Техника - молодёжи 1990-11, страница 9

Техника - молодёжи 1990-11, страница 9

нас, рассматривать причины, почему мы с таким трудом осваиваем простейшую модель «Полароида» Я бы задумался о другом: а то ли вообще мы осваиваем и какое будущее готовим отечественной фотопромышленности?

С ПРАВОМ НА БУДУЩЕЕ

После знакомства с разработками фирмы «Полароид», мне показа-, лось, что по крайней мере две из них более подходящи для нас, чем упомянутая «635 CL». Под последнюю и завод не стоило строить.

«Г1олароид-403» выдает сразу 4 цветных карточки размером 3X4 см. Кстати, на Западе фото для документов обязательно цветные.

Аппарат «Сунпак» используется для быстрого получения увеличенных изображений с обычных малоформатных диапозитивов.

Куда выгоднее было бы купить, например, технологию производства особой фотопленки, позволяющей получать слайды за те же 60—90 с с помощью любой узкопленочной камеры. Берете «Смену», «Зенит» или что там у нас имеется и снимаете. Затем, как обычно, перематываете пленку, вытаскиваете ее из аппарата и... вместо того, чтобы занимать очередь в фото^ лабораторию или самому тратить полдня на ее обработку, вставляете кассету в аппарат величиной с толстую книгу. Несколько поворотов ручки — и из него выползает абсолютно сухая, полностью обработанная, переливающаяся всеми цветами радуги слайдовая пленка. Режьте ее на кадры, окантовывайте в рамки (для этого есть немудреное приспособление) и показывайте друзьям «исторические моменты». Стоит такой аппарат-проявитель вместе с капсулой химикалий намного дешевле фотокамеры.

Производство подобной пленки и препаратов можно было бы наладить на наших фабриках кинофотоматериалов. Все равно выпускаемая ими цветная пленка безнадежно отстала от международных стандартов и мало на что годится.

Ну а если уж закупать технологию изготовления камер мгновенного получения снимков, требующую строительства нового завода, то неплохо было бы и поинтересоваться новинками, скажем, лицензиями на электронную фотографию.

«Мавика» — первая камера для электронного фотографирования — выпущена фирмой «Сони» в начале 80-х годов. Сейчас ее примеру последовали «Кэнон», «Никон» и тот же «Полароид». На вид новая камера практически не отличается от обычной. Весит около 800 г, снабжена тремя никель-кадмиевыми батарейками. Съемка ведется прежними объективами с выдержками до 1 /2000 с включительно.

Но вместо пленки в нее вставляется флоппи-диск диаметром около 5 см. Внешне он похож на привычную уже многим дискету для персонального компьютера. При нажатии на спусковую кнопку свет через объектив, затвор, диафрагму и специальный растр, раскладывающий изображение на множество точек, попадает на полупроводниковое устройство типа фотоэлемента, которое преобразует световой поток в электрические импульсы. В первых камерах «Мавика» их

С флоппи-диском можно обращаться довольно круто. Однако качество изображения от этого не страдает.

число достигало 280 тыс., в нынешних — около 800 тыс.

Магнитный диск, вращающийся со скоростью около 5 тыс. оборотов в минуту, воспринимает импульсы и фиксирует изображение в цифровой форме, устойчивой к помехам.

Объем информации, помещающийся на диске, составляет 4 мегабита, чего хватает для 50 снимков. Их можно делать в самых неподходящих условиях, почти в полной темноте. Фотоны, попадающие в объектив, будут усилены чувствительным сенсором, и изображение получится вполне приемлемым. По качеству оно не уступает газетному

7