Техника - молодёжи 1990-09, страница 19

Техника - молодёжи 1990-09, страница 19

тить дни главных стартов, подсветить особым бликом то или иное тренировочное средство. Не стоит больших трудов наложить на этот план прошлогодний график или, если у вас есть эти сведения, особенности тренировки ваших основных соперников

И это будет возможно, если компьютеры повсеместно придут в спорт, и мы не будем более уподобляться Ахиллесу, который, имея прекрасные физические данные, все же никак не догонит черепаху.

Специальные компьютеризированные комплексы для подготовки спортсменов в нашей стране уже существуют. Познакомьтесь с двумя разработками Всесоюзного научно-исследовательского и проект-но-технологического института по спортивным изделиям (ВНИИ ВИСТИ), представленным на Международной выставке «Спорт-90».

АКАДЕМИЯ ГРЕБЛИ

— Это не гладь гребного канала, а сложный тренажерный комплекс, оснащенный компьютером. Сам гребной тренажер напоминает байдарку: рукоятка, соединенная с длинным металлическим шестом,— весло, движущееся сиденье — банка. Спортсмен, упираясь в подножку, старательно «гребет». При этом необходимы немалые усилия, ибо в тренажере есть устройство, имитирующее сопротивление воды. Оно состоит из медного диска — маховика, который спортсмен, двигая рукоятку, вращает в электромагнитном поле. В маховике наводятся токи Фуко, вызывающие силы, тормозящие диск. Управлять нагрузкой очень просто — достаточно изменить величину напряжения, подаваемого к электромагниту. Стало быть, величина нагрузки подвластна компьютеру и тренеру.

Тренажер и спортсмен облеплены датчиками. К ЭВМ поступают данные о скорости и силе гребка, об угле наклона весла, о частоте сердечных сокращений гребца и о многом другом. Режимы работы могут быть любые — обучающий, когда отрабатывается каждое движение и отмечаются все ошибки; тестирующий, когда тренер оценивает техническое мастерство спортсмена, и соревновательный. На цветном экране спортсмен может

очень хорошо «разглядеть» своего соперника. И видит он не спину летящего вперед чемпиона и не корму его байдарки, а точнейшие характеристики работы соперника — из чего делает для себя выводы: «Вон какая у него сила гребка, а я недобираю. Гляди-ка, частота сердечных сокращений у него в норме, а у меня сердце вот-вот из груди выскочит». Уйдет с экрана картинка с графиками — и уже видно реальное состязание. Летит одна байдарка — и скорость рядом с ней указана, и пройденное расстояние, следом за ней — другая. Разрыв все уменьшается, вот, вот...

Конечно, экран вряд ли сможет заменить настоящую реку, свежий запах воды, ветер в лицо. Но тяжелейшую черновую спортивную работу эргометрический комплекс — а именно так именуется такой тренажер — поможет выполнить прекраснейшим образом, тем более что на воде работают в основном в теплый сезон.

пружина лязгает, и вдруг с удвоенной силой мяч возвращает мне удар, вновь отлетает. Далее следует серия коротких ударов. При каждом и в особенности при первом, самом сильном, возникает ощущение горячей волны, прокатывающейся по руке, затем по всему телу. Мышцы постепенно напрягаются, словно какой-то сигнал заставляет их приготовиться к решительному действию. При этом на экране компьютера, соединенного с биомеханическим станком, возникает кривая, показывающая во времени силу моего удара и серии ответных.

Оказывается, с помощью этого и еще нескольких подобных станков можно провести разминку спортсмена за 3—5 минут И дать команде отличную спортивную форму перед соревнованиями всего за 15—20 дней.

Как же достигается такой эффект? Вот конструкция одного из станков.

ВСЕ ЗА БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СТАНКИ!

Сложное сооружение из пружин, грузов, стержней и вроде никак не вяжущегося со всем этим футбольного мяча, укрепленного с помощью клейкой ленты, выглядит довольно странно.

— Подходите ближе, ближе. Сгруппируйтесь, напрягитесь и ударьте по мячу,— пригласил сотрудник лаборатории биомеханических станков.

Ударяю. Мяч уходит от меня,

Биомеханические станки Агашина.

С одной стороны полой металлической штанги — футбольный мяч, с другой — в штангу входит соединенный с нею пружинами стержень с грузами (7—8 кг) на конце. Все укреплено на раме высотой в рост человека. При ударе пружины сжимаются, а затем, разжимаясь, приводят в движение стержень с грузами. Подобных станков для тренировки различных групп мышц в лаборатории немало. На них вы

2 «Техника — молодежи» № 9

17