Техника - молодёжи 1990-11, страница 12

Техника - молодёжи 1990-11, страница 12

Эхо «ТМ»

Интересует не только техника

В майском номере за этот год, в рубрике «Эхо «ТМ», опубликована реплика нашего читателя Н. И. Камнева, 56-летнего электромонтера из поселка Белог-ривка Омской области. Письмо было составлено довольно необычно, в виде заявления с требованием не засорять страницы журнала «спортивно-меди-цинско-биолого-археологическим мусором». «Умоляю, пишите больше о технике!»— призывал редакцию автор.

Каким же видится читателям журнал — сугубо технарским или универсальным? С этим вопросом мы обратились к подписчикам «ТМ». В ответ пришли письма — интересные и откровенные, доброжелательные и раздраженные, благодарные и критические. Характерно, что многие из них обращены не к редакции, а лично к Н. И. Кам-неву. Не скроем, некоторые авторы не особенно выбирали выражения, так что досталось, что называется, и нашим и вашим.

Отклики можно, пожалуй, разделить на три группы. Подавляющее большинство читателей выступает за дальнейшую, еще большую универсализацию журнала. Других, назовем их центристами, вполне устраивает тематическое статус-кво «ТМ». И наконец, некоторые видят будущее «ТМ» в расширении чисто технических разделов, то есть фактически поддерживают мнение Н. И. Камнева. Группа эта очень немногочисленна.

«Считаю «ТМ» изданием для молодых,— пишет харьковчанин И. Боч-нов, обращаясь непосредственно к Н. И. Камневу.— Но если такой «технократ», как Вы, и в 56 лет читает его, значит, журнал все же содержит достаточно технической информации. Возмущает нежелание считаться с миллионами читателей, голосующих за «ТМ» в его нынешнем виДе подпиской, которым Вы навешиваете ярлык «демагогов».

Аспирант Московского педагогического института Андрей Фомин еще более категоричен: «Если редакция прекратит публикацию школы «Чой»— возвращаю квитанцию на подписку!» Он напоминает, что само слово «техника» происходит от греческого techne — искусство, мастерство, «то, что создано человеком, детищем разума»; то есть техника — не только чертежи и схемы. С ним солидарен Ярослав Обозный, студент-историк из Саратова: «Термин «техника» следует понимать гораздо шире. Молодых читателей нужно знакомить и с техникой-механикой, и с техникой мастеров искусств и спорта, и с техникой секса, наконец! Тем более что специализированные издания «Здоровье» и «Семья» все ходят вокруг да около».

Разумеется, нам хорошо известно, что такое техника. Но заметим: есть еще одно толкование этого слова —«совокупность средств, создаваемых для осущес

твления процессов производства. Основное назначение—полная или частичная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности» Звучит сухо, скучно, но, согласитесь, достаточно исчерпывающе.

Многие читатели принимают близко к сердцу проблему тиража «ТМ». «Уверен, если из молодежного журнала сделать техсправочник, количество подписчиков резко уменьшится»,— пишет нам П. Захрестьян из Харькова. Ему вторит А. Машталер из села Счастлив-цева Херсонской области: «Если последуете совету Камнева, то потеряете минимум 50% своих подписчиков».

Среди читателей, выступающих за универсальность нашего издания, немало поклонников восточных единоборств, в первую очередь у-шу. Напомним, комплексы упражнений по школе «Чой» мы начали публиковать три года назад, первыми из массовых изданий обратившись к столь модной и популярной нынче среди молодежи теме. «В 1990 году впервые подписался на ваш журнал. Причина тому публикация комплексов у-шу. Раньше брал «ТМ» в читальном зале или у друзей — опять же из-за у-шу»,— пишет А. Маслаков из Курганской области.

