегося в полете, не покидает конструкторов. Например, в 1950 году советские изобретатели создали экспериментальный планер «Дископлан-1» (мы писали о нем подробно в № 2 за 1964 год). Его испытания показали, что машина с круглым крылом легко управляема, так как малы моменты инерции, имеет критический угол атаки около 45°, что втрое превышает показатели обычных самолетов. Даже при таких наклонах диско-план не сваливается в штопор, а может устойчиво и безопасно парашютировать. Он имеет автоматическую стабилизацию как в продольном, так и в поперечном направлении при посадке, совершает ее

плавно и безударно за счет возникновения под ним воздушной подушки.

В 1962 году был испытан более совершенный «Дископлан-2». Его крыло не имело ни продольных, ни поперечных балок — лонжеронов и нервюр. Оно напоминало велосипедное колесо — между ободом и ступицей натягивались струны-спицы, изготовленные из рояльной проволоки толщиной всего 0,2 мм. По такому же принципу был сделан и киль самолета. Летные испытания прошли весьма успешно.

Почему же летающие диски не обжили небо? Есть у них с точки зрения традиционной авиации существенный недостаток: низкое отношение подъемной силы к лобовому сопротивлению. Даже у само-лета-гиганта «Мрия» без груза «на спине» оно почти в три раза выше. Это один из главных показателей, определяющих экономичность машины, а следовательно, дальность полета и себестоимость перевозок.

И все же возможности круглого крыла в полной мере еще не рас

крыты. Оно может быть скомбинировано с обычным, использовано как поплавок гидросамолетов, его удобно изготавливать надувным, сохраняя высокую жесткость и прочность.

Я думаю, придет время, и семейство дисколетов займет промежуточное место между самолетами и вертолетами. Они будут хороши при полетах на сравнительно короткие расстояния, с частыми взлетами и приземлениями. Уже упоминалось, что дископлан устойчив даже при углах атаки, близких к 45°. Это позволяет ему совершать почти отвесные посадки, причем в отличие от вертолета без участия двигателей. Кстати, у последнего приземление на пыльную площадку всегда сопряжено с риском — могут выйти из строя двигатели и винты. К тому же перевозки на «железных стрекозах» дорогостоящи.

На верхнем рисунке: слева — одноступенчатый космический дископлан; справа — гелиоракетоплан В. П. Глуш-ко, проект 1929 года.