Техника - молодёжи 1990-10, страница 42

Техника - молодёжи 1990-10, страница 42

У людей отношение к примесям настороженное. Еще отец Василий, которому Павка Корчагин, подсыпав в пасхальное тесто махорки, испортил праздник, вполне постиг их вредоносную сущность. Впрочем, не он один. Даже такой праздник, как День металлурга, бывает омрачен забракованной из-за какой-нибудь примеси плавкой. А чего только не натерпелись химики!

От примесей стараются избавиться везде, где их находят, а 32 года назад их находили не только среди химических соединений...

«В Управление КГБ СССР по Пермской области

Настоящим сообщаю о беседах, которые у меня были с ър. И П. Шараповым — зав. кафедрой Пермского госуниверситета.

Первая беседа происходила в начале учебного года в абонементе библиотеки. И. П. Шарапов спросил меня о впечатлении, которое на меня произвела статья академика Варги в № 10 журнала «Коммунист» за 1957 год. И отозвался весьма положительно об этой статье. Тогда Шира-пов неожиданно резко принялся критиковать ее...

Злобный тон Шарапова произвел на меня тягостное впечатление, не вяжущееся с моим представлением о партийности, и я тут же сообщил об этом странном для коммуниста поведении секретарю партбюро университета тов. 10. П Волня-гину.

...Позже в одной из бесед И. П Шарапов высказывался о первом советском искусственном спутнике Земли как о политике с позиции силы...

...Настоящее сообщение делаю по указанию секретаря партбюро университета тов. 10. П. Волнягина.

И. С. С All ДЛ ЕР, доцент 111 У 29.01.58 г.».

«...Шарапов утверждает:

1. Соцреализм не дает возможности писать правдиво.

2. Наше правительство самое громоздкое, и перестройка 1 вряд ли этому поможет.

3. План — эти анархия.

4. Женщина равноправна только на кровати.

5. Па занятиях философского семинара стремился поставить на обсуждение вопрос о «национальном коммунизме», о буржуазной теории «бесклассовости капиталистического общества».

Со своим сотрудником В. И Раевским беседовал о передачах западного радио.

В квартире Шарапова я встречал Хитро-ва Павла Ивановича, доцента исторического факультета ПГУ...

Обо всем информировал Волнягина Юрия Павловича.

Н. И. Чернышев, ст. преподаватель кафедры поисков и разведки полезных ископаемых Пермского госуниверситета.

29.01.58 г.».

«Считаю необходимым информировать органы госбезопасности о фактах политически неправильных высказываний доцента ПГУ Шарапова И. П.

1 Как видим, популярный ныне термин — изобретение не новое. Но тогда дело закончилось лишь усилением власти госпартаппарата и в итоге глубочайшим кризисом самой системы.