Разумеется, для нас не секрет, что десятки тысяч новых подписчиков наш журнал приобрел именно из-за публикаций на спортивные темы — то же у-шу, тренажеры по атлетической гимнастике, мотоспорт, горные лыжи, скейтборд и т. д. И все же не следует считать причиной возросшей в последние годы популярности (и соответственно тиража) «ТМ» только восточные единоборства. «Начав с у-шу, стал читать и другие разделы журнала, нашел для себя много нового и интересного, о чем раньше и не подозревал»,— сообщает нам В. Прошунин из Иркутска.

Круг интересов подписчиков «ТМ» необычайно широк, об этом свидетельствует почта редакции, мнения, высказываемые на многочисленных устных выпусках «ТМ», читательских конференциях. В то же время из-за пресловутого книжного дефицита, пассивности специализированных периодических изданий в стране образовались такие тематические и информационные бреши (фантастика, культуризм, вопросы интимной жизни и т. д.), что заполнять их можно многие годы.

«Я за универсальный журнал, но с уклоном в сторону техники,— пишет Алексей Пальчиков из Северодвинска.— Не надо только печатать чисто научные статьи, тем более с формулами. Они доступны лишь узкому кругу, у большинства же вызывают зевоту В целом журнал стал интересней, разнообразней. С большим интересом прочитал статью о бедах и радостях нашего рубля. Много

информации дают рубрики «Военные знания», «Оружейный музей». Уделяйте больше внимания неизвестному оружию и «известным незнакомцам»— МП-40, «Узи», М-16, автоматам Федорова. О них наслышаны все, а что представляет собой это оружие, знают немногие».*

«Камнев отчасти прав,— отмечает Владимир Чепель из Омской области.— Молодежь сейчас увлечена видео, но ее интересуют не только сами фильмы, но и видеотехника. Прошу популярно написать о развитии видеотехники у нас в стране и за рубежом». Много писем приходит и с просьбами рассказать о ксероксах, телефаксах, параболических антеннах для спутникового ТВ, радиационных дозиметрах. Конечно, обо всем этом можно будет узнать со страниц «ТМ». «Увлекаюсь фантастикой, с удовольствием прочитал роман А. Кларка «2010: Одиссея-2», каждый месяц с нетерпением жду рубрику «Антология таинственных случаев» и еще многое, названное Н. И. Камневым «мусором»,— пишет ученик 9-го класса из Кишинева Эдуард Хафизов.

Отрадно, что мнение о нашем журнале высказывают и представительницы прекрасной половины человечества, ведь тематика «ТМ» по большей части все же сфера мужских интересов. Кстати, около 95% подписчиков журнала — юноши и мужчины. Именно поэтому к письмам читательниц мы всегда относимся с особым вниманием. Интересное, доброжелательное письмо пришло из Таллинна от К. В. Соон, сотрудницы Государственного архива Эстонии. Кэй Вальтеровна пишет: «Прочитала «заявление» в майском номере «ТМ» о том, что лучше бы писать побольше о технике. Но прошу редакцию сохранить в журнале все как есть. Я — поклонница именно тех жанров, против которых возражает Камнев. Правда, случается, что иные технические статьи прочитаю «по диагонали» даже я. Уверена, так поступают со статьями гуманитарного содержания и многие люди технических профессий. Думаю, что польза от такого «перекрестного» чтения очевидна. Техника, конечно, нужна, я сама пользуюсь ее достижениями, и бессмысленно их отрицать. Но при этом нельзя забывать и главного изобретателя всех технических новшеств — человека и природу, частью которой он является».

Созвучно письмо Н. Ковалевой, выпускницы одной из московских школ: «Считаю, если журнал будет выглядеть так, как представляет его Камнев, он потеряет не только многих подписчиков, но и сам Камнев не будет его читать. Издание станет просто скучным».

«Хотя у меня и высшее инженерное образование,— пишет Людмила Кор-бут, инженер-технолог из Барнаула,— но разобраться в некоторых статьях бывает трудно, особенно если они посвящены теоретическим проблемам. В дальнейшем хотелось бы видеть ваш журнал таким же универсальным, как сейчас».

«Пишите больше о древних цивили

10