Техника - молодёжи 1990-10, страница 24

Техника - молодёжи 1990-10, страница 24

Ну скажите, зачем было Александру Македонскому идти в далекую Персию? Гораздо проще было захватить ближние страны, прилегающие к Средиземному морю. Земли — богатые, сопротивление— ничтожное. Нет, аж до самой Средней Азии дошел... Жители Самарканда до сих пор гордятся тем, что их город некогда завоевал Македонский, и с этого момента отсчитывают историю полиса.

А потом Александр повел свои войска в Индию, что было уже совсем глупо, потому что в этой огромной стране греки не могли даже надолго задержаться — они одерживали бесплодные, бессмысленные победы... Что же толкало Македонского на подобные безрассудства? И вдруг мне пришла в голову мысль, что есть некая энергия, которая заставляет людей совершать бессмысленные иллюзорные поступки, преследовать иллюзорные цели. Ради них они жертвуют жизнью — своей и чужой, хорошей работой, да мало чем еще...

Меня спрашивают: а какова природа этой энергии — механическая, тепловая, электромагнитная? Долгое время это и для меня оставалось загадкой, пока я не нашел упоминание о ней в одной из книг Вернадского, вышедшей через четверть века после его смерти. Это биохимическая энергия живого вещества биосферы. Пассионар-ность — эффект биохимической энергии живого вещества биосферы, подобно тому, как тепло — эффект тепловой энергии, свет — эффект электромагнитной энергии.

Изучать историю по хронологическим таблицам — бессмысленное занятие. Это просто нагрузка на память. Какой же принцип в анализ истории закладываю я? Выбираю из всей совокупности фактов те, что непосредственно связаны с этногенезом, то есть возникновением этносов. Смотрю, где они возникают, в какое время.

Всего в мировой истории было известно 17 этногенезов. Когда я нанес места их появления на глобус, увидел, что закрашенные области напоминают по форме удары бича. Такие длинные полосы, идущие или вдоль меридиана, или по широте, или под углом к ней, но всегда — прямые. Словно на протяжении вот уже тысяч лет из космоса бьют и бьют бичом по нашей планете.

Логичней всего предположить,

что источником пассионарной энергии является Солнце. Именно от него мы получаем тепло и свет, необходимые для поддержания жизни на Земле. Американский астроном Джон Эдди составил график солнечной активности за последние 5 тыс. лет. Так вот, все пассионарные толчки возникают либо в моменты низкой солнечной активности, либо во время ее спада. Это уже закономерность!

Не исключено, однако, что пассионарная энергия приходит к нам из глубокого космоса. Возможно, именно она вызывает изменение активности Солнца. Во всяком случае уже упомянутый мною Эдди установил, что иногда даже основной — 11-летний цикл солнечной активности в силу каких-то причин пропадает...

Или вот другая версия. Сталкиваются два потока излучения: один — испускаемый Солнцем и другой — пришедший к нам из далеких галактик. В результате — часть излучения отбрасывается на Землю. В каком-то месте ионосфера над планетой оказывается прорванной, и люди вбирают в себя космическую энергию, преобразуя ее в биохимическую. Часть населения в подвергшемся облучению районе становится пассионариями. Это явление природное, ни в коем случае не социальное. Пассионарием может быть самый бедный крестьянин, самый важный господин.

Как же ведет себя этническая популяция, подвергшаяся космическому облучению? Сначала уровень пассионарности в ней растет. Она диктует члену общества: по мере сил исполняй свои обязанности. Если тебя сделали воином — воюй, если родился крестьянином — паши землю. А если откажешься или не будешь справляться с порученным делом? Ну, короля мы убьем, герцога лишим домена — его «зарплаты», а крестьянина так зажмем, что не пикнет. Будет работать, никуда не денется!

Это фаза подъема. Общественная система укрепляется. Но вот биохимическая энергия достигает уже таких значений, что пассионарии начинают воевать друг с другом. Крестьяне устремляются в города, воздух которых делает их свободными. Те, что остаются на земле, устраивают жакерии и бьют всех подряд — и горожан, и рыцарей, и феодалов. Церковь дробится. Возникают враждующие между собой школы. Новые политические,

религиозные, социальные водоразделы возникают один за другим. (Если 10% населения страны пассионарно — это уже революционная ситуация, 5% пассионариев — предкризисное состояние в обществе. Я получил эти цифры, подсчитав, какая часть населения Вологды выходила в 1905-м ив 1917 годах на уличные демонстрации «за свою веру» — под лозунгами как левых, так и правых. Потом сей несложный арифметический расчет неоднократно подтверждался по другим городам...)

Однако время идет — и пассио-нарность понемногу угасает. Диссипация пассионарности — это явление открыл ваш покорный слуга. Энергия рассеивается или кристаллизуется. В последнем случае продуктами ее становятся Кельнский собор, Сикстинская мадонна... Такая кристаллизованная пассио-нарность вреда никому уже не причинит. Но вот биохимической энергии в обществе все меньше, оно медленно, но неуклонно идет к инерции, застою, обывательству.

Самая вредная для природы — эпоха пассионарной инерции, когда людям жить хорошо и спокойно, когда пищи много, предметов первой, второй и десятой необходимости — в достатке. Но если вдуматься, никакой это не золотой век. Это эпоха разбазаривания природных ресурсов и всего того, что было создано кропотливым трудом многих поколений предков.

Наконец, завершает пассионарный цикл эпоха так называемой обскурации, когда одряхлевшее общество оказывается, что называется, у разбитого корыта. Пропала инициатива, не рождаются таланты, отцовское наследие растрачено. Члену общества диктуется установка: не будь, кем тебе положено быть. Живи только для себя.

Но история продолжается. Уже возникла в другом месте новая пас-сионарность. Все повторяется сначала...

Вы, наверно, хотите знать, энергией какого пассионарного толчка живем мы сегодня? Того, что произошел на рубеже XII и XIII веков и затронул Финляндию, Латвию, Литву, Белоруссию, Украину, западную часть Малой Азии. В результате были созданы Великое княжество Литовское, Великое княжество Московское и Оттоманский султанат. Каков максимальный возраст пассионарности? Порядка 1,5 тыс. лет...

22