Техника - молодёжи 1990-10, страница 46

Техника - молодёжи 1990-10, страница 46

Вокруг земного шара

КОРАБЕЛЬНЫЙ «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК». Для большинства современных самолетов давно стал обычным так называемый «черный ящик» — опечатанный комплект приборов, записывающих все параметры полета и функции бортовых систем, что помогает расследовать причины катастроф. Сейчас по инициативе всемирно известного страхового общества Ллойда аналогичное устройство разработано и испытано для морских судов.

В шестнадцати «ключевых точках» корабля размещены датчики, фиксирующие навигационную обстановку, команды, подаваемые рулевому, и их исполнение, работу двигателей, винта и руля, курс, скорость, осадку корпуса и даже герметичность переборок и дверей.

В отличие от авиационных, морской «черный ящик» будет полезен не только после аварий, но и в ходе всего плавания. В частности, смонтированные на корпусе судна приборы регистрируют ветровую и волновую нагрузку, что позволит экипажу экономить топливо. Другие приборы контролируют состояние груза. Информация от всех датчиков параллельно поступает на ЭВМ, установленную в рубке управления. Общая длина кабельно-провод-ных связей «ящика» с датчиками и компьютером — более километра. Дополнительные возможности приданы системе специально для того, чтобы заинтересовать судовладельцев в ее при

обретении, так как пока она не является частью обязательного навигационного оборудования.

В случае пожара или затопления судна устройство, рассчитанное на 40 суток автономной работы, автоматически катапультируется за борт и начинает посылать радиосигнал, облегчающий его поиск. Кстати, как видно на снимке, оно ни по цвету, ни по форме не соответствует своему названию (наверное, не надо объяснять — почему). Стоимость всей системы — 60 тыс. фунтов.

ГРИФ-ДЕТЕКТОР — новое средство обнаружения утечек газа из магистральных трубопроводов. Еще один оригинальный прибор? Нет, это действительно птица — распространенный на всем Американском материке так называемый гриф-индейка. Так как он питается падалью и находит ее по запаху за много километров, возникла мысль использовать его замечательное чутье. С этой целью в перекачиваемый газ добавляют химическое вещество с запахом тухлого мяса. Никакой дрессировки птиц не требуется, нужно просто следить за их поведением. При повреждении газопровода они сразу начинают кружиться над этим местом. Специалистам остается только уточнить его на земле. Что ж — теперь дело за малым: расселить живых индикаторов вдоль всех газовых магистралей...

А ВЕДЬ БЫЛ ПОЧТИ СОРНЯКОМ... Заросли камыша по берегам знаменитого Боденского озера на границе ФРГ, Швейцарии и Австрии за последние годы резко сократились. Это сильно испортило его былую живописность и привлекательность. Виновников — масса: и все более многочисленные купальщики, и сильные волны от новых мощных прогулочных катеров, и налипающие на каждую камышинку тяжелые водоросли, расплодившиеся от избытка фосфатов.

Чтобы найти наилучшие способы восстановления своеобразной экосистемы, швейцарские ученые ведут наблюдение на пяти опытных участках, где высажены разные виды камыша. Причем если гибли его заросли без всяких специальных уси

лий, то для защиты их понадобилась целая система инженерно-технических мер.

С берега экспериментальные участки обнесены сплошным ограждением. Со стороны озера прочные барьеры защищают камыш от крупных плавающих предметов и лодок, а проволоч-; ные сетки — от водорослей. Дороже всего обошлась защита от сильных волн. Перед некоторыми участками пришлось намыть искусственные мели, а чтобы предотвратить их эрозию, насыпать защитные валы из камней.

И придет ли в голову при взгляде на эти внушительные сооружения (см. фото), что возведены они вокруг обыкновенного камыша?

КРОВОПИИЦЫ СНОВА ЗА РАБОТОЙ. Понятно, что для заживления ран полезно ускорить свертывание крови. Но иногда, например, для борьбы с тромбозами или с застаиванием крови после ряда хирургических операций очень нужен и прямо противоположный эффект. В поисках кроверазжижаю-щих средств врачи сейчас вновь обратились к совсем было забытым помощникам — пиявкам.

Слюнные железы европейских пиявок Hirudo medi-cinalis (см. фото) вырабатывают хирудин — белок, задерживающий свертывание крови; гигантская амазонская пиявка производит хеметин, способный растворять даже тромбы; анти-стазин, выделяемый мексиканской пиявкой, также замедляет свертывание крови, но действует на иные стадии процесса. А у некоторых редких видов есть еще и оргелаза, ослабляю

щая клейкую соединительную ткань между клетками.

Натуральный хирудин уже давно применяется в медицине, но его не хватает. Недавно получен генноинже-нерный аналог, но этот препарат должен пройти длительную проверку. А ферменты других маленьких кровопийц еще менее доступны. Вот почему несколько лет назад, уловив растущий спрос, американский врач Рой Савье основал в Англии ферму по разведению пиявок. Для своих постоянных клиентов во многих странах он выращивает ежегодно около 50 тыс. экземпляров восьми видов. Бизнес его процветает: сначала ему хватало аквариумов, теперь пошли в ход бочки и старые лодки.

Конечно, немало своих питомцев Савье продает «целиком», для использования старым добрым способом, но главное — он научился «доить» их и выделять из получаемой слюны все замечательные ферменты. Фермер-фармацевт написал уже три книги о пиявках и их медицинском значении. Он постоянно совершенствует свои методы, и его опыт ценится во всем мире.

44