Техника - молодёжи 1990-09, страница 37

Техника - молодёжи 1990-09, страница 37

ти» и другие модели, у которых коэффициент аэродинамики доведен до 0,25—0,29. Это значит, что потери мощности на высоких скоростях от встречного сопротивления воздуха доведены до мыслимого минимума. Следовательно, машина обладает максимумом экономичности.

Не сразу конструкторы пришли к современным аэродинамическим формам с низкой, клиновидной передней частью и укороченной кормой, плавными обводами. Теперь наиболее распространены двух-объемные трех- и пятидверные кузова со складывающимися задними сиденьями (что применили, правда с опозданием, на ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109), но уже намечается возвращение к более уютным седанам с четырьмя дверями и классическим багажником, какими должны быть наши ВАЗ-21099 и ВАЗ-2110. При этом в любом случае стиль легковушки становится близким к спортивному.

Противоположное направление представляют универсалы повышенной вместимости, с высоко расположенной крышей и трансформируемой планировкой салона, к примеру, «Ниссан-Прери», «Хонда-Шаттл», «Мицубиси-Шериот», «Рено-Эспас».

В конструкции кузовов все чаще используют пластмассы и композиционные материалы, но вместе с тем у многих новых моделей до 80% деталей кузовов имеют антикоррозийное покрытие — около половины цинком и примерно треть нержавеющими металлами.

Что же касается внутреннего оснащения, то... ограничимся кратким перечнем того, что есть в салонах серийных, массовых машин. Это — электронный дисплей, на котором высвечивается до 24 данных о работе практически всех агрегатов машины; датчики и указатели отдельных параметров — на жидких кристаллах; бортовой компьютер; многоскоростные стекло

очистители с 5—9 вариантами прерывистого движения, убирающиеся на стоянке под кромку капота; сиденья анатомического типа с подголовниками, регулировкой по всем направлениям и электроподогревом; электронный блок памяти на основные позиции сидений и руля; инерционные ремни безопасности с многоступенчатой регулировкой натяжения в зависимости от комплекции пассажира; воздушные подушки безопасности, надуваемые автоматически (вместо тех самых ремней); наружные стекла заднего вида с электрорегулировкой и неослепляющими стеклами; централизованная система контроля за всеми дверями и багажником; противоугонное устройство с дистанционным инфракрасным управлением; автоматический кондиционер, поддерживающий постоянную температуру в салоне, независимо от наружной температуры и числа пассажиров...

Если читателей не утомил этот перечень, то охотно добавим меняющие окраску стекла дверей, электроуправляемые солнцезащитный козырек и люк в крыше, встроенные стерео- и квадрифони-ческие радиомагнитофоны, приемник с автоматической настройкой, видеосистемы, телефон и телефакс. f Добавим и такие мелочи, как ключ

Американский лимузин высшего класса «Кадиллак де Виль», предназначенный для... массового покупателя

Английский «Бентли-Турбо Р» — скромный вариант известного, престижного «Роллс-Ройса»

зажигания с индификационной накладкой с запрограммированными 200 тыс. комбинаций, замочные скважины из металла, не поддающегося сверлению, подставки под педали для женщин-водителей, предпочитающих туфли на «гвоздиках». Плюс к этому десятки вариантов обивки, отделки, окраски...

Наверно, пора остановиться. И так ясно — нашим специалистам надо во многом перестроиться, постараться осмыслить то новое, что произошло в автомобилестроении, и, не медля, ринуться в догон-ку за прогрессом. Пока он еще не скрылся за горизонтом.

АНОНС • АНОНС • АНОНС # АНОНС # АНОНС # АНОНС # АНОНС # АНОНС # АНОНС * АНОНС * АНОНС

В конце нынешнего и в будущем году мы планируем ввести рубрику «В тени вершин», чтобы высветить «второе дно» наших космических и других научно-технических достижений. Немногие, например, знают о судьбе «космонавта-ноль» В. Бон дарен ко, трагически погибшего при испытаниях. Яркие прожектора официальных сообщений десятилетиями были направлены лишь на покоренные вершины. Но чтобы понять истинную историю «триумфальных шествий», надо заглянуть в плотный сумрак санкционированного свыше умолчания.

В ближайших номерах «ТМ» редакция планирует опубликовать очередные статьи инженера Н. Надеждина. Одна из них посвящается так называемым «автомобилям XXI столетия», то есть перспективным моделям, которые иностранные компании демонстрируют на международных салонах, вторая касается проблем отечественного автомобилестроения. Кроме того, будет рассказ о создании первого у нас гоночного автомобиля класса «Формула-1».

3*

35