Техника - молодёжи 1990-11, страница 11

Техника - молодёжи 1990-11, страница 11

fk fc Tfi i ( > '

' )| г )

ООО • • • • о, >

оов с

©«, • » CO--

• m С 'ОО

• * о о ©

4 1

аЬш

90 О с о о О о

fij'-vV

i >

Качество любительской электронной фотографии, как видите, еще не достигло идеала — видны отдельные элементы изображения. Но это, как уверяют инженеры, временные недостатки.

Один из типов пленки фирмы «Полароид». На схеме отдельно выделены структурные формулы проявляющих красителей трех основных цветов — желтого, пурпурного и голубого. Цифры означают: 1— прозрачная полиэтилентерефтилатния основа; 2,3— кислотный подслой; 4— полимерный промежуточный слой; 5— приемный слой; 6— обрабатывающий состав с двуокисью титана: 7— защитный желатиновый слой; в— несенсибилизированный эмульсионный слой; 9— желтый проявляющий краситель;

10— полимерный промежуточный слой;

11— ортохроматический эмульсионный слой; 12— пурпурный проявляющий краситель; 13— полимерный промежуточный слой; 14— изопанхроматический эмульсионный слой; 15— голубой проявляющий краситель; 16— подслой; 17— черная основа; 18— противоскручивающий слой.

Как видите, строение фотоматериала достаточно сложно, чтобы задуматься: «А стоит ли его осваивать, когда имеются альтернативные, более простые варианты моментального получения цветного изображения?»

использовать многократно. Стоит снова нагреть ее, и предыдущая картинка исчезнет. Опыты показали, что и после 250-го «стирания» качество изображения не ухудшалось.

А как напечатать фотографию с такой пленки? Этот процесс предложила несколько лет назад группа молодых ученых под руководством лауреата премии Ленинского комсомола Виктора Карцева (Институт химической физики АН СССР). Снимки можно получать не только

на бумаге, но и на ткани, дереве, камне, пластике... Словом, на любом материале, который удерживает на поверхности эмульсионный состав. Наносится он пульверизатором или обычной кистью примерно так же, как краска на стену.

Изображение проецируется эпидиаскопом на обработанную поверхность, и через пару минут возникает фотография, по качеству примерно впятеро превосходящая обычную. Новая эмульсия (в которой, кстати, нет серебра!) позволяет печатать снимки и с обычной фотопленки.

Другую необычную, но весьма перспективную пленку — магнитную — создали физики под руководством лауреата Ленинской премии Б. П. Степанова. Она — из железоникелевого сплава, который наносится в вакууме на стеклянную или металлическую подложку.

Перед фотографированием пленку помещают в сильное магнитное поле, ориентирующее все ее домены в определенном направлении. Затем, в момент съемки, ориентирующее поле отключают и включают другое — записывающее, силовые линии которого повернуты на 90° по' отношению к предыдущему. Но величина его недостаточна для переориентации доменов, и они поначалу остаются в прежнем положении. Когда же на пленку начинает действовать свет, поступив через объектив от фотографируемого предмета, ее температура чуть-чуть повышается, и этого уже хватает ■ для поворота доменов на определенные углы. В таком положении они и застывают.

Чтобы увидеть изображение, на поверхность пленки нанесена коллоидная жидкость, содержащая мельчайшие ферромагнитные частички. Под действием полей доменов они занимают соответствующие положения, и отраженный от них свет проецирует монохроматическую картинку. А теперь главное: поскольку у каждого тела своя температура, подобное магнитофото-графирование можно использовать для получения изображений местности, предметов и людей даже в полной темноте.

Но пока что перспективные отечественные разработки сами находятся во мраке нашей хозяйственной системы. И если на ее горизонте и восходят звезды, то те, что, как мы видим, закатываются на западном небосклоне.

9