Техника - молодёжи 1990-10, страница 20

Техника - молодёжи 1990-10, страница 20

массу, равную по величине массе ракеты, посреди ее «двигательного отсека». Если нужно лететь вперед, растянем пружину от задней стенки и зацепим ее тело отрицательной массы. Тотчас же из-за своих «извращенных» инер-циальных свойств оно устремится не туда, куда его тянут, а в прямо противоположном направлении, увлекая за собой ракету с ускорением, пропорциональным силе натяжения пружины.

Чтобы прекратить ускорение, достаточно отцепить пружину. А для замедления и остановки корабля нужно использовать вторую пружину, прикрепленную к передней стенке двигательного отсека.

И все же частичное опровержение «бесплатного двигателя» есть! Правда, приходит оно с совсем неожиданной стороны. Но об этом — в конце.

А пока поищем места, где могли бы находиться большие количества отрицательной массы. Такие места подсказывают обнаруженные на крупномасштабных трехмерных картах распределения галактик во Вселенной гигантские пустоты — интереснейшие сами по себе явления. Как видно из рис. 2, размеры этих полостей, которые называют еще попросту «пузырями»,— порядка 100 млн. световых лет (тогда как размеры нашей Галактики — около 0,06 млн. световых лет). Таким образом, в самом крупном масштабе Вселенная имеет «пенистую» структуру.

Границы пузырей четко обозначены скоплениями большого числа галактик. Внутри пузырей их практически нет, а если все же они .там встречаются, то это очень необычные объекты. Для них характерны спектры мощного высокочастотного излучения. Сейчас считают, что пузыри содержат «несостоявшиеся» галактики или газовые облака из обычного водорода.

Но нельзя ли предположить, что «пенистая» структура Вселенной — результат ее образования из одинакового количества частиц отрицательной и положительной массы? Из такого объяснения, кстати, само собой вытекает очень привлекательное следствие: суммарная масса Вселенной всегда

была и остается равной нулю. Тогда пузыри — это естественные места для минус-массы, частицы которой стремятся разойтись как можно дальше друг от друга. А положительная масса выталкивается на поверхность пузырей, где под действием сил притяжения образует галактики, звезды.

Здесь можно напомнить о статье А. А. Баранова, появившейся еще в 1971 году в № 11 журнала «Известия вузов. Физика». Там рассматривается космологическая модель Вселенной с частицами, имеющими массы обоих знаков. С помощью этой модели автор объясняет экспериментальные оценки космологической постоянной и хаб-бловское красное смещение, а также некоторые аномальные явления, наблюдаемые во взаимодействующих галактиках.

Еще один возможный признак больших количеств отрицательной массы — наличие в крупномасштабных структурах Вселенной очень быстрых «течений». Так, сверхскопление, содержащее нашу Галактику, «течет» со скоростью 600 км/с относительно покоящегося фона реликтового излучения. Такая скорость никак не вписывается в рамки теорий образования галактик из холодного темного вещества. Р. Форвард предлагает попробовать объяснить это явление с учетом коллективного отталкивания сверхскоплений от пузырей, содержащих отрицательную массу.

Итак, отрицательная материя может только разлетаться. Но в этом-то, оказывается, и- состоит частичное опровержение многих выводов, о которых шла речь. Ведь свойство гравитационного отталкивания у частиц вещества, какова бы ни была их природа, неизбежно приводит к тому, что эти частицы не могут собраться вместе под влиянием сил тяготения. Более того: поскольку частица отрицательной массы под действием любой силы движется в направлении, противоположном' вектору этой силы, то и обычные межатомные взаимодействия не могут связать такие частицы в «нормальные» тела.

Но надеемся, что удовольствие от всех этих рассуждений читатель все же получил...

Ту землю Кука, о которой я хочу рассказать, вы не найдете ни на одной географической карте. Она была открыта Куком лишь в последнее десятилетие. Нет, не тем знаменитым капитаном, которого съели аборигены. Наш Кук не морской волк, а математик, и он не просто открыл свою землю, а сам создал ее...

Земля Кука, площадью около 0,3 га, находится в южной части Доло-бецкого острова, расположенного посреди Днепра, почти в геометрическом центре Киева. На ней во все времена года укрепляют здоровье многочисленные ее обитатели — от мала до велика. Только в ливень и на ночь люди покидают землю, где расположено около сотни просты* и хитроумных, миниатюрных и огромных спортивных тренажеров. И все это — вот уж необычно в наши дни — бесплатно! На любой возраст и комплекцию! Приходи и тренируйся на здоровье хоть каждый день!

И приходят. Люди берут отпуск и никуда не уезжают из Киева, проводя время на земле Кука. Недоверчивые жены, не наблюдавшие ранее в своих мужьях столь сильной тяги к спорту, поначалу проверяют их, а затем, вкусив прелести (а главное результаты!) женского культуризма, пополняют дружный коллектив «аборигенов». Детям же здесь и вовсе раздолье — их неудержимая энергия используется, как говорится, в мирных целях, на укрепление своего здоровья.

Пусть только незадачливый путешественник, случайно забредший на землю Кука, попробует закурить, «раздавить» бутылочку или похулиганить! Местные, незлобивые и добродушные силачи воспримут это как посягательство на законы земли, а уж постоять за нее они умеют...

Сделаем обзорную экскурсию по земле Кука — начнем с ее самой древней части. Здесь мы увидим брусья и перекладины, коней и кольца, шведскую стенку и наземные приспособления для стойки на руках, устройства для растяжки сухожилий, трапеции, канаты, петли-качели, более десятка штанг от 30 до 120 кг с возможностью утяжеления особыми разновесками, гантели и гири — последних множество, стенды для жима штанги лежа, под углом (в том числе и отрицательным), сидя и стоя.

Далее — средняя часть земли, богатая замысловатыми, причудли-

18