Техника - молодёжи 1990-10, страница 48

Техника - молодёжи 1990-10, страница 48

-s^Ce».

-

Яд состоявшемся в начале года семинаре Всесоюзного /творческого объединения молодых фантастов, лак: лы уже сообщали, б&*л в числе других одобрен рассказ Далии Трус-киновской «Дверинда». Он опубликован в «ТМ» N° 6. Но отдельные участники семинара высказали и претензию — им, видите ли, хотелось бы знать, чем вся эта история кончилась. Отпимизм боцмана Гангрены — найдется, мол, маль-*чишка, никуда он не денется — показался этим людям не вполне обоснованным.

Из почты отдела ясно, что такой же позиции придерживаются и некоторые наши читатели.

«Рассказ мне очень понравился,— пишет, например, Светлана Патошина из поселка Усть-Нера Оймяконского р-на Якутской АССР,— но непонятно вот что: нашла ли Ксюша своего Мишку?.. Ответьте, пожалуйста, а то рассказ интересный, но без конца».

Действительно, интересно! Идя навстречу этим пожеланиям, рижская писательница (она, кстати, владеет еще одной редкой профессией — наездник-дрессировщик лошадей) придумала продолжение «Дверинды». Мы предлагаем его вашему вниманию.

часть вторая

Десантники мрачно смотрели на экран. Второй помощник капитана сурово втолковывал им ситуацию.

— Я уже не говорю о том, что десант перестал подчиняться какой бы то ни было дисциплине! — гремел он.— И если до сих пор руководство института смотрело сквозь пальцы на пребывание в составе отряда посторонних, то теперь наста. ю время навести на корабле порядок!

Все посмотрели на боцмана Гангрену. Боцман виновато развел руками.

— В вашем распоряжении полчаса реального времени. Отправить посторонних туда, где их взяли. Вынуть сломанный прибор из дверного замка. Дежурный!

— Я! — Вперед вышел пожилой лысый десантник в штанах-буфах и воротнике-колесе. Больше на нем ничего не было, и второй помощник воззрился на него с брезгливым изумлением.

— Код возьмете у профессора Клемана. По исполнении — доложить.

И тут включился соседний экран.

На нем появилось сухое, в крупных и острых, словно наведенных бритвой, морщинах лицо — лицо совершенно неукротимое, с бешеным блеском ультрамариновых глаз и светящимися седыми кудрями до плеч.

— Когда решают проблемы десанта, неплохо бы пригласить и командира! — негромко сказал этот удивительный человек.— Отряд, тихо... Докладывает дежурный.

Г