Техника - молодёжи 1990-09, страница 25

Техника - молодёжи 1990-09, страница 25

феномен исчерпывается только данным физическим явлением.

— А как создаются реальные физические модели?

Их удалось построить не сразу. Шли от опытов — с различными культурами бактерий, с комнатными растениями. Сорвали, скажем, несколько зеленых и сухих листьев. Разложили их в беспорядке на столе и накрыли бумажками. Потом экстрасенсам предложили эти листья, не снимая бумажек, рассортировать по наиболее существенному признаку, по которому они различаются между собой. Они это сделали, и мы убедились, что сухие и живые листья сгруппированы порознь.

Предварительно мы провели их съемку в инфракрасном диапазоне. Выяснили, что интенсивность собственного излучения у живых листьев гораздо выше, чем у сухих. Предложили: близковидение связано с реальным физическим процессом..

— Но ведь испытуемые могли распознать сухие листья, скажем, по их шуршанию, запаху. Они могли и не «гпочувствовать» ИК-сигна-лизации листьев!

— В том-то все и дело,— что почувствовали. Мы сфотографировали в ИК-диапазоне руки сенсити-вов — в процессе распознания и в обычном состоянии ИК-портреты рук в обоих случаях также различны! Поскольку в парапсихологии очень многое можно подвергать сомнению, то изучение реальных физических моделей позволяет нам уцепиться хотя бы за «хвостик» этого загадочного явления, пусть в простейшем его варианте.

Второй уровень — потенциальные физические модели. Ими описываются те феномены, о которых пока можно лишь предположить, что их основу составляют физические явления. Но сам механизм еще не обнаружен. Речь идет о телепатической передаче на расстояние настроений, чувств. Из литературы известен, скажем, случай, когда спящему (перципиенту), индуктор внушил эмоции, навеянные ему остроэкспрессивной картиной Гойи «Дуэль». Проснувшись, испытуемый передал свое эмоциональное состояние с помощью ключевых слов: злоба, ненависть, хлыст, шпага...

— Предпринимались ли вами попытки с помощью приборов зарегистрировать факт «гтелепередачи»?

— Мы проводили такой опыт. Индуктору светил в глаза неприятный, раздражающий пучок света, прерываемый с различной частотой. А в другом помещении у перципиентов— их было 12 человек — снимались в это время электроэнцефалограммы. После их специальной обработки — построения усредненной спектрограммы — выяснилось, что ход кривой менялся в зависимости от частоты прерывания света! Обнаруженная корреляция чисто приборная, объективная — ведь биофизические параметры организма, фиксируемые на ЭЭГ, сознательно человеком управляться никак не могут.

— Можно ли надеятся, что в ближайшем будущем удастся с помощью приборов зафиксировать телепатическую связь на больших расстояниях?

— Оснований, честно говоря, маловато. Прямых экспериментальных подтверждений пока нет.

— А косвенные?

— Косвенные выводятся из следующих рассуждений. Как известно, чувствительность привыкшего к темноте глаза такова, что его сетчатка может реагировать на несколько квантов света. Так вот, оценивая «энергетику», необходимую для осуществления телепатической передачи, ряд исследователей склоняются к тому, что чувствительность живых организмов (биоиндикаторов) должна соответствовать уровню чувствительности сетчатки глаза.

Теперь о наиболее загадочном, третьем уровне исследования феноменов — психологическом. Пресса писала о поиске пропавших людей по фотографии... Вот одна из таких историй. В прошлом году во время учений на Украине в воинской части пропал солдат. Его пытались искать — не нашли. Предположили: дезертир. Тогда родственники обратились в нашу лабораторию...

Принесли фотографию солдата и карту одной из областей Украины с территорией в несколько сотен тысяч квадратных километров. Когда все это показали J1. А. Корабельни-ковой, то она с точностью до нескольких десятков километров показала место на карте, где лежит убитый солдат. Рядом брошен нож, сказала она, и указала другие признаки совершенного преступления. Условия для поиска оказались неблагоприятными — зима, снег, бо

лотистое место. Ничего не нашли. Экспедиция вернулась в Москву ни с чем. Но через несколько месяцев, летом, приходит сообщение: один из местных наткнулся на труп человека, рядом брошена финка, причем именно в районе, указанном сенситивом. Был составлен протокол.

— А может быть, не только ясновидящий, а и любой здравомыслящий, ознакомившись с картой местности, правильно предположил, куда шел пропавший? Скажем, в реку ему идти не следует, скорее всего, вдоль дороги и т. п.

— Я это проверял. Прибег к методу экспертных оценок, а именно: людям разных возрастов, профессий и т. п. выдал ту же информацию, что и сенситиву. Результат получился интересный. Все экспертные оценки сгруппировались характерным образом. Разглядывая карту, опрошенные фиксировали свое внимание на окраине населенных пунктов, опушках лесов, дорогах и так далее. Но искомое место, причем с точностью в 1 кв. км, указали только 4% опрошенных.

— Много это или мало?

— Не будем это сейчас обсуждать. Главное, что есть основание считать: здесь можно ожидать парапсихологического феномена.

— И все-таки, Ипполит Моисеевич, как удается экстрасенсу объяснить, что и где произошло с человеком, посмотрев лишь на его фотографию?

— Видите ли, любой объект, так или иначе связанный с субъектом, может сохранить в себе его отражение. Так, «мертвая» фотография отражает живого человека. Это обстоятельство — отражение в объекте свойств субъекта, является бесспорным естественно-научным фактом (иначе б, взглянув на фотоснимок вашего приятеля, вы никогда его не узнали). Причем не только фотография, но и другие формы классического искусства позволяют это сделать. Ведь с философской точки зрения не так уж и важно, в чем конкретно выражается эта форма отражения.

— Предпринимались ли попытки подыскать этому явлению соответствующие физические механизмы?

Продолжение см. на стр. 58.

23