Техника - молодёжи 1990-11, страница 3

Техника - молодёжи 1990-11, страница 3

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРИЧУД

Если согласиться с тем, что архитектура — это застывшая музыка, то все разнообразие типов и стилей современных зданий порождает такую симфонию (или какофонию?), которую ухо, наверное, и не выдержало бы...

На редкость монотонно «звучали» в этой симфонии небоскребы, которые долго оставались скучными коробками и ящиками. Но вот самые скромные архитектурные приемы превратили стену высотного дома в Нью-Йорке (2) чуть ли не в картину абстракциониста. Зданию банка в Далласе (штат Техас, США) придана форма кристал-~ ла корунда (5); может быть, это символ его сверхтвердого финансового положения? А легкий домик на санках, на которых финский рыбак объезжает свои лунки для подледного лова (4), наоборот, кажется слепленным на скорую руку. Но ведь и это — своего рода архитектурный прием, придающий ему особый уют на фоне ледяной пустыни...

Однако самые смелые на сегодня архитектурные решения переходят, пожалуй, из области жилищного строительства в сферу культуры, науки и даже промышленности.

Сооружения американской Национальной лаборатории имени Ферми в Батавии близ Чикаго (1) воплощают в себе различные физические принципы или математические объекты, как, например, построенное из корпуса боевого корабля здание «Нарушенная симметрия» (слева) или «Лента Мебиуса» *(с права).

Переплетение трубопроводов установки для крекинга нефти (3, слева) определяется, конечно, прежде всего технологическими соображениями. Но весь ее облик ясно говорит о том, что и к ее проектированию приложил руку архитектор. Более того — «трубопроводные» мотивы сейчас вошли в моду и смело используются даже в таких зданиях, как, например, французский Национальный центр искусств и культуры имени Жоржа Помпиду (3, справа).

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

I Техника-; молодежи

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 г.

«Техника — молодежи», 1990 г.