Техника - молодёжи 1990-10, страница 23

Техника - молодёжи 1990-10, страница 23

Наука и фантазия

Лев ГУМИЛЕВ

Пассионарная симфония этносов Земли

Люди отличаются от животных в числе прочего тем, что живут не в ограниченных ареалах, а расселились по всем материкам, по всем климатическим зонам. И при способности человека прижиться где угодно просто непонятно становится, почему до сих пор не пресеклась жизнь на Земле.

Неандертальцы истребили пещерных медведей (они были в 4 раза крупнее современных бурых), кроманьонцы — мамонтов. Предки индейцев, переселяясь из Азии в Америку и двигаясь с севера на юг, уничтожали по пути всех копытных. Остались только бизоны, да и то потому, что могли обходиться влагой, содержащейся в траве. Не было для них нужды идти на водопой, возле которого их поджидали меткие стрелки. Ну а пешком, без лошадей, далеко от воды не уйдешь. Повезло бизонам!

Словом, конфликт между человечеством и окружающей средой существовал всегда. Даже низкий, зачаточный уровень материальной культуры наших предков не был помехой тому, чтобы уничтожать целые виды животных.

Да и теперь все силы человеческие, весь талант, вся энергия обращены на то, чтобы превратить Землю в бездушное косное вещество. Вырубаем леса, перегораживаем реки и затопляем поймы, в некогда живописных уголках строим огромные серые железобетонные комоды и страшно этим гордимся.

Знаете ли вы, что первый город на планете с миллионным населением — Вавилон поначалу не нуждался в привозных продуктах? От Евфрата жители города провели оросительную сеть. На огромных площадях посадили финиковые пальмы, между ними — чеснок. На полях зрел ячмень. (Они любили пить пиво и закусывать чесноком.) В степи паслись стада овец. Казалось, все было хорошо, но почему вдруг огромный, хорошо обеспеченный, благоустроенный город прекратил существование?

Я заинтересовался и выяснил, что виной тому то, что сегодня зовется научно-технический прогресс. Все началось с того, что царь вавилонский (Навуходоносор) решил установить контакт с Египтом — к тому времени уже угасающей, приходящей в упадок страной. И выдал с этой целью одного из своих сыновей за египетскую принцессу. А приданого у той хорошего не оказалось. Привезла она вместо богатых даров в Вавилонию лишь инженеров — агротехников-мелиора-торов.

Египет избавился от своих мелиораторов, а Месопотамия их получила. И те сразу развернули бурную деятельность. Заметили, что у Евфрата есть небольшая излучина. И говорят: если мы спрямим течение, появится лишняя вода для орошения.

Халдеи же были люди воинственные, но очень малообразованные (образованных к тому времени всех перебили). И поэтому царь принял предложение. Построили канал. И что получилось? В реке снизилась скорость течения. Значит, медленней стала течь вода и в оросительной системе. Начали там интенсивно оседать взвешенные частицы. Пришлось углубить оросительную сеть, чтобы ее не занесло илом в один сезон. Что ж, дело сделали. Пропускная способность каналов системы стала больше. Значит, можно увеличить выпас скота? Не тут-то было! Мелиораторы геологией не интересовались и не знали, что неглубоко от поверхности земли был засоленный слой. По капиллярам соль поднялась и засолила Вавилонию. Пришлось уезжать. Бросили город. Из-за чего? Из-за мелиорации...

Некоторые цивилизации можно сравнить с коростой на теле Земли. Цивилизации развиваются — короста растет. Но почему же природа не погибла до сих пор под этой гнойной коркой? Дело в том, что человечество не монолитно, а мозаично — состоит из разных эт

носов. Оно избежало гибели, которую несло в себе самом потому, что разные этносы стали пользоваться различными благами природы. Одни занимались рыболовством, другие земледелием, третьи — животноводством, четвертые промышляли охотой.

Каждая популяция людей, приспособившаяся к каким-либо конкретным условиям обитания и имеющая длинную историческую традицию, составляет этнос. Этнос — не группа подобных людей, как нас учат некоторые этнографы. Наоборот, не похожих друг на друга И чем более они разные, тем, оказывается, лучше. Этнос — социальная система. А самая маленькая подобная система — человеческая семья. Муж и жена совсем не похожи друг на друга. Деды и внуки тоже не похожи. Поясню мысль примером системного подхода из области музыки: симфония слагается из самых разных звуков, но составляет вместе с тем нечто цельное, ярко индивидуальное.

Развитие этноса сравнимо с симфонией — мощной, полнозвучной, счастливой. Хотя может получиться и другая «музыка» — какофония междоусобиц, погромов. Бывает, два или несколько «этнических оркестров» сливают свое звучание воедино, а бывает, хоть и сосуществуют рядом, но не мешают друг другу «звучать» — не ссорятся, но и не объединяются. Это, пожалуй, оптимальный вариант и для человечества, и для природы.

Теперь попытаюсь раскрыть смысл термина «пассионарность». Я его использовал впервые 20 лет назад, в своей статье в журнале «Природа», после публикации которой у меня началась длинная полоса неприятностей, завершившаяся лишь недавно. Ввел новый термин потому, что без него невозможно, на мой взгляд, объяснить причину многих и многих катаклизмов, периодически сотрясавших человеческую историю. В том числе— массовых переселений, войн и т. п. Сколько их было! Покажите мне на карте территорию, которую какой-либо народ когда-либо не завоевал и не заселил — и я отдам вам месячную зарплату! А ведь, казалось бы, этносу, хорошо приспособленному к условиям своего существования, нет смысла менять место жительства. Животные (и в этом еще одно отличие человека от них) никогда по собственной воле так не поступают...

21