Техника - молодёжи 1990-09, страница 17

Техника - молодёжи 1990-09, страница 17

Историческая серия «ТМ»

ЗСУ-57-2

Как известно, в начале Великой Отечественной войны маршевые колонны Красной Армии нередко оказывались практически без защиты от атак безраздельно господствовавшей в воздухе авиации противника. Буксируемые зенитные артсистемы требовали времени для перевода в боевое положение, а счетверенные пулеметы «максим» винтовочного калибра оказались малоэффективными. В подобной ситуации надежное прикрытие войск могла бы обеспечить зенитная установка, способная двигаться вместе с колоннами и несущая вооружение с так называемым малым временем реакции — под ним подразумевается интервал от обнаружения цели до открытия огня. Это малокалиберные автоматические пушки или крупнокалиберные пулеметы.

Только в 1942 году на базе легкого танка Т-60 создали подобную систему Т-603 с двумя 12,7-мм пулеметами для борьбы с низколетящими целями. Однако из-за неудачных приводов наведения и, главным образом, нехватки танков Т-603 так и не приняли на вооружение.

В 1942—1943 годах испытывали несколько самоходных зениток, в том числе СУ-71 с 76-мм орудием и СУ-72 с 37-мм автоматической пушкой образца 1939 года, обе на базе самоходки СУ-76. Однако ни та, ни другая не доводились до серийного производства из-за неудачного устройства мо-торно-трансмиссионного отделения. Правда, улучшенную башню СУ-72 позже установили на более надежное шасси модернизированной самородки СУ-76М. Этот вариант самоходной зенитной установки стал поступать в войска под обозначением ЗСУ-37.

В ее открытой сварной башне, размещенной в кормовой части, свободно расположили 37-мм пушку с боекомплектом в 320 выстрелов, прицел и дальномер.

...Участие самоходных зенитных установок в боях на советско-германском фронте дало толчок развитию подобных систем и за рубежом. Так, например, в США на легких танках М-24 монтировали открытую вращающуюся башню с двумя 40-мм пушками «Бофорс» и 12,7-мм пулеметом снаружи, на лобовой части корпуса. Два 110-сильных карбюраторных двигателя обеспечивали этой 18,5-тонной машине с экипажем из шести чело

век скорость в 48 км/ч. В серию она пошла в 1944 году под маркой М-19.

Англичане с 1943 года начали выпускать на базе устаревшего танка «Крусейдер» подобную артсистему с 40-мм пушкой «Бофорс» в открытой башне или спаренными 20-мм автоматическими «эрликонами» (либо «полстенами») в закрытой башне.

...После 1943 года нацистский вермахт оказался в той же ситуации, что и Красная Армия в начале Великой Отечественной войны. Советские штурмовики Ил-2, оснащенные мощными пушками и кумулятивными противотанковыми бомбами, наносили серьезный урон гитлеровским танковым частям. Теперь и немцам пришлось жертвовать некоторым количеством танков ради создания на их базе зенитных самоходных установок. В частности, на средних T-IV заменяли стандартные башни с 75-мм орудием счетверенной установкой 20-мм «эрли-конов» с ограждением в виде откидных бронещитков или открытой башней с 37-мм пушкой. Кроме того, в качестве подвижной платформы для зенитного вооружения немецкие конструкторы применяли и полугусеничные транспортеры.

После второй мировой войны, когда в армиях НАТО появилась реактивная авиация с усовершенствованными пушками, бомбами, ракетами и системами наведения, советские специалисты приступили к разработке нового поколения средств противовоздушной обороны. Через некоторое время в подразделения Советской Армии стали поступать спаренные установки 14,5-мм пулеметов Владимирова, смонтированные на бронетранспортерах БТР-40 и БТР-152, буксируемые комплексы разных калибров и ЗСУ-57-2.

Разработку последних завершили в 1950 году, использовав агрегаты среднего танка Т-54 (см. «ТМ» № 2 за 1990 год). Корпус новой самоходки был сварным, из 13-мм листов, общая компоновка с поперечным расположением двигателя в корме осталась без изменений.

В открытой башне была установлена спаренная 57-мм пушка, заимствованная с буксируемого зенитного комплекса С-60. Высокая начальная скорость снаряда (1000 м/с) обеспечила вертикальную дальность стрельбы в 8 тыс. м и горизонтальную до 12 тыс. м, при этом суммарный темп ведения огня достигал 240 выстрелов в минуту.

Каждое орудие обслуживалось своим заряжающим, боекомплект в 300 выстрелов укладывался в пятизарядных кассетах вдоль бортов башни.

Два наводчика (по вертикали и горизонтали) пользовались автоматическим зенитным прицелом, а для того, чтобы они не уставали и метко стреляли, конструкторы ЗСУ-57-2 ввели электрогидравлические приводы наведения с дублирующими ручными. Был предусмотрен и простейший ме

ханический прицел — на тот случай, если автоматика выйдет из строя.

Весьма своеобразно разработчики решили проблему выброса стреляных гильз. При любых углах наведения орудий они поступали на ленточный транспортер, по нему подавались в специальную корзину, размещенную за кормовой стенкой башни.

Силовая установка ЗСУ-57-2 практически ничем, за исключением увеличенной емкости топливных баков, не отличалась от той, которой оборудовалась базовая машина. Зато уменьшившаяся до 28 т масса зенитной установки позволила обойтись четырьмя опорными катками на борт, причем первый и Последний оснащались амортизаторами. Возросшая удельная мощность двигателя благоприятно сказалась на динамических характеристиках боевой машины.

Принятая на вооружение в 1955 году, зенитная «спарка» долгое время считалась самой мощной в своем классе. В связи с этим отметим, что ЗСУ-57-2 не только сопровождали танковые подразделения на марше в любых условиях, прикрывая их от атак с воздуха, но при необходимости могли с успехом защитить их в бою, поскольку мощные автоматические пушки были способны эффективно подавлять и наземные цели.

...Отработав при создании мобильных средств противовоздушной обороны различные виды движителей, конструкторы многих стран мира пришли к единодушному мнению, что наилучшим остается гусеничный, обеспечивающий самоходным зениткам высокие подвижность и проходимость.

Именно поэтому американцы отказались от производства зенитных самоходных установок со счетверенными 12,7-мм пулеметами или смешанными, пушечно-пулеметными системами (37-мм пушка и два 12,7-мм пулемета), которые проектировались на базе полугусеничных бронетранспортеров. В 1953 году они стали размещать модернизированную и очень удачную башню М-19 на современном тогда легком танке М-41 и получили скоростную (72 км/ч у последних модификаций) ЗСУ марки М-42.

Аналогичным образом действовали французские специалисты. В 1952— 1960 годах они создали на базе легкого танка АМХ-13 несколько вариантов зенитных самоходок. Они оснащались одной 40-мм пушкой или счетверенной 20-мм либо спаренной 30-мм системами. Кстати, последняя, АМХ-13ДСА-30 по сей день состоит на вооружении. Ныне большинство новых зенитных самоходок проектируется на танковом шасси.

Сергей ГРЯНКИН

15