Техника - молодёжи 1990-10, страница 47

Техника - молодёжи 1990-10, страница 47

ПОКАЧАЕМСЯ! Италь ян-ская компания ФИАТ, хорошо известная как производитель автомобилей, оказывается, с успехом разрабатывает и другие виды транспорта. В прошлом году между Римом и Миланом начал курсировать ее поезд новой конструкции, развивающий скорость до 250 км/ч. Каждый его вагон, рассчитанный на 46 пассажиров, имеет кафетерий, бар и телефон-ав-томат. Но главное в другом. Вагоны, установленные на двух подрессоренных моторных тележках, крепятся к ним с помощью пары вертикальных гидравлических цилиндров. Благодаря этому состав наклоняется на поворотах и может проходить их, почти не снижая скорости. Отсюда и его имя — «Пендолино», то есть маятник.

Правда, качающиеся вагоны уже есть в Японии и Испании. Но принципиальное отличие итальянских — автоматическая система регулирования наклона. В головном (управляемом) вагоне находятся спидометр, гироскоп и акселерометр, фиксирующие параметры поворота. Их сигналы обрабатываются и передаются дальше «по цепочке» с упреждением, так что каждый следующий вагон проходит поворот с оптимально меняющимся углом наклона. Десять таких поездов заказала железнодорожная служба Баварии. А ФИАТ ставит уже новую задачу: создать экспресс следующего поколения, способный обогнать сверхскоростной французский TGV (ненаклоняемый), о котором говорилось в N2 4 за этот год.

СВЕЧА С ГЛАЗАМИ. После изобретения двигателя внутреннего сгорания инженеры потратили десятилетия, пытаясь разобраться во всех подробностях его работы. А некоторые из них не ясны и до сих пор. Недавно специалисты автомобильного концерна «Крайслер» (США) в упорной борьбе с перебоями нового мотора на холостом ходу поняли, что решить эту проблему можно, только заглянув внутрь цилиндров непосредственно в момент зажигания.

На запрос откликнулись исследователи национальной лаборатории «Сандия» в Калифорнии П. Уитц и М. Холл.

Их решение было простым. Они насадили на стандартную запальную свечу переходное кольцо большего диаметра и просверлили в нем параллельно его оси 8 тонких отверстий, расположив их равномерно по кругу (см. фото). Этот переходник и ввинчивается в корпус цилиндра. В отверстия продеты волоконно-оптические кабели так, что в камеру сгорания вместе со свечой «смотрят» восемь «глаз». Каждый кабель подведен к отдельному фотоумножителю, сигналы совместно обрабатывает анализатор по специальной программе.

«Исследовательская свеча» позволяет проследить скорость и направление фронта зажигания горючей смеси прямо в камере. Можно изучать как усредненные характеристики процесса в любом цилиндре мотора, так и индивидуальные особенности каждого отдельного цикла в цилиндре. В последнем случае оказалось, что от цикла к циклу пламя распространяется неравномерно в различных направлениях, что и может быть причиной перебоев на холостом ходу.

Новая свеча с переходным кольцом и оптическими кабелями показана на снимке рядом с обычной. Этим устройством уже пользуются и два других крупнейших производителя автомобилей в Америке — «Дженерал Моторс» и «Форд».

БАКТЕРИИ - ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ... Канадская биотехнологическая компания «Дженпроуб текнолоджис» разработала простой оперативный метод поиска месторождений золота и ряда дру

гих металлов. Правда, здесь определяется наличие не самого золота, а спор бактерий вида Bacillus cereus. Эти почвенные микроорганизмы особенно многочисленны около залежей некоторых металлов, включая благородные. Биохимические тестеры выдают результаты всего через несколько часов, притом прямо на месте, без специально оборудованной лаборатории. Хотя этот тест, названный «Голд прод», позволяет получать лишь ориентировочные данные, но значительно сужает область поиска и экономит много времени и сил. Ученые, конечно, и раньше знали, что вблизи залежей металлов некоторые микроорганизмы развиваются лучше других. Но только канадской компании удалось разработать метод быстрой индикации в полевых условиях.

...И БАКТЕРИИ-СТАРАТЕ-

ЛИ. А вот американская золотопромышленная корпорация в Денвере решила использовать бактерию Thioba-cillus ferroxidans прямо для добычи драгоценного металла из сульфидной руды — пирита.

Около 30 процентов мировых запасов золота находится в сульфидных рудах. Выделение его путем обогащения сырья при высоких температурах недешево, да к тому же окислы серы выбрасываются в атмосферу, порождая кислотные дожди. Другие методы еще дороже. А сульфобактерии без всякой предварительной обработки пирита используют содержащиеся в нем серу и железо для своего обмена веществ и получения энергии. В ходе этого естественного процесса, называемого биовыщелачиванием, руда преобразуется в форму, из которой можно легко извлекать золото. Технология биовыщелачивания элементарна. Раздробленный пирит сваливается в огромные баки, туда добавляется культура бактерий — и остается только поддерживать постоянную температуру около 40° С. Компания рассчитывает, что ее завод в Неваде сможет обрабатывать 1500 тонн руды в год и приносить прибыль более 200 долларов на каждую унцию получаемого золота.

45