Техника - молодёжи 1990-10, страница 45

Техника - молодёжи 1990-10, страница 45

Вскрывая конверты

«ВЕЧНЫЕ» КОНСЕРВЫ

Совсем недавно я угощал своих друзей консервированными шампиньонами, которые были собраны 8 лет назад. Отравиться никто не боялся — в моем способе консервирования и я, и мои друзья совершенно уверены — не раз лакомились.

Дело в том, что в продукты я добавляю... соляную кислоту. И зря вы пере-пуганно машете руками! Восьмипроцентная соляная кислота продается в аптеках для лечебных целей, кислотой же большей концентрации пользоваться нельзя.

Обычно применяют уксусную кислоту — в солидных количествах, она не дает размножаться различным бактериям, спасает и от ботулизма. Но многие люди не хотят делать закуску слишком острой, не доливают уксусной эссенции — последствия иногда бывают печальными.

Я же поступаю так: на литровую банку использую 105 мл 8,3%-ной HCI, той, которая продается в аптеках. Эти соотношения я вывел на основе опытов — люблю грибную охоту. На содержащуюся в продукте воду должно приходиться, по моим расчетам, 0,9% HCI — количество, эквивалентное не менее 5%-ной ледяной (то есть кристаллической) уксусной кислоты.

Но это еще не все. Законсервированные моим способом банки стоят подолгу, но перед подачей на стол я прямо в них провожу определенную химическую реакцию. На ту же литровую банку необходимо добавить 20 г питьевой соды и тщательно все перемешать. В результате реакции получится углекислый газ и приблизительно 1 % (от содержимого банки) поваренной соли, что только улучшит вкус блюда (кстати, при консервировании соль вовсе не

нужно класть). Добавлю, что нейтрализация содой большего количества уксусной кислоты привела бы к образованию ацетата натрия, который в пищу, вообще-то, употреблять не стоит.

С целью экономии тары (и кислоты) грибы можно ужарить — объем сократится в 2—3 раза. Пробовал я консервирование с помощью соляной кислоты и различных овощей. Думаю, что мой способ пригодился бы и для силосования кормов. При этом, кроме соды, я советовал бы применять мел, костяную муку. Интересно испытать новый вид консервирования на рыболовных базах, особенно в тропиках, где на морозильные установки уходит очень много энергии.

Юрий АРЦУТАНОВ,

автор 15 изобретений, Ленинград

ВРАГ «ВОЗДУШНЫХ ПРОБОК»

Приходилось ли вам зимой обнаружить, что батарея отопления холодна, как лед? Вы помучились, помучились, потом слесаря вызвали. «Воздушная пробка»,— говорит он и достает разводной ключ... А вот будь на одной из труб вашей отопительной системы клапан, предлагаемый нашим читателем из города Славянска Донецкой области Виталием Бардо, вы могли бы расправиться с «воздушной пробкой» сами.

Клапан представляет собой полую камеру с двумя коническими обрези-ненными отверстиями — верхним, сообщающимся с атмосферой, и нижним — с водопроводом. В камере — цилиндрический поплавок с осью, на которую насажены две конические пробки, также обрезиненные. Они могут наглухо закрывать отверстия в корпусе.

Клепан Бардо.

Когда батарея заполняется водой, поплавок, лежа на дне и слегка приподнимаясь под напором воды, позволяет воздуху свободно выходить из отопительной системы. Затем уровень воды в камере растет, и поплавок всплывает, перекрывая верхнее отверстие.

Чем выше давление в трубах, тем сильнее верхняя пробка будет вжиматься в «атмосферное» отверстие. Теперь представим, что в процессе эксплуатации в батарею и, следовательно, в камеру попал воздух. Поплавок станет тонуть, приоткрывая при этом верхнее отверстие. Воздух беспрепятственно выйдет наружу, а вода, заполнившая тем временем камеру, заставит поплавок всплыть и вновь «запечатать» систему.

Под редакцией мастера спорта H. Бельчикова (г. Борисов Минской обл.)

Задание № 4 А. ДАНИЛОВ

(Ростовская обл.) Мат в 2 хода

(2 очка)

Продолжаем публикацию заданий конкурса, условия которого были объявлены в предыдущем номере.

Задание № 5 Е. ЛОБАНОВ

(Ростовская обл. Мат в 2 хода

(2 очка)

ff h

Задание № 6 Д. ИВЛЕВ

(г. Душанбе) Мат в 2 хода

(2 очка)

ФЛАНЕЦ

БОЛТ СТЯЖНОЙ

ПОПЛАВОК

КОРПУС

Последний срок отправления открыток с решениями этих трех задач — 15 де-кабря. iU&H

43