Техника - молодёжи 1990-09, страница 18

Техника - молодёжи 1990-09, страница 18

Техника и спорт

Елена КОЛЕСНИКОВА,

инженер

Ахиллес на дисплее

Компьютеризация принесла и в спорт модные понятия: информационный банк, системы управления, измерительно-вычислительные комплексы. И если не всякий спортсмен сразу «переварит» эти понятия, то кроссовки-компьютер оценит мгновенно: помещенные в подошву датчики и микропроцессор делают чудеса — бежишь, а «дисплей» на язычке кроссовок высвечивает пройденный путь, энергозатраты, длину и частоту шагов... А спорттестеры? Они не только контролируют пульс во время тренировки, а объединенные с компьютером распечатывают графики и диаграммы, рассказывающие о состоянии организма спортсмена.

Если на персональных компьютерах можно играть во всякие игры, то почему бы не поиграть в спортивные? К примеру, как выглядел бы небезызвестный забег Ахиллеса и черепахи на экране дисплея? Пока длинноногое изображение героя только попыталось бы сделать шаг, крохотная черепашка уже продвинулась чуть-чуть вперед. И тут мы увидели бы знаменитый парадокс древнегреческого философа Зено-на — как это может черепаха стать бесспорным лидером.

Но шутки шутками, а вот вполне реальная ситуация. На экране две фигуры: одна красная — идеальная модель чемпиона будущих Олимпийских игр, другая синяя (или зеленая, как вам больше нравится) — это ваше условное изображение. Обе в реальном масштабе времени выполняют движения — пытаются установить рекорд

мира. Их можно совместить или развести на экране. Пусть модель «чемпиона» — это тоже вы. Ей ведь компьютер может передать все ваши параметры. Сравнивайте себя с компьютерным «рекордсменом», совершающим движения с безукоризненной техникой. Сравнивайте, как вы умеете и как должно быть. Анализируйте, что вам мешает добиться рекордных рубежей, учитесь.

В Варшаве на Международном симпозиуме по биомеханике в спорте такую «полевую» систему для метателей копья показали американские ученые на польских компьютерах, совместимых с машинами серии IBM.

Нужно сказать, что и у нас внедрение ЭВМ в спорте началось даже не вчера. Правда, без особого успеха. Почему же проваливалась «массовая» компьютеризация в спорте в прошлые годы?

Между машиной и пользователем — потребителем информации — существовало — да и существует — слишком много передаточных звеньев. Общение с ЭВМ было делом безумно трудным, ведь тренер не специалист по вычислительной технике, сам работать на ЭВМ практически не мог. Да и компьютерное оснащение было громоздким — семь потов сойдет, пока дотащите на стадион. Но появился ПК — персональный компьютер.

И что же? Да опять мы не больно сдвинулись с места. Дело в том, что ЭВМ все же первоначально предполагалось отвести роль этакого контролера. Ведь весь

Эргометрический комплекс для тренировок по академической гребле.

«бумажный» анализ спортивной работы, как правило, сводился к выколачиванию из тренера сведений: как выполняется заданный сверху «план по рекордам»? Ну какому же тренеру нужна такая слежка?

Я, быть может, утрирую. Но тем не менее нужно сказать прямо: создание и внедрение компьютерных технологий требует и нового отношения — от «прокурорского подхода» придется отказаться. Никто не станет сотрудничать с электронным «доносчиком».

И тренеру и спортсмену необходим прежде всего помощник в их творчестве, взявший на себя всю рутинную работу.

Что здесь рутина? Постоянно приходится держать в голове образ правильного движения, помнить, как его реализовать, причем для каждого спортсмена с учетом его индивидуальности.

Человеку свойственно мыслить образами. Вот такие образы и создает на экране дисплея персональный компьютер. Он даже может подать звуковой сигнал, например, ритма разбега, или исполнить гимн в случае успеха вашей рекордной попытки!

Сравнение образов на электронной модели с идеальной и реальной техникой — одна из реализаций долгожданной обратной связи в процессе обучения.

Главная проблема спортивного бытия — тренировка.

Бесконечно наращивать объемы тренировок — в километрах, часах, днях — невозможно. Выйти из этой ситуации поможет только ЭВМ. Как же создают приемлемую модель?

Вводятся в ПК, например, время тренировок, количество повторений или попыток, время отдыха между попытками и так далее. Кроме того, необходимы данные о физиологической реакции организма. Конечно, нужна и толковая программа. И вот на экране сведения о распределении нагрузок, об объеме выполненной работы, о сделанных ошибках, о перспективе возможных успехов. А если применить графический «редактор», то графики на экране дисплея покажут, как идет подготовка сразу нескольких спортсменов. На годовой диаграмме можно отме

16