Техника - молодёжи 1990-09, страница 21

Техника - молодёжи 1990-09, страница 21

Как это делается...

В прошлом году сначала «Правда», за ней «Красная звезда» h другие газеты сообщили, что построен первый отечественный авианосец «Тбилиси», за которым вскоре последуют два однотипных корабля. Опубликовал статью о нем и «ТМ» (№ 5 за 1990 год), однако многие читатели сетовали, что ее автор не привел даже основных тактико-технических характеристик «Тбилиси», хотя они давно были помещены в иностранной печати. А Виктор Хренов из Подольска даже прислал в редакцию вырезку из популярного французского журнала «Сьяс э ви» («Наука и жизнь») за декабрь 1984 года и перевод опубликованной в нем заметки. Вот он:

«Три месяца назад один из еженедельников поместил снимки, приобретенные у некоего М. Мориссона, позднее арестованного за это агентами ФБР в аэропорту Вашингтон. На фотографиях, сделанных с американского спутника «Биг Берд», отчетливо виден советский авианосец с атомной силовой установкой, строящийся в городе Николаеве на Черном море».

Дальше шла подпись под той самой фотографией: «Судоверфь под контролем. Город Николаев для ССОР — это то же, что Брест и Шербур для Франции, и там строят и стоят боевые корабли. Спутники будут регулярно следить за ходом работ на них. На этом снимке, сделанном почти вертикально, можно различить самый крупный (водоизмещением 75 тыс. т) авианосец из когда-либо построенных в Советском Союзе. На борту корабля, который, вероятно, назовут «Кремлем», разместятся 75 боевых самолетов.

Хорошо видно, что под мостовым краном находится его передняя часть длиной 264 м — она обозначена цифрой 1. Другая, 73-метровая часть слишком большого, чтобы строиться целиком, корабля, строится в соседнем доке (2). Между доками находятся подъемные пути с вагонами (3).

На втором фото общего вида верфи, сделанного уже под углом, просматриваются те же доки, рядом с ними десантный корабль класса «Иван Рогов» (4) и фрагмент авианосца класса «Киев» (5). Разрешающая способность фотооптики достигает метра, поэтому на снимке различимы даже переплеты рам в окнах одного из производственных зданий».

Вот так в который раз последними узнаем о собственной современной боевой технике! Напомним, что истребитель МИГ-29 и танк Т-72 наши «компетентные органы» сочли возможным рассекретить уже после того, как стали продавать за границу.

Стоит ли удивляться, что внезапное появление «Тбилиси», сооружения весьма дорогостоящего, вызвало бурную реакцию у некоторых народных депу

татов, недоумение ряда читателей «ТМ» и одобрение других. А это, в свою очередь, объясняется тем, что программы военного судостроения (если не считать довоенных) у нас не принято публиковать и тем паче обсуждать.

Однако, если заглянуть в отнюдь не секретный английский справочник «Джен. Боевые корабли мира», переиздаваемый и добавляемый ежегодно, то нетрудно обнаружить полные сведения не только об отдельных кораблях, но и о судовом и личном составе иностранных флотов, их программах, ассигнованиях (причем за несколько лет), списки высшего командного состава и прочую информацию. Разумеется, кроме раздела «Советский Союз», «Китай», там данные совершенно иного характера. У нас подобные данные уже полвека предпочитают держать под большим секретом.

Не мешает напомнить, что так было далеко не всегда.

В частности, разрабатывая программы возрождения флота после русско-японской войны, Морской генеральный штаб и Морской технический комитет непременно представляли их для утверждения правительству и в Государственную думу.

«Выступая в думе, премьер-министр Н. А. Столыпин убеждал думцев, что «появление в составе Балтийского флота новых мощных кораблей послужит уже сейчас мировым интересам России...» — писал советский историк К. Ф. Шацилло.— Столыпину вторил министр иностранных дел А. П. Извольский: «В настоящее время без флота нельзя даже быть равноправным государством, а у России есть такие задачи, осуществление которых невозможно без основательной морской силы». Но представители правого крыла Думы упорно выступали против линкоров и тяжелых крейсеров, поскольку,

по их мнению, пополнять ими флот было бы равнозначно увеличению «числа бунтовшиков» (видно, они хорошо помнили матросские восстания 1905—1907 годов). Ныне против флота выступает «левое» крыло...

Вот как вспоминал о событиях 1908 года председатель Морского технического комитета и главный инспектор кораблестроения А. Н. Крылов. Речь шла о новых линкорах типа «Севастополь», три из которых прослужили в Советском Военно-Морском Флоте до второй половины 50-х годов:

«Проектируемыми броненосцами интересовались и Дума, и Государственный совет, и печать, которая под рубрикой «Мы слышали» сообщала иногда такие небылицы, которые сразу и не придумаешь. Думская комиссия по обороне, в технике не сведущая, придавала веру этим небылицам, запрашивала товарища (заместителя.— И. И.) морского министра, а он мне приказывал давать объяснения...»

В ходе думских дебатов военно-морские программы не раз корректировались, однако примерно с 1911 года верфи приступили к строительству океанского флота. И он был бы построен, если бы не первая мировая.

Игорь ИЗМАЙЛОВ

2*

19