Техника - молодёжи 1990-10, страница 49

Техника - молодёжи 1990-10, страница 49

Клуб любителей фантастики

— Мы уже в курсе,— начал было второй помощник.

— Я не в курсе.

Вперед вывели Ксению, и дежурный с чувством описал ее появление в кают-компании.

Десантники с немым обожанием таращились на командира.

Командир кое-что переспросил, но по его лицу трудно было понять, что он думает обо всей этой истории, и тем более — какое может принять решение.

Началась перепалка между двумя экранами, причем второй помощник воззвал к уставу, а командир десанта не-эрежно спросил: «А что такое устав?» И оба одновременно этключились.

— Да, наделали вы нам переполоху, мадам,— сказал лоцман Бром.— Теперь нам все наши грехи припомнят, до седьмого колена.

— И даже до пяток,— усугубил боцман Гангрена.

Десантники все еще смотрели на погасшие экраны.

— Битва гигантов! — мотнув головой в их сторону, сказал один.

.— Фермопилы! — почтительно уточнил другой.

— Салага, ты не был при Фермопилах...— ответило ему сразу несколько презрительных голосов.

Вдруг на экране опять появился командир.

— Дежурный, боцмана и женщину — на явку,— приказал он и исчез.

— Пошли! — сказал дежурный.— Он ждать не любит. Пошли, пошли... Ну, что с вами?

Но Ксения так и стояла, опустив руки.

— Пойдем, ну? — рявкнул боцман.— Командир наверняка что-то придумал, помереть мне и не жить!

— Да, мадам,— подтвердил лоцман Бром.— Уж если наш командир не найдет выхода, тогда... Тогда его вообще в природе не существует.

— Он действительно мне поможет? — воскликнула Ксения, хватая боцмана за парчовый рукав.

— Эпическая сила, пойдешь ты или нет? — возмутился тот.

И Ксения устремилась в овальную дверь.

Но в коридоре ей пришлось остановиться, потому что она, во-первых, никогда не бывала на кораблях Института прикладной хронодинамики, а во-вторых, представления не имела, что командир назвал «явкой».

Дежурный и боцман привели ее в странное помещение.

Оно выглядело так, будто исторический музей заштатного городка, пострадавший от пожара, наводнения и землетрясения, эвакуировали и все экспонаты свалили в одном большом зале. И кое-что уже успели развесить на просушку, отремонтировать, аккуратно поставить к стенке, а прочее лежало огромными кучами. Одну из них осторожно растаскивали два серворобота, вытягивая то двуручный меч, то белые доспехи с красным крестом, по которым будто трактор проехал, то клочья монашеской рясы, а то и здоровенное парчовое полотнище, не иначе — от походного шатра Ричарда Львиное Сердце.

Дежурный перешагнул через робота и повел Ксению и боцмана в самый дальний угол. Там десантной надувной шлюпкой и вставшим на дыбы древним баркасом было выгорожено помещение, чуть побольше кухни в малогабаритной квартирке Ксении. Вход в него был завешен старым парусом с красно-оранжевым гербом — цвета Арагона и Кастилии, украшавшие каравеллы Колумба.

— Вот,— удовлетворенно сказал дежурный, приподнимая край паруса.— Сюда никто, кроме десанта, носу не сунет. Мы и сервиков так перепрограммировали, что они чуть что — бьют тревогу. Садитесь.

Он указал Ксении на большой ободранный барабан, сам сел на низенькую скамеечку, обтянутую бархатом, в стиле какого-то Людовика, а боцман так и остался стоять.

Не успела Ксения опуститься на барабан, как парус колыхнулся, отлетел в сторону и замер, пропуская командира.

Он был невысок, плечо в плечо с Ксенией, худощав и легок, как мальчишка Седые кудри трепетали, вспыхивая огоньками, и Ксения подумала, что это ими играет сквозняк, не иначе, но разве может быть в таком чуде техники сквозняк?

