Техника - молодёжи 1990-11, страница 13

Техника - молодёжи 1990-11, страница 13

зациях, о планетах Солнечной системы и по возможности с фотографиями, просит 15-летняя Марина Дворникова из Харькова.— Даже обычная кухня не обходится сегодня без техники, не говоря уж об археологии, биологин, медицине». «Ваш журнал читают не только механики, инженеры и электромонтеры, но также женщины и дети. Не забывайте о нас!»— просит В. Л. Прокофьева, работница химкомбината из Кингисеппа.

А теперь обратимся к письмам читате-.ич"|. ратующих за технику и только технику. Вот одно из немногих.

«Полностью поддерживаю требование Н. И. Камнева не засорять популярный технический журнал не относящейся к его сути информацией,— пишет инженер из Москвы Л. П. Болотнов.— Журнал, на мой взгляд, должен способствовать развитию научно-технического творчества. Желательно, чтобы редакция больше внимания уделяла публика-, циям, направленным на решение насущных проблем, стоящих перед обществом: конверсия, защита окружающей среды, повышение благосостояния человека, ресурсосбережение, освоение

новейших технологий».

Что ж, как говорится, благодарим за откровенность. Впрочем, в разговоре о том, каким быть журналу, мы не ставим точку. Ждем новых писем с критикой, предложениями, пожеланиями. А всем участникам импровизированной дискуссии на тему «технический или универсальный?»— спасибо. Ваше внимание заставляет нас делать каждую страницу журнала интересной для как можно более широкого круга читателей.

Подготовил Виталий СМИРНОВ

ВИННИЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

«МАЯК»

ПРЕДЛАГАЕТ

ОДНОКАНАЛЬНЫЕ И МНОГОКАНАЛЬНЫЕ СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ с выходными напряжениями от 2 до 48 В при токах нагрузки от 0,2 до 220 А для автоматики, вычислительной техники разных типов, обрабатывающих центров, станков с ЧПУ, гальванических линий, гибких производственных модулей, другой электронной аппаратуры. Приборы надежны, экономичны, малогабаритны; по электрическим и другим характеристикам соответствуют современному техническому уровню.

СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ для радиоаппаратуры, вычислительной техники, в т. ч. ПЭВМ. Принцип действия — изменение коэффициента передачи трансформаторно-ключевого исполнительного узла. Характеристики: входное напряжение — 160—260 В, выходное напряжение — 220±11 В, выходная мощность — до 2,5 кВА, КПД — 95%, допустимая температура окружающей среды от 1 до 40 градусов, масса — 28 кг, габариты — 410X300X200 мм. Стабилизатор практически не искажает форму входного напряжения, надежен в эксплуатации, снижает число отказов аппаратуры.

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ УВИП М ЕС А006М для радиотехнических устройств. 8 выходных каналов обеспечивают выходные напряжения от 2 до 59 В при токе нагрузки до 3 А. Незаменим при выполнении лабораторных и исследовательских работ в школах, вузах, ПТУ, НИИ.

Обращаться по адресу: 286021, г. Винница, Хмельницкое шоссе, 145, ПО «Маяк», телефоны: 4-76-02, 4-67-26, 4-68-35.