Техника - молодёжи 1990-11, страница 6

Техника - молодёжи 1990-11, страница 6

Разлет голубей по двум направлениям (Шмидт-Кениг, 1963 г.).

дину. Но тогда в проведенных экспериментах двойные значения двух исходных направлений должны дать четыре варианта курса — это требование математики. И ее справедливое требование оказалось выполненным: варианты нетрудно найти на бланках экспериментов. Они были названы дельта-вариантами или дельта-направлениями на родину. Среднеарифметическое дельта-вариантов с большой точностью совпадает с направлением на родину человека по кратчайшему пути, который в навигации называется ортодромией.

ШМИДТ-КЕНИГ ГОНЯЕТ ГОЛУБЕЙ

Сильнейший удар но гипотезе астроориентации птиц нанесли эксперименты немецкого ученого Шмидт-Кенига. Он надевал голубям на глаза матовые контактные линзы, в которых они не видели ни звезд, ни предметов далее пяти метров, и выпускал их в нескольких десятках километров от голубятни. Как ни странно, но часть «слепых» птиц возвращалась. «Почему не все?» — оставлено исследователем без ответа.

В одном из опытов стая голубей разделилась на две группы. Одна взяла сразу правильный курс, а другая полетела в сторону от голубятни. Их разлет был сочтен авторами эксперимента как случайный.

Дельта-метод реабилитировал этих выдающихся навигаторов птичьего мира.

На рисунке тонкими стрелками показаны средние векторы обеих групп птиц, которые немного не совпадают с дельта-направлениями. Голуби 1-й группы отклонились на 3,2°, 2-й — на минус 3°. Однако если зеркально перенести курсы птиц 2-й группы из четвертой четверти в первую, как это показано в правой части рисунка, то общее среднее направление пернатых будет отличаться от направления на голубятню, то есть на родину, всего на 0,8°. Поразительная точность!

«Случайные» разлеты голубей в опытах Шмидт-Кенига — это тот редкий «момент истины», когда перед исследователем приподнимается завеса, скрывающая неведомое. Ведь в конечном счете цель экспериментов заключается не в отыскании птицами голубятни, а в установлении закономерностей, управ-