— Думаю, что у нас есть только один выход,— сразу начал командир, а Ксения восторженно на него уставилась. Этот человек знал, как найти Мишку!

— Мы должны доставить вас по месту жительства,— явно издеваясь над формулировкой, сказал Ксении командир,— а его — туда, где подобрали.

Это относилось к боцману Гангрене.

— А мой сын?! — вскочила Ксения.

— Спокойно. Мы одним ударом убьем всех зайцев. Боцман Гангрена! Вы вместе с этой женщиной через большой экран отправитесь туда, где ее сын, и поможете ей вернуть его,— строго официально приказал командир и добавил уже по-человечески: — Ты, сукин сын, эту кашу заварил, тебе ее и расхлебывать! Ясно?

— Ясно, командир! — широко улыбнулся боцман.

— Нет, нет, я туда не могу! — воскликнула Ксения.— Я боюсь! Она меня не пускает!

Кто не пускает? — поинтересовался командир.

— Ну, она...— Ксения действительно не знала, что за существо протянуло к ней руку, но всем телом опять ощутила волну, вытолкнувшую ее из перламутрового мира.

— Боцман Гангрена! — обратился командир.

— Я! — с удовольствием отвечал боцман.

— Разберитесь и доложите. Для вас это единственный шанс остаться в десанте. Конечно, если вы по возвращении опять чего-нибудь не натворите. Дежурный!

— Я! — с неменьшим удовольствием отозвался дежурный. Видно было, что всякий знак внимания со стороны командира высоко ценится десантом и что эти шалые геркулесы в безумном восторге от своего хрупкого начальства.

— Отправляйтесь к профессору за кодом большого экрана. По дороге захватите лоцмана Брома. Если будут задавать вопросы, отвечайте — распоряжения второго помощника выполняются в точности.

— Но я...— опять встряла Ксения.

— Во всем положитесь на Гангрену,— ласково посоветовал командир.— Он вас в беде не бросит!

— Есть в беде не бросить! — завопил боцман и подмигнул Ксении.

— Обуйтесь, боцман,— сказал тогда командир.— Оружие возьмите какое-нибудь соответствующее... шпагу, что ли... Чтобы через десять минут я мог рапортовать, что ни вас, ни женщины на борту корабля больше нет. Удачи!

Не дожидаясь ответа, резко повернулся на каблуках. Парус словно сам откинулся в сторону, давая командиру дорогу.

И порхающей балетной походкой он пересек зал, легко лавируя между кучами десантного реквизита, причем один раз Ксении показалось, что здоровенный сундук с Колумбовой каравеллы подался в сторону, пропуская его.

— Хорош? — спросил у Ксении дежурный.— Балерина! А видели бы вы, как он дрался под Аустерлицем, когда наши ребята угодили под кавалерийскую атаку! А как мы их отбивали! Весь десант — в уланских мундирах, на гнедых жеребцах, и он впереди — в одной батистовой рубахе! А видели бы вы Мишеля в Фермопильском ущелье...

— Его зовут Мишель? — спросила Ксения.

— Мишель,— подтвердил дежурный.— Да не дрожите вы, раз Мишель сказал — все будет хорошо. А знали бы вы, как он дрался на дуэли с королем доном Педро? Этот король чуть нашу разведчицу не того... Выхода не было — только драка... Педро Первый Кастильский — и наш командир!..

— Да хватит тебе! — перебил дежурного боцман.— А то мы его не знаем! Давай лучше топай к профессору. Это он ловко придумал насчет меня...

— Да уж,— угомонившись, согласился дежурный.— Не класть же тебя, откуда взяли. А так все забудется, и ты опять вернешься в десант.

— А откуда его взяли? — рассеянно спросила Ксения, думая совсем о другом.

— Со льдины,— охотно объяснил дежурный.

И умолк, ожидая следующего вопроса. Но Ксения окончательно углубилась в свои мысли.

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плечо силу у весельной лодки
  2. Парус на надувную

Близкие к этой страницы