Техника - молодёжи 1990-10, страница 40

Техника - молодёжи 1990-10, страница 40

Wmmii)

Стреляющие сами

История такого оружия восходит к 1863 году, когда американец Регул Пилон взял патент на автоматически действующую винтовку. Через три года английский инженер Дж. Куртис изготовил многозарядное ружье с магазином барабанного типа, а затем проекты подобных систем посыпались как из рога изобилия. Общим у всех был принцип действия, основанный на использовании энергии пороховых газов, воздействовавших на механизм перезаряжания.

Сначала автоматическими называли все самостоятельно перезаряжающиеся винтовки, потом выделили самозарядные, предназначенные для ведения огня одиночными выстрелами, а автоматическими стали именовать те, из которых можно было стрелять и очередями. Поскольку мы рассказываем о первых образцах, то будем пользоваться термином в его первоначальном смысле.

...В конце XIX — начале XX века их проектированием занимались в Великобритании, Германии, Франции, Дании, Швеции, Италии, Австро-Венгрии, США и России. Однако новое оружие не сразу было принято военными, подметившими у него существенные недостатки. Например, применение мощных крупнокалиберных патронов заставляло конструкторов делать механизмы перезаряжания более прочными, а значит, массивными, что сказывалось на весе оружия. Кроме того, оно оказалось весьма прожор-, ливым — боезапас в 200 патронов солдат расходовал в считанные минуты, причем большей частью неприцельно. Поэтому автоматические винтовки выдавали преимущественно отборным стрелкам, выдержанным и дисциплинированным.

...Австриец Ф. Манлихер создал автоматическую винтовку в 1885 году, но, как вскоре выяснилось, недостатков в ней было куда больше, чем достоинств. Механизм работал неважно, размеры и масса были чрезмерными. В 1891, 1893, 1895 и 1900 годах Манлихер выпустил улучшенные образцы, но ни один из них не соответствовал требованиям, принятым в австро-венгерской армии.

В соседней Германии подобными системами занималась фирма братьев Маузер. В 1898 году, когда на вооружение приняли магазинную винтовку,

«Маузер» выпустил и автоматическую. Внешне они были схожи, у обеих имелись срединные магазины на пять патронов, секторные прицелы для стрельбы на дистанцию до 2 тыс. м, зато в скорострельности превосходство автоматической было несомненным. Ее перезаряжание также производили пороховые газы — передавали энергию отдачи стволу, тот толкал затвор, а пружина возвращала его обратно и, прежде чем вновь войти в зацепление со стволом, затвор успевал подхватывать патрон из магазинного подавателя. Спусковое устройство было рассчитано только на одиночные выстрелы. Вот только конкурентам «магазинке» новая винтовка так и не стала — на испытаниях постоянно подводила автоматика, случались и поломки.

В России изобретатель Д. А. Рудницкий еще в 1887 году представил Главному артиллерийскому управлению проект самострельной винтовки, предназначенной для ведения огня очередями, однако получил отрицательное заключение. Спустя два десятилетия, после русско-японской войны, показавшей преимущества скорострельного оружия, выдающийся теоретик и практик автоматических стрелковых систем В. Г. Федоров предложил переделать в самострельную состоящую на вооружении «трехлинейку», но опыт оказался не совсем удачным. Тогда он разработал иное устройство перезаряжания, действующее на принципе отдачи ствола при его коротком ходе. Винтовка Федорова была тщательно продумана, конструктивно проста, удобна в обращении. Интересно, что изготовление первых опытных экземпляров на Сес-трорецком заводе поручили слесарю В. А. Дегтяреву, ставшему позже известным советским конструктором оружия. На испытаниях, завершившихся в 1912 году, винтовка Федорова показала себя наилучшим образом, и вскоре было выпущено 150 экземпляров; во время первой мировой войны ими оснастили подразделение, сражавшееся на румынском фронте.

В общем, к 1914 году автоматические винтовки были отработаны настолько, что после некоторых усовершенствований их можно было применять в войсках. Правда, никто так и не отважился перевооружить ими всех пехотинцев, пожалуй, только мексиканское правительство П. Диаса закупило для армии немало самозаряжающихся винтовок системы Мон-

драгона — до 1911 года их производили на швейцарской фабрике в Ной-гаузене.

А вот в армиях воюющих стран подобные системы стали появляться лишь к концу войны. Например, в 1917— 1918 годах французские унтер-офицеры и снайперы получили 86,3 тыс. автоматических винтовок РСЦ, созданных Риберолем, Саттером и Шошем. Вскоре в каждой роте имелось по 16 таких скорострелок. Однако новое оружие было тяжелым и недостаточно надежным.

Американцы в 1917 году отдали предпочтение автоматической системе Браунинга, действие которой было построено на энергии пороховых газов, часть которых отводилась в специальную трубку и давила на поршень с толкателем, а тот отбрасывал затвор. Будучи подпружиненным, он, подхватив патрон, тут же возвращался на место. «Браунинг» был рассчитан на огонь очередями и одиночными выстрелами и чтобы избежать перегрева ствола (и неизбежного «разброса» пуль) его выполнили толстостенным. В итоге масса винтовки достигла 7 кг, и после того, как армия получила 85 тыс. «браунингов», их было решено переделать в ручные пулеметы.

Проектирование автоматических винтовок и карабинов продолжалось и в межвоенный период, когда больших успехов добился советский конструктор С. Г. Симонов. В 1931 году он создал образец подобного оружия, которое после доработки было принято Красной Армией. Винтовка Симонова снаряжалась мощным патроном, поэтому для надежного запирания его в канале ствола применили вертикально перемещающийся клин, для уменьшения отдачи ввели дульный тормоз, а, повернув острием вниз штык оригинальной конструкции, боец получал дополнительную опору. К 1938 году в войска поступило более 35 тыс. АВС-36, с которыми красноармейцы сражались в советско-финскую войну 1939—1940 годов и в начальный период Великой Отечественной.

А перед ней С. Г. Симонов и Ф. В. Токарев трудились и над автоматическими карабинами АКСИ и АКТ. В 1935 году оба передали на полигонные испытания, в ходе которых у того и другого выявились серьезные недостатки и на вооружение их не приняли.

Заметим, что к началу 40-х годов специалисты окончательно убедились в недостаточной эффективности огня из автоматических винтовок и карабинов —

38